Ларри Нивен «Мир-Кольцо»

Другие названия: Вариант Дайсона

Роман, год; цикл «Известный космос»

Вокруг звезды вращается огромное кольцо явно искусственного происхождения. Под действием центробежной силы на его внутренней стороне имеется подобие гравитации. С этой же стороны находится и атмосфера, океаны, в которых могла бы плавать целая планета, горы, леса и т.д. Для исследования этого феномена собирается экспедиция, состоящая из двух землян, их бывшего врага, и представителя сверхцивилизации, страдающего всевозможными фобиями. На новейшем звездолете они отправились изучать Мир-кольцо, но все пошло наперекосяк...

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Роман

Локус / Locus Award, 1971 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной роман

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1970)

Вариант Дайсона

1971 г.
1977 г.
1979 г.
Ringworld

Я смотрю на список наград этого романа, и мне хочется недоуменно пожать плечами.

К научной составляющей у меня как бы претензий и нету, мир-кольцо и миграция планет кукольников описаны в романе очень любопытно. Проблема в мотивации, психологизме и ксенопсихологии.

Зацените логику сюжета. Вот есть землянин Луис Ву, которому как раз исполняется 200 лет. И так бодрому старичку скучно, что стоит инопланетянину-кукольнику Пирссона предложить Луису экспедицию неизвестно куда и зачем — и Ву согласен! Куда летим? Ну вот маленькая фоточка, можешь одним глазом глянуть, а больше — ни слова. В команду из 4 человек попадают: землянин Луис Ву, кукольник Несс, инопланетянин-кзин (все любят котиков... чесать за ушками... ))) и земная девушка Тила Браун, которая аккурат в 10 раз младше Лоиса Ву. Более чем странная и разношерстая компания. И, замечу, это не экранизация комикса Марвел про Стражей Галактики, все убийственно серьезно.

Ксенопсихология представлена простейшим поведенческим патерном — кукольники трусы, а кзины излишне агрессивны и не просчитывают последствия своих действий. Таким образом, остается психология земных персонажей. И тут... Да мне легче понять логику инопланетян, чем логику земных персонажей! Я еще понимаю, что кзин и Луис соблазнились новой технологией межзвездных путешествий. Хотя здоровый цинизм во мне задается вопросом — почему именно Луис? Он разве представитель Земли? Или ему так отчаянно нужны деньги? В чем его интерес? В скуке? Но Тила... Ее же берут в команду исключительно за неприличную удачливость (и секс. Луису Ву очень нравится секс). Вот кто-то берет с собой на борт кота на удачу, а в нашем случае вместо кота — Тила. Каков ее интерес? Ну-у-у.... А она без ума влюблена в Луиса, честно-честно!

К сожалению, комментарии Луиса относительно его любовницы просто ужасны. Тила в понимании типа влюбленного в нее Луиса глупа, неопытна, эмоционально не развита и не способна на эмпатию, сопереживание. А все почему? Потому что никто пока что не предавал, не унижал, не пытал Тилу. Кажись, Луис так этому завидует, что готов бедную Тилу покусать. Но это все любовь, автор так видит... Луис поучает Тилу, Тила ни капельки не обижается на унижения и принебрежение.

Контрольным в голову для меня стал момент, когда Луиса бьют в нос и оказывается, что сам он, несмотря на кучу рискованных путешествий, всегда был избавлен от боли благодаря технологиям и обезбаливающим. Какие у него после претензии к Тиле? Ну, тут мне на ум приходит одна украинская присказка про то, что всегда виновата невестка...

Я не дочитала эту книгу. Это ж надо уметь так бездарно описать вполне себе любопытный сюжет, чтобы тебя вообще не интересовало а что ж там дальше!

Без оценки.

Это история в том жанре, который сейчас называют квест, о поиске и изучении удивительного артефакта, невероятного Кольца, расположенного вокруг некоего Солнца. Команда исследователей состоит из двух людей, и двух инопланетян, существ необычных и обликом и характером. Книга написана в спокойной, даже неторопливой манере, но читается с удовольствием и неослабным интересом до самого конца. Лично мне еще понравилось тем, что нет армий, войн, генералов и тд. Побоище есть, но связано больше с дикостью и фанатизмом. Главные герои интересные и яркие существа, кроме красотки Тилы Браун (инфантильная какая то, по моему мнению). И конечно, само Кольцо, сама идея, описание этого чудесного и незабываемого мира очень впечатляет

Очередная неудачная реализация интересной идеи. Мир кольца грандиозен и великолепен, аж дух захватывает. Но его потенциал совершенно не использован — всё остальное в романе ниже всякой критики. Персонажи, их взаимоотношения и мотивации — ненатуральны и примитивны. Происходящее (это даже не приключения) — скучно и предсказуемо. Даже не верится что это написал автор «Интегральных деревьев». Очередное разочарование, и очень жаль...

Учитывая время написания книги — очень неплохо. Я бы даже сказал для тех лет феноменально, придумать нечто подобное и продумать это практически до мельчайших подробностей это надо суметь. Тут автору браво. До конца книги читать было интересно, оторваться было сложно. Опять же учитывая год написания книги все огрехи научности повествования можно простить. Высший балл!

Н-да... Книжка-конструктор, напичканная различного рода псевдонаучными детальками (а не было бы их, получилась бы обычная палп-история).

Вот, казалось бы, простая фраза из издания 2018 года: «Луис Ву вырос плоскоземельцем и первую звезду увидел лишь в двадцать шесть лет».

Не пойму только, почему она мне напомнила виденную в интернете выдержку из школьного сочинения: «Чацкий и Софья росли вместе, но выросли в разные стороны.»

.... Какие-то, с позволения сказать, эротические моменты, смотрятся в книге столь же инородно, как, к примеру, у Эммануэль Арсан выглядело бы описание конструкции боевого самолета...

К сожалению, не дочитал это классическое произведение и оценить полностью не могу.

не дружит Ларри Нивен с математикой. у него космич. корабль пролетает световой год за минуту с третью. за сутки это будет 1080 световых лет. а у Ларри нивена ровно 400. впрочем это у всех писателей-фантастов так.

Про Мир Кольцо можно сказать следующее

1. Очень интересный мир. Книга сама по себе наверное занимает центральное место в цикле про Обитаемый Космос. Чем-то напоминает мир Желязны из Мертвого Острова. Про этот мир реально интересно читать

2. Интересный сюжет. Вот в нем реально приключения, путешествия, впечатляющие открытия и т.п.

3. Сама по себе книга нудновата, не смертельно но так вполне ощутимо, где-то после середины, время от времени хочется перелистнуть пару страниц не читая. Все таки видно, что Нивен мастер средней формы. Рассказы и повести у него прекрасны, но на роман его не хватает и после середины действие начинает как-то буксовать.

Книгу читать безусловно надо, занудство не смертельно и преодолимо. Если вам станет скучно постарайтесь себя пересилить и дочитать, оно все таки того стоит. Обязательно почитайте рассказы и повести об обитаемом космосе они отличные.

Парадоксально офигенный роман. В нем нет особо глубокой философии, навороченной «твердой НФ» с подробными и убедительными гипотезами, нет и глубокого психологизма, и злободневности. И все же он очень сильно цепляет. «Мир-Кольцо» — это идеальный приключенческий роман, космический аттракцион, созданный авторским воображением.

Во-первых герои. Типичная, в общем-то, партия приключенцев, но Нивену удалось наделить каждого из них индивидуальностью. И заставить читателя полюбить их – и пожилого романтика Луиса Ву, уставшего от счастливой сытой жизни в раю высоких технологий и рвущегося в неизвестность космоса; и сурового и в то же время забавного кзина, огромного воинственного разумного кота; и раздражающего своей таинственностью, но по-своему мудрого, и смешного своим параноидальным характером кукольника, и патологически везучую Тилу Браун.

Такие симпатичные герои заставляют по-настоящему переживать за них. А переживать есть из-за чего – им выпала судьба разгадать древние тайны Вселенной. И в этом второй секрет успеха романа. Автор создал проработанный и красочный мир, в котором сосуществует огромное количество разумных рас, каждая со своей судьбой и культурой. Конечно, внимание в романе уделено только трем-четырем из них, но ощущение бескрайней Вселенной будущего, густо населенной, и наполненной политическими хитросплетениями, остается. Но только инопланетянами все не ограничивается – Нивену удалось то, что очень важно для литературы такого рода – создать ощущение тайны, заинтересовать читателя, удержать до последней точки текста интригу. Ведь в приключенческом романе очень важно, чтобы цель основного квеста не разочаровала, не оказалась чем-то банальным, вроде кучи сокровищ или древнего супероружия. Но нет, Мир-Кольцо, на исследование которого отправляются герои, хранит в себе множество загадок и открытий, в том числе связанных с прошлым человечества.

Именно этот полет фантазии, мир, нарисованный широкими яркими мазками, и оставляет глубоко положительное впечатление. Может быть, я устал от прочитанного до этого «Звездного десанта» Хайнлайна, с его многословной и неоднозначной философией, но «Мир-Кольцо» потряс яркостью, живостью, легкостью. Если хочется просто красивых космических приключений – это книга подойдет идеально.

Итог: красочное космическое приключение – полет к немыслимому Миру-Кольцу, на котором героям романа предстоит прикоснуться к древним тайнам Вселенной. Практически идеальный приключенческий роман с харизматичными героями и проработанным миром. Да, это чистейшая развлекательная фантастика, без каких-либо претензий – но в ней есть то, что делает ее шедевром: священное стремление героев к знаниям и открытиям, которое и есть сущность разума.

Идея шикарна, реализация не очень. Герои плоские, шаблонные и наивно-примитивные. Вобщем сам роман это повод пофантазировать самому. Самым интересным в романе является концепция мира-кольца, остальное вторично и необязательно.

И все-таки роман скорее разочаровал, чем порадовал. Имея две очень и очень неплохие сюжетообразующие идеи — Кольцо и искусственное выведение сверхудачливых людей, автор так и не смог создать равную им по уровню книгу.

Очень длинная, нудно-скучная завязка, странный, если не сказать больше, состав участников экспедиции, больше подходящий для юмористического произведения, образ расы кукольников, использующих два ротовых отверствия в качестве хватательных конечностей — все это смущает читателя уже на первых страницах книги. Дальше его ждут такие перлы, как

гибель свехцивилизации Кольца от плесени, суперстарт межзвездного корабля через жерло на вершине горы (вполне в духе Жуль Верна) и разные другие «приятные неожиданности»

Сами же приключеная героев на Кольце, хотя и динамичны, но выглядят несколько наивно-примитивными. Да и симпатии эти герои совершенно не вызывают.. Все это вместе делает роман, увы, одним из множества подобных и запомнится он, скорее всего, только совершенно неординарной идеей Мира-Кольца.

Да, если кто-то думает, что большинство недостатков книги можно оправдать ее почтенным возрастом (все-таки 40 лет), хочу напомнить, что Лем написал своего великолепного «Непобедимого» на семь лет ранее...:smile:

Собрал всех, конечно, Кукольник. Любят эти травоядные загребать жар чужими руками, ловко дергая за тайные ниточки Галактической политики. Но, нет, в этот раз этим трусам было не отвертеться, и пришлось послать своего. Они все чокнутые, но смогли же найти самого безумного. Поверьте, этот Несс — настоящий псих, который то становится маниакально агрессивным, то впадает в ступор из-за малейшего дуновения ветерка. А эти его две головы? Просто дрожь пробирает.

Вторым в команде стал кзин. Этот кошак, конечно, для защиты травоядного. Он тоже оказался со своими тараканами и даже без имени нормального. Говорящий с животными, представляете? А животные эти, между прочим, мы с вами. Хотя и бывший враг, но рыжая меховушка оказался ничего себе парень. Полезный, когда не показывает клыки, не выпускает когти и не ест публично сырое мясо.

Третьим выбрали нашего, Луиса Ву. Как же без него? Он уже 200 лет сует свой нос во все галактические дыры. Но надо отдать ему должное, навострился выходить сухим из всех передряг. Везучий черт и мозги у него варят, как надо. И чужаков любит, так что сможет поработать буфером между Кукольником и Кзином.

А вот подружка его, Тила Браун, зачем в команде? Конечно, она красотка, но уж очень беспомощная. Но удачливая, прямо жуть. Где наш брат ноги-руки себе переломает, эта — даже не поцарапается. Жаль, такое везение только на нее распространяется. Никак опять травоядные начудили с генетикой, но это им еще икнется.

Вот такая команда. Понятно, чтобы таскать каштаны из огня для Кукольников с этого их Мира-Кольца, которое нашли за границей Известного Космоса. Это же надо было такое придумать, а потом еще и построить. Видимо совсем у ребят было плохо с территорией, если решились на такое дело. Но получилось отменно. Чего они туда только не притащили со всей Галактики! И солнечники, и летающие замки, и даже бандерсначи. Все есть, что пожелаешь. Даже Кулак Бога, который вовсе не кулак и не гора, и Глаз Бога, который вовсе и не глаз и не ураган.

Жалко хозяев всего этого уже нет. Только дикари одни. Но это вы и так сможете узнать, если сами полетите к Кольцу. Путь то уже разведан.

«Лучше не быть богом,... Это тяжело и больно.»

Ларри Нивен, как всегда, не прост в чтении, но силён, фактически по всем параметрам.

Прихотливый сюжет, уровень фантазии очень высок, применительно к году написания романа. И масса идей выглядят свежими даже сейчас.

Сценизм, пожалуй, самое сложное в романе. Мэтр пользуется своим фирменным стилем, когда события высочайшего темпа и драматизма излагаются в меланхолично-философском ритме, с параллельной постановкой и разрешением морально нравственных задач. Это делает роман, с одной стороны не простым в прочтении, с другой стороны привлекательным неповторимым нивеновским шармом.

Образы героев и мотивация их поступков выписаны с большим мастерством, глубиной и драматизмом.

Верояно, это самый сильный роман Ларри Нивена, предназначенный для крепких читателей.

Читая аннотации и отзывы, у меня сложилось впечатление, что это такая книга к которой без учебника физики и подходить не стоит. Я долго не решался, но оказалось, что книга совсем не про то. Я обнаружил бодренький приключенческий роман в котором знаменитый Мир-Кольцо это такая огромная декорация для занятного сюжета.

И вот уже эта идея генетически выведенного везения, которое делает человека практически богом, правда при этом несколько отражаясь на психике, лично для меня представляет более ценную и интересную мысль чем сам вариант Дайсона.

Во всем остальном книга больше юмористическая. Раса разумных тигров — просто карикатурна, но забавна. Кукольники вышли более «реалистичными» если так их можно назвать, но меня смущают вопросы: кто такой Пирсон? Почему он их назвал кукольниками? И если это из-за их склонности к манипуляции, то почему ни кто из персонажей об этом не задумывается, пока им не скажут прямым текстом?

Само кольцо выглядит пустовато и местное население меня смущает, и слишком много сюжетных вопросов уходящих в продолжение цикла, которое судя по отзывам оставляет желать лучшего...

Тем не менее книга оставила хорошее впечатление, и полученные премии полностью оправдала.

О, это очарование фантастики начала времен. Времена, когда полет воображения автора ограничивался лишь этим самым воображением, золотой век. Сейчас уже никто не может писать такую наивную, и в то же время такую романтичную фантастику. Тяжкий груз постмодернизма и десятилетия творчества писателей НФ титанической мощью диктуют свои законы. «Мир-кольцо» — это безнадежное ретро, и в то же время это книга, не устаревшая ни на день.

Этот сюжет знаком многим — путешествие межвидового экипажа в удивительный искусственный мир, на гигантскую планету, кольцом окружающую свое солнце. Мужчина, женщина, кзин (воинственная раса гигантских человекоподобных кошек) и кукольник (могущественные и технически совершенные инопланетные трусишки), затерявшиеся на немыслимых просторах чужой планеты. Планеты, жители которой деградировали, шорода которой превратились в руины. Планеты, жизнь которой подчинена другим, нечеловеческим законам.

Ларри Нивен шикарно миксует научность твердой НФ с приключениями и крайне любопытными взаимоотношениями персонажей. Его фантазия работает в планетарном масштабе, поднимая эпичность происходящего фактически до оперирования судьбами рас и народов. И при этом он остается очень человеченым и боизким читателю. Остается лишь пожалеть, что путешественники увидели ничтожно малую часть Кольца — остается только гадать, сколько всего интересного осталось за кулисами. Гадать, ну или читать продолжения...

«Мир кольцо» одно из лучших произведений Ларри Нивена. Хотим мы этого или нет, а «Мир кольцо» сделал для нас фантастику, в период дефицита оной, интересней, насыщенней и привлекательней. Да, сейчас «Кольцо» смотрится сухо и банально на фоне тысячной армии писателей фантастов, которые подарили миру тысячи гениальных и фантастических миров но, в свое время «Мир кольцо» поражал практически всех своей загадочностью происходящего, манил головокружительными полетами во Вселенной и поражал грандиозностью созданного мира. Не уверен, что надо обязательно рекомендовать эту книгу к прочтению, а особенно тем, кто не вырос на советской фантастике и не знаком с творчеством Лема, Бредбери, Азимова и Кларка. Нынешнее поколение выросло в океане фантастике и в огромном выборе в ней, для них «Мир кольцо» станет блеклым пятнышком на светлом экране огромного фантастического мира.

Сам же, в 90-е годы читал не раз это произведение и эта книга занимала почетное место у меня на полке, но прошло 15 лет и тот интерес погас, пробовал начать читать в 2010 году — хватило на 20 страниц, скучно, банально, скудно. Осталась только память о том, как зачитывался ей и как мысленно был рядом с героями этой книги, как летел в звездном корабле вокруг Мира кольца, созданного замечательным писателем Ларри Нивен. Только благодаря этой памяти и тому как радовала меня эта книга, ставлю оценку 10.