Клайв Баркер «Проклятая игра»

The Damnation Game

Попавший в тюрьму боксер Марти Штраусс выпущен на свободу для работы телохранителем у известного миллионера. Он предполагал, что ему предстоит весьма непростое дело, но действительность оказалась намного хуже. Его клиенту угрожает некто, требующий расплаты за старый и ужасный долг — результат карточной игры с не знающим проигрыша шулером в разрушенной немцами Варшаве, тот, кто может воскрешать мертвецов и ведет счет своей жизни столетиями. Однако, как выясняется, это не Дьявол, а человек, узнавший секреты тайного искусства, а значит он тоже уязвим.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Дебютный роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Хоррор - Роман (Великобритания)

1985 г.
The Damnation Game

Роман «Проклятая игра» можно смело назвать хоррором, но не обычным и не банальным, а сложным, талантливым и чувствительным. Роман пропитан черной эстетикой, блистательно переданы чувства героев и это оттесняет на задний план мистическую атмосферу. Некоторые моменты слишком жестоки и отвратительны.

На первый взгляд обычные герои содержат в себе бездну чувств и бурю эмоций, что периодически заставляет забывать о смысловой нагрузке сюжета. На мой взгляд, в развитии сюжета вложен чудовищный недосказанный потенциал.

Это произведение отличается от последующих творений автора своей прагматичностью, деловитостью и приземленностью.

Мне кажется, что роман будет интересен всем любителям жанра, а особенно читателям, уставшим от засилья вампиров, зомби и домов с привидениями.

Прочитав роман я к сожалению до конца не понял к какому жанру он относится. В романе присутствует мрачная атмосфера и герои, характерные для настоящего хоррора, жуткие сцены, мрачные антуражи — практически есть все, но в итоге : вовсе не страшно. Читая дальше , начинаешь понимать, что вовсе не напугать было главной целью автора, а изложить философию о тленности жизни, о бесполезности бессмертия как явления. Да только вот получилось как-то неубедительно. Самый главный герой — Европеец представлен каким-то размытым пятном — человек без прошлого (оно нераскрыто, непонятно), вроде воплощение зла, но с ками-то непонятными целями, постоянные упоминания о каких-то сделках и договоренностях со своими жертвами тоже не раскрыты. По настоящему ярким и запоминающимся получился Брир, его похождения — хоррор в самых хороших традициях. Но читать все равно интересно и для дебютного романа автора очень неплохо, повествование сильно уж линейное для романа, но с такими недостатками в сюжете оно может и к лучшему.

не много странное ощущение, книга вроде и прочиталась на ура(за двое суток), но что-то пусто как-то после прочтения..

все таки первое крупное произведение баркера, и ощущаеться какая-то сырость.

Немного напрягали однообразные психологические мучения Марти.

С другой стороны довольно динамичная сюжетная линия; интресные, специфичные герои (особенного порадовала парочка святых=) но это возможно потому что до этого читал трансмиграцию и валис Дика), атмосфера, сочные описания — в принципе почти все основные плюсы баркера=).

Но в общем прочитал с удовольствием.

Ждал большего. Мамолиан, как главный злодей, не шибко впечатлил. Вообще персонажи очень слабо проработаны, что есть они, что нет. Таким сопереживать не хочется, очень уж мало там жизни. Единственное исключение — Бриир. Вот это Образ с большой буквы. В целом неплохо, но на шедевр не тянет. Больше всего понравилась завязка — Вор и Игрок в разрушенном городе. Там и страшно, и мрачно, и красиво. А в нашем времени как раз-таки атмосферности и не хватило.

Все до ужаса забавно!!! И этот милый маньяк, и заплутавшая в наркоте девочка! Но Маймулин это восхитительно!! я в восторге! Сюжет, язык, идея! Все очень интерено, все очень в стиле Клайва...

«Проклятая Игра» — дебют достойный уважения, но не восхищения.

Все события излишне логичны и предсказуемы.

Такое ощущение, что книга написана не Баркером, а его подражателем..., причем, не самым талантливым. :frown:

Баркер — уникальный автор. Уникален он благодаря своему неподражаемому стилю, психологичности, умению очень живо и реально изображать все события и всех героев своих книг, а так же благодаря умению изображать трэш изысканно, утонченно ( по другому сказать не могу) и в то же время невероятно жестоко. Данный роман — лишнее тому подтверждение. Понравился ничуть не меньше остальных его произведений.

Видимо, проба пера.

Вещь в трэшевом стиле, абсолютный кич.

С нее разве что комиксы рисовать:mad: