Олег Бубела «Беглец»

Беглец

Роман, год; цикл «Совсем не герой»

Оказывается, попасть в мир, населенный эльфами и гномами, совсем нетрудно. Достаточно поехать в пансионат, а затем удачно заблудиться в лесу. И вот тебя уже взяли в плен эльфы, и готовятся принести в жертву Ритуальному дереву… Как известно, «любопытство сгубило кошку», но программист Алексей – не кошка, и ему удается выходить сухим из воды, спасая принцессу гномов от преследования и разрушая все коварные планы претендента на королевский престол. Мир прекрасен, особенно если ты владеешь магией, навыками боя на мечах, умеешь стрелять из лука, и у тебя полным-полно золотых монет. И есть еще невзрачное медное колечко, притаившееся в кармане до поры…

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беглец

Вынужден разочаровать «бледного со взором горящим» поклонника героической фэнтези. Главный герой, действительно, совсем не герой. Достаточно взрослый, сравнительно рассудительный для того, чтобы в произведении стало маловато места для смакования крутизны. Прагматичный. Совсем мало в нем романтики и наивности, заботливо взращенной рыцарскими романами, дабы можно было потешить подростковые фантазии...

Судите сами: убивает противников без артистичности, не мается «блаародными» порывами из рыцарских романов о том, что, дескать, «лежачих не бьют». Без жалости добивает раненных, считая, что за спиной врагов оставлять нельзя. Вполне способен нанести удар в спину без угрызений совести, полагая, что иначе в средневековом обществе можно и не выжить. При беглом взгляде это даже кажется отмороженностью, подлостью и беспринципностью. Но — нет — с достойными людьми главный герой подло не поступает.

Далее: достаточно легкий язык без нудных «низвержений в Астрал» и пространных инструкций по изготовлению «файервола» или «стены огня». Адекватность персонажей в рамках заданных условий. Закономерность происходящих событий.

И, невероятно, но в «Беглеце» нет ни одной постельной сцены! Явление для жанра «попадалова» — из ряда вон... Секс, блондинки и эльфийки — это будет в продолжениях, потом, когда цикл скатится в унылое болото коммерческой «цикло-штамповки» и ничем не прикрытой графомании, «халявы, секса и понтов».

А первая книга — сойдет. Более чем. Но — только она.

P.S. К сожалению, в своем дальнейшем творчестве автор стал излишне склонен к нарочитому прагматизму и выталкиванию главного героя-попаденца в позу: «Ах! Меня почти все в чужом мире хотят обмануть/обокрасть/избить/изнасиловать/убить. Ах! Какой негостеприимный грубый жестокий чужой мир! Ну, я сейчас вам покажу!» В конце-концов, высасывание ситуаций, когда герою приходится быть жестоким уродом привело к закономерному результату — книги стали восприниматься, как очередная чернушная реализация собственных комплексов автора, построенная на чернушных шаблонах чуть менее, чем полностью. Но это замечание касается дальнейших произведений (например, «Везунчик») и потому место ему — в постскриптуме...

Читать интересно: динамичный сюжет, хороший язык и юмор. Герой очень прагматичный и чуждый жалости к врагам.

Сначала он попадает в плен к эльфам, потом сбегает от них и встречает принцессу-гномку, а дальше сплошные приключения с морем трупов. Столько на моей памяти не убивал еще ни один из героев фэнтези. Правильно называется серия «Совсем не герой».

Но читать дальше буду без сомнения.

Первая книга — очень даже ничего. Минимум штампов, интересный характер героя, без пошлостей, без лишнего описания структуры заклинаний. Небольшая затянутость сюжета не может перечеркнуть общего впечатления от произведения. Немного напрягает супергероистость Алекса, уж больно легко он убивает всех врагов на своём пути, при этом с лёгкостью регенерируется и уходит от всех опасностей. Но все эти минусы не могут сравниться с аналогичными в последующих книгах. Если в первой герой с трудом отбивался от десятка наёмников, то в третьей убивает народ сотнями и тысячами, оставаясь невредимым. В общем, книга вполне читабельна, на твёрдую восьмёрку. Но от остальных книг ждать того же не стоит, хотя может и найдётся любитель.

Прочитал всю серию. Две книги вполне приемлемы,но последующие произведения больше похожи на коммерческую штамповку. А вообщем ничего,сойдет. Но больше восьми не поставлю,и то с надбавкой за цинизм героя.

Нормальное развлекательное чтиво.

Слишком часто расставлены рояли? так какая разница когда ГГ их соберёт.

Кому цикл кажется аморальным, тому бальзам на душу «Моральный кодекс строителя коммунизма».

А мне понравилось! Но из-за сверх интеллектуальных уманов со своими отзывами, автор, видимо, не допишет до конца. А жаль.

Просто не стоит все это воспринимать всерьез. Да, развлекательное, да — чтиво. Так по обложке и аннотации все ясно, какие претензии?

А так если в целом — стандартный игровой мир системы «меч и магия», а также гномы, эльфы, короли и прочий набор. Сюжет сделан по принципу компьютерной игрушки, где ГГ типа «программист неспортивный невоеннообязанный», сначала просто выживает, потом берет квест по охране и выполняет его: погони, засады, поединки, магические поединки и т.д. и т.п. ГГ овладевает магией, стрельбой из лука, фехтованием, эльфийским языком, врачеванием, ночным зрением, верховой ездой, плаванием... Летать по воздуху и дышать под водой пока не может, это наверное дальше будет. Он много воюет, бегает, ездит, говорит, обязательно обыскивает трупы, не гнушаясь отрезанием пальцев ради колец, и в конце книги добывает солидное состояние и принцессу гномов в сестры. Молодец, знай НАШИХ ТАМ!

Идеология несложная — автор от первого лица убеждает, что осторожность не порок, в любом случае главное — выжить и уберечь себя любимого, а честь и прочие условности в этом только мешают. Этот Алекс вроде бы наловчился убивать и даже как бы удовольствие получать даже начал, может и пытку устроить. Но при этом постоянно кого-то спасает и дружит с хорошими людьми, эльфами, гномами и даже хищниками. Много рискует жизнью без особой необходимости — такое вот выходит противоречие с исходным тезисом.

А в конечном итоге весь текст выглядит как описание компьютерной игрушки — вся логика событий и образ действий ГГ идут оттуда: получил способность, повысил уровень, добыл оружие, обыскал трупы, продал добычу, купил артефакт, освоил артефакт, повысил уровень...

Хорошо, что я сначала читал о Везунчике. Если бы я начал знакомство с творчеством писателя с романа «Беглец», на нём бы я и закончил. Совершенно сказочная история про героя с суперспособностями. Все они у героя возникли, потому что возникли. Все ему верят — от животных до королей, практически у каждого персонажа романа хотя бы раз падала челюсть (обычно от общения с главным героем). Я бы сказал, что Алекс этого романа — это ранняя, примитивная, наивная версия Ника Везунчика.

Либо это раздвоение личности, так как оба ГГ любят кошачьих, группу «Ария» и мечтают найти младших членов семьи, о которых нужно заботиться.
Разумеется, у Везунчика всё правдоподобнее и на порядок интереснее.

Первую книгу надо читать примерно с четверти от начала — с момента попаданства в другой мир.

Книга, которая во многом определила лицо эксмовской «новогеройской» серии. Простенькая как три рубля история попаданца, который с первых минут начинает прокачиваться с бешенной скоростью. Ещё немного и усилием воли он начинает уничтожать полчища врагов. Из-за этого, собственно, читать становится скучновато, хотя драйва, на первый взгляд, хоть отбавляй.

И да — поначалу герой кажется откровенным моральным уродом, но потом с ним приключаются метаморфозы, он «хорошеет» и уже не начинает вызывать чувства отторжения.

Первая книга не впечатлила. Начал вроде нормально, здоровый скептицизм, троллинг современного попаданческого творчества...Дальше все скатилось в какой-то сумбур и переигрывание с цинизмом и наигранной туповатостью ГГ.

Начало затянуто, читателя совсем не интересует как ГГ попадает в другой мир, т.к. в большинстве своем все варианты нелепы, наивны и вообще не тянут ни на что правдоподобное, исключение составляют лишь те где есть хоть какоето научное обоснование. А это упал — очнулся — гипс... Смешно.

Из огня да в полымя, все так просто получается, кинь камень — убей эльфа, натяни тетеву убей трех, махни мечем ... семерых одним ударом. И еще пытается все это как то обосновать. И главное ни царапинки. А метает ножи и мечи прям как из автомата. Наивняк. Но похвально то что хоть пытается делать видимость что ГГ напрягается, пыхтит... А совесть, что совесть, а как же вид и запах крови после которого сразу тянет на поблевать? Програмист хр...ов, ГГ програмист, а не работник морга. У любого нормального здравомыслящего человека при виде трупа начинаются непроизводльные реакции в организме и сдвиг в психике по фазе, а если он еще и сделал этот труп и при этом крови много и кишки на ружу и отрубленные конечности... кароче не верю что обычный программер с примесью зеленого эльфа способен не моргнув глазом смотреть на горы искалеченных трупов. Совесть может и не мучать, но очко играть должно.

Программист-очкарик становится супергероем! Великолепно! Книга не только ничем не отличается от других из серий «Наш в другом мире», но еще и хуже своих собратьев. И все Алекс становится круче и круче, так глядишь к книге 7-9 станет Богом! Ну-ну удачи.

Не дочитал до конца, слишком много нестыковок (я очень редко на них обращаю внимание и только на самые грубые, но тут читать совсем уж невозможно).

Баллы поставил только за то что присутствует хоть какая-то оригинальность и каплю юмора.

Наиболее негативное впечатление после того как герой убивает ребенка (эльфенка). Я вообще не понимаю как подобное можно писать, даже немцы во второй мировой без сильной необходимости детей не убивали, даже наша армия не смотря на существование гитлер-югенд старалась не убивать детей. А тут главный герой убивает ребенка притом почти ни за что (убийство за оскорбление от не разумного или как минимум не опытного и не видевшего жизнь ребенка, с моей точки зрения это ни за что), оправдывая это тем мол, что он предупреждал.

Предполагаю писатель хотел создать героя-циника (лично мне такой тип персонажей обычно больше всего нравится), но получился герой-моральный урод.

В общем идейное и моральное наполнение книги просто отвратительное.

Грустно господа(((( И от этой грусти вселенской копирну в свой отзыв мнение «танковода» с флибусты:

«Создал перса, задонатил мегапуху, включил чит, пофармил мобов, сходил к вендору в город, скинул хлам, приоделся, сходил к тренеру, обучился, вступил в группу, пошёл фармить мобов...

Выпячивающий свой тошнотный цинизм гг — словно подросток решил стать плахим и ужастным, кругом подлецы и идиоты, язык, короче, ниже среднего, грамотность худо-бедно вытягивает проверок в Ворде...

Так это ещё и серия? Нахрен однозначно.»

P.S. А оценка средняя 7.57!!!-кошмар: куда катимся, что читаем, что издают(((((((