Сэй Алек «Нихт капитулирен!»

Нихт капитулирен!

Роман, год; цикл «Нихт капитулирен!»

В ноябре 1938 года в Германии объявляется странный молодой человек. Утверждает, что из будущего. Неподобающая эпохе одежда, удивительные предметы в карманах — только благодаря этому он оказался не в психбольнице, а в гестапо. А чуть позже его персоной заинтересовались и высшие лица рейха.

Познания молодого человека весьма скудны — как технические, так и исторические. Но все же кое-что полезное из них извлечь удастся. А затем и применить. К тому же его слова заронят зерна сомнения в головы германских вождей. Так История сделает совсем незаметный шажок в сторону. И этого хватит. Далее сработает принцип домино — одно событие станет подталкивать другое.

Вторая Мировая война все-таки начнется. Но все будет происходить не так, как нам известно из учебников. Другие военные союзы, сражения, победители. В результате мир станет иным. И молодому человеку из будущего тоже придется искать свое место в новом мире...

Активный словарный запас: высокий (3163 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Нихт капитулирен!

В целом неплохая книга повествующая о смене истории ввиду появления на улицах фашистского Берлина тинейджера из будущего. Довольно мило описаны первые лица (Адя и Ко) и их реакция на «грядущее». Однако мои субъективные претензии к данной книге вызваны не стилем или талантом автора, а (на мой взгляд) очередной попыткой реанимировать «дойчен золдатен» по типу: вот тут они поступили все же мудро и «...история пойдет другим путем». Все это конечно хорошо, но (уверен) почитатели «нордических парней в черном с рунами» замысла автора не поймут и в очередной раз крикнут «хеРоям слава!»... Может все таки, не стоит забывать «реальную историю»?

В принципе, сюжет книги полностью раскрыт в аннотации и пересказывать его нет смысла. Это скорее альтернативка, чем роман о попаданце, ибо появившись на первых страницах книги и поделившись с верхушкой Третьего рейха своими, весьма поверхностными знаниями событий ближайших 60-ти лет, некий Карл Геббельс (не путать с Йозефом) из 2006 года, в общем-то, выполнил свою миссию. Мавр сделал своё дело, мавр может уйти – уйти, к примеру, на учебу в кригсмарине. Гораздо интересней то, что такое малозначительное событие кардинально изменило историю даже ближайших трех лет, не говоря уже о более далеком будущем. Честно говоря, в это верится с трудом – думаю, история более инертна.

Как обычно в анекдотах, вначале о плохом:

- художественная ценность текста ниже плинтуса. Картонные герои, газетный язык, сюжет в виде краткой хронологии альтернативных событий.

- напрягают заумствования автора: Гейдрих у автора не просто Рейнхард, а Рейнхард Тристан, а Геббельс (из реальной истории) – Йозеф Пауль. Автор этим, видимо, пытается добавить своему опусу многозначительности, а получается с точностью наоборот.

- язык, которым разговаривает политическая верхушка на Вильгельмштрассе, в Елисейском дворце, на Даунинг-стрит или в Белом доме один и тот же. И как не странно это язык не государственных мужей, а гопников. Единственный, в устах кого такая манера общения выглядела худо-бедно приемлемо, был американский сенатор. Иосиф Виссарионович, кстати, выглядел на фоне западных политиков чуть ли не лингвистом, даже почти структуральнейшим.

Ну, а теперь о хорошем:

- таких глобальных описаний исторических событий я не встречал со школьных лет, со времен, когда были прочитаны книги Шпанова и “Тайны войны” Королькова. Вот только, к сожалению, до уровня этих писателей-динозавров Сэй Алек не дотягивает, и сильно не дотягивает. Но первая ласточка уже есть.

- вероятности возникновений некоторых событий альтернативной истории возникших в романе весьма спорны, но многие логически выверены.

Кстати, для лучшего понимания жизни в Третьем рейхе я посоветовал бы автору прочитать “Приключения Вернера Хольта” Нолля, “Операция “Сандерстром “”Шрайера и “О кораблях и людях, о далеких странах...” Рихтера Геца. Авторы знали реалии рейха не понаслышке. Они там жили.

Написано бойко, вот только стоило ли это издавать книгой? Очень все сыро, на уровне интернетовского форума посвященного альтернативной истории. Впрочем, на фоне альтернативно-попаданского вала, хлынувшего в последнее время, этот текст выглядит приемлемо.

В книге идет подмена понятий добро-зло. В книге фашисты — «просто люди».

Не стоит облагораживать англичан Китченера, совецких сотр. ГУЛАГ, фашистов и тп нелюдь.

В войну бывало всякое, но немцы в оккупированном харькове мочились на остатки еды у своей столовской помойки, чтобы дети не могли их забрать, а СС вовсе могли просто застрелить ребенка перебежавшего дорогу.За два года оккупации Харькова был один! немец в столовой который позволял детям подбирать остатки (дед его описывал как типичного крестьянина с натруженными руками).

Советские солдаты в массе своей были на порядок мягче к невоенным (читал воспоминия и общался с ветеранами обеих сторон), поэтому светлые образы из книг про попаданцев не коробят, а эта книжка воспринимается как попытка обмана.

Тема попаданца наоборот в российской фантастике это пока еще непаханное поле и настоящая отрада для тех, кто любит читать книги про попаданцев и которым надоели однотипные книги, которыми кормят издательства.

Читать про попаданца-немца, который к тому же помогает гитлеровцам, было действительно интересно и свежо, автор к тому же обладает неплохим юмором, которым к месту пользуется, некоторые сцены особенно про музыку и фильмы особенно удачны.

Так-как это дебют, то и минусов не много, а очень много: ужасный русский язык, много исторических ляпов, гитлеровцы вдруг под влиянием информации, полученной от попаданца, не просто поумнели, а просто гениально обошлись полученной информацией, приведу несколько примеров: новая киностудия, что-то вроде немецкого голливуда, новые музыкальные группы-Раммштайн, Берлин отель, евреев удачно справили, отправив их самих завоевывать себе землю под будущий Израиль, у Эйнштейна стали искать немецкие корни, гениальные дипломатические ходы и т.д. и т.п. У автора еще нет чувства динамики, то очень быстро, то приходится зевать от скуки на страницах, ну и конечно невозможно не упомянуть жаргон людей, ну не говорили тогда так, даже под влиянием попаданца.

Но есть у романа очень жирный плюс, начав его читать, невозможно оторваться, не дочитав его до конца, так было по крайней мере у меня.

Не обращайте внимания на низкие оценки, да роман совсем неидеален, да очень много минусов, но тем, кто хочет чего-то нового, необычного, уверен, книга может понравиться.

Оригинальная попытка написать альтернативку «за фашистов» и про «немцев». Если честно, здорово забавляют все эти попытки писать от имени «штрафников в СС». Это при том, что у большинства таких «писателей» не хватает ни фантазии ни таланта, представить себя даже на месте своего деда, не говоря уже о настоящем арийце. Такие опусы пестрят массой фактологических, исторических, логических и прочих нестыковок. В общем, это был бы полный швах, если бы не хороший русский язык, приличная динамики и толика чувства юмора.

Поэтому, при чтении главное не задумываться особо над содержанием.

Общая рекомендация — вещь для чтения на один раз.