Ярослава Лазарева «Гость полнолуния»

Гость полнолуния

Роман, год; цикл «Гость полнолуния»

За деревней, где Лиля проводит каждое лето, есть запретный лес. Местные в него не ходят — по древней легенде там живет племя славов, оборотней, таинственных людей-рысей. Не подозревая о запрете, Лиля отправляется в лес на прогулку и… больше ничего из этого дня не помнит, только жуткую пасть неведомого зверя, нависшего над ней… Ее спас и выходил какой-то отшельник. А вернувшись в город, девушка заметила, что после происшествия у нее появились новые способности – обострились слух и обоняние. И еще почти каждую ночь она видит во сне прекрасное лицо незнакомого юноши.

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Гость полнолуния

Осилила книгу и созрела для полноценного отзыва. На мой взгляд, лучше вампирской серии автора.

Оборотни для разнообразия не волки, а рыси. Действие происходит не в Москве. а на Дальнем Востоке, что радует. Все-таки Россия состоит не из одной Москвы и Московской области, и приятно, что писатели об этом иногда вспоминают. Но! Племя рысей называется славы, его представители носят типично славянские имена и ведут происхождение от славянского же князя. Славянский князь! На Дальнем Востоке?!! Если что — эту территории русские (русские, а не славяне!!!) начали осваивать веке в 17 — 18. Откуда взялись там рыси-славы — ни слова.

Герой выигрывает по сравнению с Грегом. Правда, в любовь с первого взгляда я все равно не верю, и ведет он себя иногда откровенно глупо... Зато героиня получилась весьма симпатичная. Автор позиционирует себя как автор романов для подростков, и в этом ключе образ вообще получился удачным.