Андрей Иванов «Охота на ведьм»

Охота на ведьм

Страж Границы между Добром и Злом по уши увяз в своих личных проблемах, а тут ещё Зло пробует на прочность Границу, забросив через астрал группу чужаков.

Приключения, фантастика № 6, 1992

Малоизвестный рассказ, который почему-то обойдён вниманием читателей. А между тем, фабула произведения очень похожа на один бешено успешный роман, вышедший несколькими годами позже...

Идёт вечная битва между Добром и Злом, а наш мир удерживают от вторжения Чужаков стражи Границы. Стражи — обычные люди, как мы с вами, только ведут свою борьбу с проявлениями зла, как в нашем измерении, так и в параллельном, облачаясь в доспехи средневекового рыцаря.

Конечно, объём рассказа не предполагает множественных описаний и событий, на даже в этом случае, произведение читается на одном дыхании. Динамизм последней битвы с Чужаками просто зашкаливает. Весьма интересно описана система боевой магии, применяемой против пришельцев из другого измерения.

А ещё «Охота на ведьм» — отличный образец городского фэнтези. Знаете, для 1992 года, когда был опубликован рассказ, подобное произведение очень достойное. Одно из лучших произведений, опубликованных в журнале «Приключения фантастика».

Я как раз был в том же возрасте что и персонажи рассказа. Помнится мне понравилась сама идея того что ГГ — студент и все действие происходитв студенческой тусовке.Это уже потом были прочитаны «Дозоры» и многое другое в жанре магического реализма. в подборке этого журнала за 92-й год — это был один их двух лучших рассказов.