Колин П. Доннел «Рецепт на убийство»

Рецепт на убийство

Recipe for Murder

Другие названия: Рецепт убийства; Признание мадам Шалон; Формула смерти

Инспектор Мирон пришел к мадам Шалон, чтобы спросить, не отравила ли она одного за другим двух своих мужей. Мадам Шалон ответила правду: да, намеренно убила, но не отравила, а совсем наоборот: закормила до смерти невероятной вкуснятиной.

Роковой поединок, или Муж и жена — одна сатана
Кураж. В родном городе. Рецепт убийства
Нечто по Хичкоку. Дэшил Хэммет. Худой мужчина

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1950 (Vol. 15, No. 79)
1950 г.
Verdict Crime Detection Magazine, January 1957
1957 г.
Ступени Оракула №7, 2018

13 More Stories They Wouldn't Let Me Do on T.V.
1959 г.

«Я согласен умереть!» Ну зачем же вы так?! Ай-я-яй! Неужели вы считаете всех мужчин такими рабами инстинктов. Хотя, если подумать, не поступаем ли мы каждый день также сами с собой. Знаем же, что сладкое, острое, не в меру жирное вредно? Знаем. А кушаем? Кушаем. Я уже не говорю об алкоголе и курении. Так что, господа самоубийцы, читайте. И думайте...

Логика рассказа просто зашкаливает. С начала преклонный возраст, 58 и 65 лет это уже что ли все? В таком возрасте бегают и едят что хотят еще спокойно) Второе обильная любвиобильность дамы преступницы, сомневаюсь что мужчины этих можно было бы этим истязать. Третье действия комиссара полиции, это просто без комментариев, сложилось ощущение что он пришел пококетничать а не вести расследование. Глупый, скучный, совсем не нужный рассказ.

Забавный детективчик. Хотя здесь занятна сама задумка, а вот дективного следствия и вовсе нет. Вот и сам рассказ лучше воспринимать на уровне задумки. Рассказ совсем небольшой, но с интересным поворотом. Такой бы хорошо смотрелся в сборнике коротких детективов, которые были популярны в начале 90-х. В целом, неплохо.

P.S. Повеселил «суп а-ля Багратион».