Алексей Кудряшов «Сказка об искушении»

Сказка об искушении

После кораблекрушения туристического лайнера в живых осталось три человека. Их выкинуло на маленький скалистый островок. В карманах всех троих оказались записки: «Убей ножом двоих — и ты спасёшься».

Приключения, фантастика № 6, 1992

Что чувствует человек, у которого единственная, пусть и весьма призрачная, надежда на спасение заключается в убийстве себе подобного? Тот момент, когда если не ты, то тебя и что возобладает тогда: гуманизм или инстинкт выживания? На эти непростые вопросы старается ответить автор рассказа.

Метания главного героя, который вынужден принимать страшное решение, на мой взгляд, выглядят правдоподобно. Вот он — пока ещё живой человек, а в кармане нож и справится ли главный герой с искушением — интрига ближе к финалу закручивается всё туже и туже... И единственное, что не позволяет сойти с ума в такой безвыходной ситуации — это вообразить, будто бы находишься в сказке. Кто же поставил трёх молодых людей перед жестоким выбором — неизвестно. Но в финале читателю может открыться эта интрига, пусть и у каждого она будет своей.

На мой взгляд, рассказ вполне достойный, пусть и без видимых литературных достоинств. Однако психологизм и эмоциональные переживания с лихвой окупают остальные шероховатости рассказа.