Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Тут где то сказано что не надо в этой книге что то искать, это проссто хорошая книга. Не согласен, у Желязны есть что и поискать, и всегда что нибудь найдется)

В этой книге множество событий резко наваливаются нам на голову, но преодолевать их крайне интересно! Прекрасное продолжение, хоть и поравилось мне меньше Девяти принцев. Читать обязательно)

дамы и господа, ребята! в качестве реплики хочу обратить внимание на перевод. в первый раз читал принцев

в школе, очень понравилось. потом в институте купил книгу с отвратительным переводом, удивился как такое

могло понравится?! и вот сейчас с удовольствием перечитал уже в эл. варианте...

ищите хороший перевод, где переданы не только моторика (пошел, нашел, убил итд) а

действиельно красочный мир фэнтази... а книги обалденные!!!

Как я и думал вторая часть это своеобразное искажение того мира, который автор нам так тщательно расписывал в «Девяти принцах Амбера». Меня поразило то, что понимая все это я продолжал читать с интересом и все время находясь в ожидании чего-то нового. Когда я дочитал ее то понял, что Роджер Желязны просто гениальный писатель если смог так обрисовать роман, который я заведомо считал провальным. Но в первой части было что-то оригинальное и революционное поэтому 8

Мне оч.понравилась эта книга.Динамичная с неожиданным поворотами сюжета. интересно было познакомиться с новыми членами этого семействами...интригующий конец романа сразу щаставляет читать следующий...

Совершенно бездарное произведение!Автор без нужды лепит события которые происходят с персонажами, без описания их характеров и их цели.На мой взгляд лучше открыть учебник истории и почитать его, впечатления окажутся абсолютно одинаковыми.

Оказывается Желязны еще и умеет насыщать сюжет художественными подробностями. Штука, не играющая особо важную роль в фэнтези, но все же скрашивающая чтение. Наконец понял, чего самого главного не хватает “Хроникам” — эмоций. Даже нет – неадекватность отображения эмоций. Сравнить хотя бы бурную реакцию Бенедикта на смерть слуг и молчаливое созерцание братьями смерти Эрика или странное поведение Ганелона относительно Корвина. Истинно удивляет, как гонимый местью главный герой вдруг проникается сочувствием к погибающему брату на поле битвы. И снова финальная сцена, которая должна по замыслу стать самой яркой, мало того, что сжимается до размеров нескольких страниц, так еще и полностью лишена эмоционального напряжения.

Греет душу появление хоть какой-то интриги в сюжетных сплетениях. Мир Амбера начинает обретать какой-никакой смысл. Поэтому продолжаем путешествие.

Вторая часть значительно сильнее первой. Но не настолько, чтоб выставить ей “8”.

На мой взгляд, лучшая книга из цикла Корвина.

Интересно развивающийся сюжет, приправленный редкими кусочками острого юмора главного героя дают очень приятное впечатление от произведения. События романа развиваются чуть в стороне от основных интриг и ориентированы на действие. Возможно именно поэтому данное произведение вызывает большой интерес. Особенно понравилось в этом романе яркое соотношение земного мира и мира Амбера.

Очень поможет тем, кто разочаровался в первой книге ^_^

в целом хорошо. как правило когда начинаю читать книгу, ценю и продолжаю читать в том случае, если «чувствую» все на себе.

Достойное продолжение первой книги. Хотя, прочитав в первый раз, мне этот роман показался несколько сумбурным и растянутым, но потом с удовольствием перечитал — и всё стало на свои места — динамичный, логичный сюжет, хорошо выписанные новые герои типа Бенедикта и Дары, визуальная сторона романа на высоте — те же переходы между отражениями, особенно сцена погони Бенедикта. Отчётливая лирическая линия в книге также идёт только ей на пользу — назвать это «обычным боевичком» язык не повернётся. Как насчёт пропаганды курения, то для произведений Желязны это обычное дело, особого фона для книги, впрочем, это не создаёт.

Концовка в романе обставлена в самом лучшем варианте — не разрушает интригу, а только усиливает её, чем автор воспользовался в следующих двух книгах. Да и Дара подкинула ребус Корвину в конце, а уж какой сюрприз его дальше ждёт... Битва за Амбер, оказывается, только начинается :super:

Вторая книга написана на одном уровне с первой. Читал и радовался что собрал весь цикл сразу, что не придется ждать выпуска очередной части или бегать в поисках нужного томика. Если кто раздумывает читать или нет, советую попробовать, Если зацепит, то сразу.ИМХО мне нравится

Во второй части сюжет развивается более динамично. Больше битв и погонь. Читается так же легко и интересно, как и первая часть. И самое главное, что хочется читать дальше. постоянно есть интрига, чем же все это закончится.

На мой взгляд, вторая часть хроники намного интересней первой. После первой я думал дальше не читать, а теперь мне хочеться узнать как всё-таки поладят братья. А концовка оставила меня почти в истерике, так как третей части пока не имею, а интрига просто суперская.

Великолепно!

Достаточно много времени прошло между тем, как я прочитал первый роман цикла и тем, как я недавно завершил чтение второго. Несмотря на это, у меня в голове впечатления от «Девяти принцев Амбера» оказались настолько свежи, что когда я читал «Ружья Авалона», я мгновенно вспомнил все имена, все события и всю сюжетную линию первого романа. Так это было динамично, захватывающе, волнующе, необычно и интересно, что я довольно долгое время ходил под впечатлением. И как же я был удивлен, когда вдруг понял, что вторая часть эпопеи нисколько не уступает в вышеперечисленных качествах первой части, а даже превосходит её. Читал и наслаждался. Книга (извиняюсь за каламбур) буквально создана для чтения. В ней есть всё, что нужно и практически на любой вкус. Главный герой получился в «Ружьях» гораздо одушевленнее и глубже, чем в «Девяти принцах». Он вызывает явную симпатию своей, несмотря ни на что, человечностью. Корвин здесь заслуживает самого пристального внимания своей многогранностью, умом, жизненным опытом, умениями и навыками. И даже цели его абсолютно оправданы и понятны.

Сюжет получился ровным, не рваным, как в первой части, невероятно интересным и всё более захватывающим с каждой минутой. Если самое начало романа является прямым продолжением первого даже по ритму и динамике, то последующее вызвало умиротворенность, успокоение, написано плавно и обстоятельно. Часть, где Корвин снова обретает свои утраченные силы как бы готовит нас к тому, что впереди его ждут нечеловеческие испытания. Продолжение романа, где Корвин приходит к своему брату Бенедикту, вышло просто потрясающе интересным. А образ Бенедикта внушил мне прямо какое-то благоговение. Это при мысли о том, что многие сотни лет он оттачивал свое воинское мастерство, учился владеть абсолютно всеми видами оружия, постигал тактику и стратегию сражений, для чего путешествовал по Миру Теней в прошлое и будущее, чтобы постигнуть все азы. Шикарный получился персонаж. Повезло Корвину иметь его в друзьях.

Лирическо-романтическая составляющая романа тоже оказалась на высоте. Оба раза Корвин влюбляется и оба раза терпит жестокий удар по своим чувствам. Очень трогательные моменты. Я даже не ожидал, что они меня настолько заденут в этом насквозь боевом тексте.

Но самое большее впечатление произвела на меня глава, в которой Корвин спасается бегством от своего брата Бенедикта и пересекает в это время Черную Дорогу. Непередаваемая гамма чувств и эмоций охватила меня. У меня перехватило дыхание, я боялся моргнуть. Это место, на мой взгляд, получилось самым визуально эффектным в книге. А место, где Корвин прощается со своим братом Эриком действительно тронуло меня за душу. Очень драматично.

Концовка получилась хотя и сжатой, но очень и очень неоднозначной. Принц Корвин наконец-то приходит к своей мечте, к тому, к чему он стремился долгие годы. Но исполнение мечты омрачнено пророчеством, сказанным потусторонней тварью. А пророчества и проклятия в Амбере имеют свойство сбываться.

Эта, вторая книга из пятикнижья намного интереснее первой.:super::pray::appl:Не ищите ничего в этой книге! Просто читайте её, это просто хорошая книга!

Второй роман великолепной эпопеи на удивление получился лучше первой книги. Все за что я люблю этот цикл здесь на месте: динамичность, яркие персонажи, интересные сюжетные ходы и множество интриг. Но во второй книге все это сделано еще лучше. Вселенная, наконец, начала представлять из себя единый, целостный мир, а не лоскутки отражений. Сюжет доработан и закрывает некоторые белые пятна «Девять принцев Амбера», а некоторые сюжетные ходы заставили мое сердце биться чаще, в частности концовка. Единственное что не понравилось: периодические пересказы событий первого романа.