Евгений Константинов «Живцы»

Живцы

Рыбу можно ловить на живца. Вот только живцы на всех планетах разные.

Произведение опубликовано в журнале «Охотник» № 1; «Рыболовном альманахе» № 3 – 2000; газете «Три карася» (Минск) №№ 7,8 – 2007 и журнале «Млечный путь» № 29.

— антологию «Эдита. Перезагрузка №7», 2024 г.

Эдита. Перезагрузка №7
2024 г.

Очень неплохо, Автор повествует о любимой теме рыбалки, которую он всегда описывает с большой любовью, и интересный образ злодея, обоснованный, логичный, и закончено хорошо, красиво, очень стильный рассказ

Интересный и оригинальный рассказ. Пошли раз друзья на рыбалку , начали лов, и тут появился незнакомый мужик в спортивном костюме.

А дальше с героями происходит такое, что не приснится и в кошмарном сне.

Интересно и со знанием описан процес рыбалки, а также ощущения и эмоции главного героя, попавшего в страшное, и казалось бы безвыходное положение.

Остросюжетный фантастический рассказ.

Да я начиная читать этот рассказ был уверен что он про рыбалку.И то как она описана автором(и не только в этом рассказе) порой заставляет меня жалеть что я не рыбак.Если продолжу читать такие рассказы и дальше,то чем черт не шутит...Но рассказ не только о рыбалке.Он ещё и фантастика.Землю посетил очень нехороший пришелец.Но вся прелесть в том ,что и пришелец у автора рыбак.Профессионал,спортсмен.Только вот способ ловли на живца у него не совсем обычен.С помощью аборигенов.Причем для аборигенов всё заканчивается печально...Но как и положено по классике жанра он сам попался на свою же удочку(по моему хорошо сказал и в тему).

Соглашусь с предидущими отзывами, сцена борьбы за жизнь главного героя описана просто здорово.Мне казалось что я сам сейчас захлебнусь.И хотя понимаешь что всё будет хорошо,всё равно в этом месте рассказа начинаешь переживать за него.

Да вот написал отзыв и подумал.А что вот пойду вот так на рыбалку,а там какой нибудь пришелец...Может и не стоит начинать?

Прочитал данный рассказ после рекомендации автора, увидевшего мой отзыв на рассказ (тоже о рыбалке) Роберта Шекли «Рыболовный сезон». Интересно иногда рискнуть и прочесть автора, о котором ничего не знаешь, и без предвзятостей открыться перед неизвестным творением.

Наиболее ценным в рассказе является описание ощущения нахождения на крючке в качестве живца. Действительно, не так уж и часто задумываешься, как там себя чувствует червячок, прикрепленный в качестве наживки. А тут непосредственный такой, благодатный поток ощущений. Это плюс.

Вторым большим плюсом назову заметное знание дела автором. И не только прикладные особенности рыбалки, а еще и мироощущение от самого этого занятия. Мне очень нравится такая, скажем, философия: «На рыбалку надо чаще ездить, и все будет в порядке». Ведь правда, все условия, создаваемые рыбалкой, обволакивают каким-то волшебным шаром спокойствия и отдаленности от всего мирского, суетного. Тот же почтальон Печкин был злой, потому что у него велосипеда не было. Вот если бы люди чаще отвлекались и забывались в себе, они были бы куда спокойнее и мудрее. А так, действительно, мы можем дойти до того, что станем наживками в конце концов.

Таинственный мужик мне понравился, особенно то, что он всегда действовал молча. Это придавало «триллерности». Также, прочитав примерно 60% рассказа, я не мог просто представить, чем же он закончится. Но не сказал бы, что таким поворотом и финалом доволен. Для меня, честно говоря, был слишком резок и негармоничен переход от романтического реализма рыбалки к чисто фантастическому допущению. Тут уж дело автора, конечно. Главное, что интрига сохранилась.)

Хороший рассказ о рыбалке, и не только:)

Евгений Константинов знает своё дело: такое занятие, как рыбалка, в его рассказах (вероятно, и в романах тоже?) почти романтизирована, идеализирована и – едва ли не – идолизирована. По крайней мере, об этом можно судить со слов некоторых героев автора и героев «Живцов» в том числе.

Собрались друзья-товарищи на рыбалку, в общем. Да не просто собрались, а даже поехали (чуете разницу?). Приехали, разложились, рыбачить начали, и тут, откуда ни возьмись – мужик!.. В общем, реализм, как это принято у Константинова, снова переметнулся в фантастику, причём в фантастику с явным жутковатым уклоном, в такую, от которой не знаешь куда деваться, в такую, где неясно, чем дело кончится. Конкретно «Живцы» – это контакт, а где есть контакт, там есть и жертвы (если никто не пострадал, то это вряд ли Константинов). И вот тут-то автор разгулялся по полной: он и уменьшил, и дал съесть, и обратно увеличил, и отомстил, и всё это на фоне вполне себе мирной рыбалки. Инопланетяне, ага.

Есть в этом рассказе и минусы. Один из героев так долго размышлял о том, что произошло, что читатель успел догадаться сам, более того, эти размышления предшествовали описанию самого происшествия. А смерть? Что есть осознание смерти в этом рассказе, а? Ничего. Не успел герой помыслить, а мстить сразу бросился, да.

Даже как-то жалко героев, погибших ради наполнения сюжета.

Евгений Константинов «Живцы»

И снова рыбалочка со всеми ее тонкостями. Один из первых рассказов писателя, который не раз публиковался, завлекает своим не обычным сюжетом. Придя на любимое занятие, рыбаки сами, становятся сами наживкой. Думаю каждый, когда был на рыбалке рано или поздно задумывается, а что если бы он сейчас оказался на этом самом крючке? В этом рассказе автор нам дал понять, что же может испытать человек в такой ситуации. Интересный ход в конце, который, кажется, нельзя было предугадать.

В итоге еще один отличный рассказ от автора, посвященный рыбалке. С необычной завязкой и непредсказуемым концом. Для раннего рассказа (1996 г.) рассказ написан на все сто в виду того, что это все-таки фантастический рассказ, где не стоит уделять внимания мелочам.

Отличный рассказ. Неожиданный поворот рыбалки и довольно жуткий. Не хватает эмоциональной связки героев для пущего накала к концу рассказа. Чуть больше эмоций от главного героя и получилось бы просто идеально.