Фредерик Марриет «Приключения в Африке»

Приключения в Африке

The Mission; or Scenes in Africa

Другие названия: Приключенія Уильмота или Африканскія сцены

Баронет Чарльз Уильмот опечален гибелью своей дочери при кораблекрушении у берегов Южной Африки. А через несколько лет он узнает, что почти всему экипажу и пассажирам удалось тогда спастись на берегу. Тешась надеждой, баронет отправляет своего единственного наследника, внучатого племянника Александра Уильмота на поиски дочери в Южную Африку, где ему придется пережить массу приключений.

© ffzm

Е. Нелидова (2)

Приключенія Уильмота или Африканскія сцены
1869 г.
Приключения в Африке
1912 г.
Корабль-призрак. Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе. Приключения в Африке
Приключения Виоле в Калифорнии и Техасе. Приключения в Африке

У многих из нас творчество Марриета прочно ассоциируется с морской тематикой, и это действительно так, достаточно вспомнить образы таких ярких героев, как Франк Мильдмей, Джек Изи, Питер Симпль, Иафет Ньюланд, но сейчас мне хотелось бы рассказать о романе «Приключения в Африке» (The Mission; or Scenes in Africa, 1845).

Безусловно, как и в других своих работах, творчество писателя не могло совсем исключить тему моря, но здесь, в романе, оно является лишь неким фоном и на общее развитие сюжета влияет опосредовано.

Престарелый баронет, сэр Чарльз Уильмот, будучи убеждён, что его супруга и дочери погибли в кораблекрушении у берегов Африки, получает сведения, что, возможно, одна из его дочерей выжила и, вероятно, не имея возможности выбраться из дебрей жаркого континента, поселилась там, обзаведясь семьёй.

Не питая особых надежд на удачное разрешение вопроса, он тем не менее, не находит себе места, терзаемый смутными догадками. Единственный наследник, Александр Уильмот, дабы разрешить все сомнения своего деда, берёт на себя задачу по отысканию следов пребывания своих родственников в Африке.

На пути следования к цели, на корабле, Александр знакомится с мистером Фэрборном, который рассказывает молодому человеку занимательные истории из быта и нравов аборигенов Южной Африки. Там же, на корабле, он сходится с натуралистом и естествоиспытателем мистером Суинтоном, открывая для себя мир с новых неожиданных и удивительных сторон.

Прибыв в Капштадт, молодые люди знакомятся с находящимся в отпуске майором Хендерсоном, будущим участником экспедиции. Друзья собирают необходимое снаряжение и пускаются в долгое странствие по вельду.

В целом, не считая пролога, роман «Приключения в Африке» напомнил мне небезызвестную работу «Приключения юных буров», достаточно вспомнить эпизоды охоты на различных животных (на мой взгляд — совершенно бессмысленных).

Учитывая тот факт, что история Александра Уильмота была написана за некоторое время до труда корифея приключенческой литературы, то, возьму на себя смелость предположить, что, скорее всего, именно этот роман в той или иной степени повлиял на творчество Т. М. Рида.

Сэр Чарльз Уилмот в одночасье потерял жену и трех своих дочерей.

Супруга и первые две дочери умерли от холеры; третья же на корабле «Гроссвенор» возвращалась к отцу, но судно так и не достигло родных берегов, потерпев крушение у восточных берегов Африки.

У мужчины оставалась хрупкая надежда, что шанс к спасению у нее все же есть, но добрых вестей не приходило.

Но еще больше его удручала мысль (даже по прошествии стольких лет), что дочка вполне могла остаться в живых, но жить по законам диких племен, чтя их законы, порядки и обычаи… В такие минуты ему казалось, что лучше ей было погибнуть, чтобы его не одолевали более такие мысли…

Единственный родной ему человек – Александр, сын его племянника, которому было невыносимо видеть отчаяние деда, решил развеять его сомнения и отправился в путешествие по Африке…

Познавательно-развлекательный роман капитана Марриета на тему бушменов, кафров и готтентотов. В прочтении легок, наполнен событиями, хотя и незамысловатый. Персонажи добродушные, славные малые. Не скажу, что роман «головокружительно захватывает», но ради разнообразия – прочесть можно.

В дальнейшем многие писатели подобные истории (написанные на свой лад, разумеется) отшлифовали и довели до совершенства, но Марриет, конечно же, заслуживает звания первопроходца.

Итог: 7 из 10.