Пауль Маар «И в субботу Субастик вернулся»

Am Samstag kam das Sams zurück

Повесть, год; цикл «Субастик»

Это вторая книга про Субастика, который вернулся к своему папочке. Он все такой же проказник и выдумщик. Но на этот раз желания господина Пепперминта выполняет не только Субастик, но и «Машина желаний». Мир сказки Пауля Маара, в котором переплетаются чудеса и реальность, оживает в прекрасных иллюстрациях Ирины Петелиной.

По этой повести режиссером Sepp Strubel в 1980 г. снят одноименный фильм, в котором Маар выступил как сценарист.

— цикл «Субастик»

Семь суббот на неделе. И в субботу Субастик вернулся
Семь суббот на неделе. И в субботу Субастик вернулся
И в субботу Субастик вернулся

Машина для здійснення бажань, або Суботик повертається в суботу

Сложно оценивать продолжение тех книжек, которые ты очень любил в детстве. Уж не помню, сколько мне лет было, когда я впервые прочитала «Семь суббот на неделе», но явно мало, и история Субастика так и осталась сильным детским впечатлением. Мы до сих пор ту книгу всей семьей цитируем.

«И в субботу Субастик вернулся» — это, собственно, продолжение той же истории с теми же персонажами. Про милого недотепу — господина Понедельникуса, к которому однажды заявляется странное существо в рыжей шерсти, веснушках и с поросячим носом, которое умеет исполнять желание. А помимо этого, отличается исключительно нахальным и проказливым, но в общем не злобым нравом. Антураж — тихий немецкий городок, добропорядочные бюргеры в хорошем своем проявлении.

Замечательного немецкого сказочника Маара позорно мало у нас переводят, хотя по-моему, он очень хорош и отлично подходит и детям, и взрослым для легкого чтения. В этой повестушке Субастик и Понедельникус жестко тролят некоего господина со смешной фамилией, попадают на необитаемый остров и укрощают попугая. Ну в общем, милые такие безалаберные приключения, ничего глобального. Перевод тоже очень симпатичный. В общем, если кто-то ищет для себя хорошего детского автора, без морализаторства, без занудства, с легкой иронией и приключениями, рекомендую Маара про Субастика.