Клайв Баркер «Книга крови 1»

Книга крови 1

Book of Blood, Volume 1

Сборник, год

«У мертвых свои магистрали. Проложенные в тех неприветливых пустырях, что начинаются за пределами нашей жизни, они заполнены потоками уходящих душ. Их тревожный гул можно услышать в глубоких изъянах мироздания — он доносится из выбоин и трещин, оставленных жестокостью, насилием и пороком. Их лихорадочную сутолоку можно мельком увидеть, когда сердце готово разорваться на части, — именно тогда взору открывается то, чему положено быть тайным». Эта цитата как нельзя более точно передает суть знаменитых сборников Клайва Баркера, объединенных общим названием «Книги крови» и ставших классикой не только мистики, но и литературы в целом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Книги крови»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Авторский сборник или антология (Великобритания)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Книга Крови

Отличный рассказ, начинающий Книгу Крови. Хоть рассказ писался как вступление, но он остается отдельной историей с интересным сюжетом. Резкий поворот событий радует, прочитав рассказ сразу можно понять: продолжать читать Баркера или закрыть книгу и оставить пылится на полке.

Полночный поезд с мясом

Рассказ написан в строго баркеровском стиле, море крови и ужаса, сцены насилия прописаны очень четко. Атмосфера рассказа впечатляет, ощущение реальность происходящего вызывает тошноту и страх.

Йеттеринг и Джек

Как по традиции Баркер натянул на нас шкуры двух противоположных персонажей, в данном случаи это низший демон Йеттеринг и торговец корнешонами Джек.

С одной сороны жалко Йеттеринга, потому что его страдания заполучения души ни к чему не приводят, даже мозги кота Фреда Третьего на стене всего на несколько секунд изменили лицо Джека.

С другой стороны мы переходим на сторону Джека, человеку жизнь которого наполнина сплошными проблемами, на которые он отвечает «Будь что будет».

Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам черт. И на самом же деле Джек не такой простофиля как кажется, он чувствует присудствие путосторонних сил и своей безметежностью сопротевляется им.

Йеттеринг и Джек — сказка, а не жестокий рассказ которые пишет Баркер.

Свиной кровавый блюз

Один из ужаснейших рассказов Книги Крови.

Свинья-Хенесси управляющая страхом малолетних приступников вызывает восхищение у читателя. Она сразу прекрасна и ужасна. Прекрасна она своими размерами, чистотой, необыкновенностью. Ужасна тем что поедает человеческое мясо.

Идея Баркера в одном рассказе совместить свиней и «свинью» (полицейского Редмена) великолепна. Сцены насилия описаны грамотно. Особенно мне запомнились сцены: как в тело Редмена входит нож, и когда кормили свинью неЛЕЙСИльным мясом (именно здесь мы понимаем на сколько дети боялись её).

В конце смерть Редмена идет рассказу на пользу наполняя его трагичностью.

Секс, смерть и сияние звезд

Рассказ про зомби, не просто о глупых (какими их нам обычно показывают), а об актерах зомби играющих роль живых.

Автор знаком с театром и описыват его очень трепетно, пытаясь захватить всё из своей театральной жизни. Показывает нам настоящую жизнь театра. Это репетиции, декорации, проблемы труппы, погоня за славой и прежде всего трепетное отношение к храму искусства.

P.S. Рассказ впечатлил меня концовкой, когда я узнал что «живые, но мертвые» актеры играют жизнь.

Холмы, города

Когда впервые я читал этот рассказ мне он ужасно не понравился. Главные герои гомосексуалисты — это было самым отвратительным. Они испортили мое отношение к рассказу, но идея битвы городов и ранее мне всеже запомнилась.

Но теперь я счетаю что их гомоотношения вызываюшие у нас омерзение и тошноту и есть одна из фишек рассказа. Когда ты читаешь рассказ и тебя тошнит, а потом ты радуешься тому как автор описал события — это вызывает чувство отвращения и восхищения.

Битва городов понравилась мне изначально, особенно когда один из них начал разрушаться как раковая опухоль только за щитанные секунды. Люди начали падать и разбиваться о землю, потом образовались реки крови нахлынувшие на Мика и Джуда. Это было так мерзко.

Рассказ великолепный, оставил у меня множество впечатлений, события описанны очень подробно.

P.S. Мою оценку вы видете сами.

оценка: 10

Вот и состоялось мое первое знакомство с кровавым миром Клайва Баркера. Открыв его книгу я словно приобрел билет – но не в комнату ужаса, а на целый аттракцион с уродцами, мясницкими столами, ожившими мертвецами и маньяками. Сюрреалистичные картины, полные какого-то мрачного великолепия проплывали перед глазами – и временами это было красиво, а временами – тошно.

Скажу честно, я не знаю, где и как делают таких людей, как Клайв Баркер, но его больная фантазия порождает такие картины, оторваться от которых невозможно, как бы мерзко не было созерцать их…

Первые две части Книги крови понравились намного больше остальных.Хотя в других частях тоже есть достойные рассказы.Классика жанра!

Захватывающий сборник, подтверждающий причастность Баркера к мастерам хоррора. Прочитал на одном дыхании. Впечатляет, особенно вечером.

Первый и второй тома «Книг крови» (если говорить об общем числе выпусков именно как о шести, а не трёх, выпущенных в России) — одни из лучших произведений, когда-либо выходивших из-под пера эмигрировавшего в Соединённые Штаты британского маэстро ужасов Клайва Баркера. В первых двух брошюрах почти нет «проходных» произведений — а вот впоследствии они, к сожалению, начнут появляться. Уровень саспенса, напряжения, тревожного ожидания здесь невероятно высок — а кровавые «спецэффекты» всегда использованы вовремя, в нужной пропорции и с максимальным эффектом. Можно смело сказать, что малая проза — жанр, в котором Клайв Баркер проявил себя наилучшим образом. В дальнейшем своём творчестве этот самобытный автор перешёл к написанию романов, на коем поприще также достиг большого успеха. Но его новеллы, всё же, являют собой более филигранный продукт.

Как говорила не могла никак выделить время на прочтение 1и2 томов « Книги крови « ,а тут как раз нашла и не пожалела. Начиная с первого рассказа как окунулась и с таким аппетитом проглотила 1-й том,что сама удивилась.

Во первых Баркер удивил такой разнообразностью сюжетных линей. Во вторых — все истории поразили меня своим реализмом с мистической начинкой. Они так похожи на нашу современную жизнь, что невольно приходится задумываться именно об этом хаосе и ужасе,который так четко описывает автор. Свое мнение о каждом из рассказов я написала в отзывах. В общем я думаю что том получился замечательным благодаря мастерству автора.

«Книги Крови» это такой громадный калейдоскоп ужасов. Истории одна кошмарнее другой. Убийцы, маньяки, демоны и другие просто невообразимые твари.

Баркер описывает наверное все существующие пороки и грехи.

Можно только поражаться его фантазии.

Намеки и открытое описывание гомосексуальных отношений меня тоже немного раздражают. Но, видимо, автор не мог об этом не написать — Баркер нетрадиционной сексуальной ориентации, если кто не знает.

Я не большой любителей жанра хоррора, во всяком случае, хоррора натурализированного, поэтому история с поездом несколько огорчила меня: если и дальше страницы книги окажутся залиты кровью и завалены грудами расчлененного мяса вперемешку с вывалившимися внутренностями, я вряд ли потрачу время на чтение. Но остальные истории оказались вполне читабельными.

В целом, я не обнаружила ни глубокого психологизма, ни оригинальных сюжетных идей. Ну, разве что ходячие города... Потрясения — никакого. Захватывающего сюжета — ни разу. Но при этом хороший язык, удачные образы персонажей, динамика повествования, кое-где — неплохая ирония.

Вполне крепкая восьмерка.

Решил, значит, после Пыточных дел мастера (будь он неладен) прочесть что-то новое и легкое. Сами понимаете, мне, как любителю Кинга, легким кажется именно что-то этакое, тяжелое для других. Выбор пал на Клайва Баркера сразу после просмотра “Восставший из ада” и его Книгу крови.

Первый рассказ из сборника “Книга крови” имеет одноименное название и просто открывает двери в последующие 5 рассказов. Ничего примечательного, язык суховатый, однако довольно легко и забавно.

Второй рассказ “Полночный поезд с мясом” является неплохой метафорой на то, что каждый мегаполис проклят, что под его недрами живут трупы, проложившие этот город. На чьих костях все теперь ходят. Незримые и утраченные. Неплохая атмосфера, стиль, ирония и сарказм. Язык уже более живой, углубляющий в тягучий стиль Баркера.

Третий рассказ “Йеттеринг и Джек” – кто бы там что ни говорил про смысл и т.д. Да, я согласен со всеми, что смирение, терпение и труд побеждают. Однако, Боже, Клайв, ну убого же написал. Можно было красивее донести мысль. А сколько же хвалебных отзывов было прочитано мной о данном рассказе: и какое же было разочарование. Это самый неубедительный рассказ, настолько смешной, абсурдный, но не в хорошем смысле этих слов. Персонажи никакие, демон и Вельзевул просто посмешища. А Джек какой-то потусторонний, сам больше походящий на тварь из ада... У меня нет слов, насколько это глупая вещь. Просто поражает количество воздыхателей, и дело тут отнюдь не во вкусе — просто либо ты разбираешься в литературе, либо жрешь дерьмо, пока не поймешь, как хорошо, а как плохо.

Четвертый рассказ “Свиньи Тифердауна” – ну здесь только ленивый не заметит намеков на Повелителя Мух. Явно контрастирующий рассказ на фоне всего сборника. Вот тут видна и работа над персонажами, и над атмосферой. Конечно, остаются странные вопросы, однако они проясняются не менее странно, но это ладно. Если на Йеттеринге и Джеке я действительно чуть не уснул, то начав следом читать Свинок сразу встрепенулся. Держал в напряжении. Баркер реализовал даже двойное дно.

Пятый и лучший рассказ “Секс, смерть и сияние звёзд” – браво! Клайву удалось покорить меня. Шедевральный рассказ, лирический, взывающий к чувству ностальгии. Понравилось, что героиня не смогла вжиться даже в самую последнюю роль (читавшие поймут) – иронично. Тонкая игра на грани. Великолепные диалоги. Это успех, несмотря на отсутствие мяса и трэша. Такой Баркер с красивым слогом мне нравится больше. Поражен, удивлен, восхищен! Прочитал бы целый роман в таком стиле, если б нашел.

Шестой рассказ “В горах, в городах” – что-то на уровне Йеттеринга и Джека. Нелепо, однако мысль здесь явно интереснее. Красной нитью сквозь рассказ ползет идея о жестокости тоталитарных стран и их бессмысленной борьбы между собой, однако реализация опять дерьмовая. Возможно, Баркер ввел двух геев в повествование ради усиления сокрушительного эффекта, чтобы показать равенство перед смертью и жизнью. Но, опять же, реализация плохая, примитивная и неубедительная.

Любители ужасов/хорроров мне кажется должены хотя бы познакомиться с творчесвом Баркера. И как раз для знакомства с этим автором как нельзя подходит его сборник книг крови, особенно первая книга. Как я заметил автор не заморачивается в своих рассказах раскрывать характеры героев, он просто описывает все события, как будто бы сам их видел со стороны. Обилие крови, мяса, секса просто зашкаливает, поэтому это не советую читать слабонервным или детям. Все рассказы в сборнике разноплановые. Тут тебе и призраки и черти и свиньи-людоеды и ходячие мертвецы и много других монстров маньяков и прочей нечести, которая пугала человечество с древних времен. В целом сборник мне понравился, хотя и есть недочеты... Как и написано на обложке книги — ...В своем творчестве Баркер задействует мотивы Джейса, По, Толкина и Кинга, в результате создавая единое целое, которое и прославило всех знаменитых рассказчиков: произведение, от которого невозможно оторваться...

Все рассказы довольно необычны, но слишком кровавые (кроме рассказа «Йетеринг и Джек»). Читая их, чувство страха может и не возникнуть, конечно, но мертвецов и крови много. Начиная читать Баркера, я думал, что он будет чем-то схож с Кингом, но это не так. У них совершенно разные стили. У Баркера на первый план выходят не герои и их психологические особенности восприятия мира, а именно ужасы — кровь, мертвецы, убийства, муки. Вряд ли найдётся писатель, которому также удачно удаётся этот жанр.

Не скажу, что я большой поклонник хоррора, но творчество Клайва Баркера все-таки сумело меня зацепить. Есть в нем что-то необыкновенно завораживающее и чарующее, плавно затягивающее в пучину жуткой фантазии и затем резко рвущее на части, причем с огромным количеством бьющей фонтаном крови и хрустом перемалываемых костей.

Мыслеобразы автора просто не с чем сравнить, он окунает нас с головой в придуманный мир мертвых и заставляет поверить, что он на самом деле реален. В этом его главная заслуга, обожаю погружаться в книги без остатка.

Если брать книгу для рецензии в целом, то в литературном плане она достаточна самобытна и скроена достаточно ровно. Все рассказы построены очень добротно и обладают нетривиальным сюжетом, можно только восхищаться неиссякаемой фантазией автора. Но шедевр в этой великолепной копилке ужастиков только один и для меня это «Секс, смерть и сияние звезд».

Что же в итоге? Книга достойна быть библией для всех поклонников хоррора и обязательна для прочтения всем остальным в целях развития своего литературного кругозора. Оценка 8.

в целом, очень хороший сборник. но иногда фантазия автора настолько богата, что созданные ей образы не помещаются в сознании обычного человека (моем, например). поэтому, почти не возникает ощущения полного погружения в сюжеты. большинству рассказов я не поверила, но читать интересно из-за нестандартных задумок.

очень понравилось выражение «массировать мозг», примененное вместо «насиловать мозг» :smile:

Интересный сборник рассказов как не на фаната хоррора. Есть много интересных моментов, сюжетов, но некоторые просто нелепы... В целом для чтения вполне приличный сборник — позволит скоротать время.

Долго откладывал знакомство с творчеством Клайва Баркера, так как это «сплаттерпанк», а я не большой любитель «мяса» — из «тёмных» направлений больше предпочитаю мистику. Но формат коротких атмосферных рассказов прекрасно подходит для чтения в самолёте, поэтому, вкупе с обстоятельствами, любопытство взяло верх.

Забегая вперёд, скажу, что, вероятно, не совсем правильно воспринимал трактовку жанра «сплаттерпанк» — по крайней мере, чернухи и расчленки в «Книги крови т.1» не больше, чем у того же Кинга или, если брать другие направления, Аберкромби. Более того, благодаря весьма изящному стилю автора, всё это подаётся как-то эстетично, что ли.

Теперь о рассказах. «Книга крови» — мини-рассказ, являющийся прологом ко всем остальным, в том числе, к входящим в другие тома. Не могу сказать, что он интересен сам по себе, но как глобальный сюжетный ход мне показался очень интригующим. В принципе, этот рассказ характеризует все остальные в антологии, и, если он «не зашёл», то можно и не тратить своё время.

«Полночный поезд с мясом» — в соответствии с названием, самая «мясная» история этого тома антологии. Атмосфера на уровне, шикарная передача затаённого страха перед подземкой, вполне предсказуемый, но уместный сюжетный твист – это добротный рассказ.

«Йеттеринг и Джек» — приятный фэнтезийный рассказ, кажущийся частью какой-то большей вселенной. За противостоянием персонажей интересно следить и они, не смотря на малую форму произведения, изменяются, что тоже большой плюс.

«Свиной кровавый блюз» — история, которой, на мой взгляд, гораздо больше подошел бы формат повести или небольшого романа. А так, всё события сбиты в кучу, что не позволяет испытать какого-то сочувствия к действующим лицам.

«Секс, смерть и сиянье звезд» — контрастное название идеально отображает содержимое. Я не большой любитель театра, но этот рассказ полон какой-то волшебной и жуткой атмосферой, присущей именно этому месту. На мой взгляд, лучшая вещь в антологии.

«В горах, в городах» — отвратительный рассказ. Сразу оговорюсь, что это не из-за пары героев – будь они гетеросексуальными партнёрами, ничего бы не изменилось. Это, конечно, субъективно, однако, бредовая сама идея. Которая, к тому же, хорошо так отдаёт «клюквой». Будь это трэш, ради смеха – ещё можно понять, но тут история подаётся с серьёзным видом. Рассказ ещё хуже смотрится из-за подспудного сравнения с «Полночный поезд с мясом», в котором также поднимается тема коллективного бессознательного.

Первый том «Книги крови» — вполне качественная антология. Как по мне, откровенно слабый рассказ только один, но остальные, пусть не всегда с оригинальным сюжетом, берут своё прекрасным стилем автора и мастерской атмосферой.