Ларри Нивен «Мир-Кольцо»

Другие названия: Вариант Дайсона

Роман, год; цикл «Известный космос»

Вокруг звезды вращается огромное кольцо явно искусственного происхождения. Под действием центробежной силы на его внутренней стороне имеется подобие гравитации. С этой же стороны находится и атмосфера, океаны, в которых могла бы плавать целая планета, горы, леса и т.д. Для исследования этого феномена собирается экспедиция, состоящая из двух землян, их бывшего врага, и представителя сверхцивилизации, страдающего всевозможными фобиями. На новейшем звездолете они отправились изучать Мир-кольцо, но все пошло наперекосяк...

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Роман

Локус / Locus Award, 1971 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной роман

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1970)

Вариант Дайсона

1971 г.
1977 г.
1979 г.
Ringworld

Этот роман я выбрал, потому что он получил какую-то премию. У нас он издавался в серии а-ля «золотая классика» или «серебренная фантастика», знаете, покрасим десяток книжек в один цвет и у нас появляется эпохальная серия.

Но он не оправдал моих надежд, сюжет был пресноватым. В будущем мы можем практически постоянно кутить и развлекаться, но тут герои бросили все решив исследовать необычный феномен, огромный мир дрейфующий в космосе. Роман, конечно, в подметки не годится «Свиданию с рамой», скорее это Элли, Трусливый лев и Железный дровосек путешествующие в космосе. Причем «Трусливый лев» изрядно напрягал, якобы раса умнейших существ боящихся своей тени, настолько умные, что только хлопни дверью и они все обделаются.

Но когда начинаешь привыкать к повествованию, автор приделывает сверху «бантик» — вселенский заговор пришельцев.

Словом может это и классика, но не для меня.

Если вы способны закрыть глаза на примитивный стиль и плоский психологизм, но при этом желаете получить удовольствие от шквала масштабных, интереснейших идей, от необычных форм жизни и мира с необычным устройством, от действительно зубодробильно «твердой» НФ — то можете смело браться за «Мир-кольцо» :smile: Придуманный Ларри Нивеном мир действительно достоин всех пожалованных ему премий. В принципе, даже сюжет можно назвать захватывающим: конечно, он иногда провисает (ладно, даже часто провисает), но есть в нем то зерно, которое заставляет читать дальше, чтобы узнать, чем же дело кончится. Многие персонажи колоритны, хотя при этом не очень-то объемны и сложны. Одним словом, фонтан воображения, бьющий в голове не слишком искусного словоплета. Если, повторюсь, художественные красивости и психологические правдоподобности вам по боку — то для вас книга будет великолепна. Если же вам, как и мне, они важны, то она станет просто занимательным чтением.

Прочитал роман, заинтересовавшись теорией сфер Дайсона. Идее романа десятка вне всяких сомнений. Масштабы кольца потрясают — вот уж где могли бы развернуться 3D-кинематографисты, чем снимать кислый «Прометей». Но винить автора во вторичности остального сюжета все-таки не стоит, ибо кольцо затмевает все недостатки. История Тилы Браун находит параллели с «Нимформацией» Нуна, что явно не в ее пользу, некоторая фэнтезийность (впрочем разношерстная команда оставляет для этого неплохой задел уже с самого начала) приходит во второй половине повествования, и, чувствуя, что роман катится уже куда-то не туда, автор предусмотрительно концовку скомкал и завершил более-менее достойно. Похоже ответы на многие загадки кольца в продолжении серии, но читать их я вряд ли буду. Когда-нибудь мы доживем до тех дней, когда человек сможет двигать небесные тела и перемещаться на огромные расстояния, вылечим все болезни, будем создавать пригодные для жизни планеты легко и непринужденно. И все это счастье достанется нашим далеким потомкам, скажу я вам не без зависти. На наш же век — век информационных технологий, что тоже немало, однако)

Книга явно неоднозначна. Невозможно сказать, что она великолепна, так же как и отнести ее в разряд плохих. Масса революционных идей для того времени, колоритные герои, интересная завязка сюжета. Но в целом книга производит удручающее впечатление. Еслт до высадки на поверхность кольца повествование хоть в какой-то степени интересно, то после читать подобную тягомотину становится скучно. Сюжет развивается однообразно, а фирменный юмор Нивена куда-то исчезает.

Самый лучший роман из тетралогии, не считая других рассказов, которые примыкают к циклу. Невероятный полет фантазии, толика ужастиков, немного науки, щепоточка боевки = в итоге получился добротный научно-фантастический роман, заслуженно занимающий свое место в классике жанра!

Добрался наконец до этой классики Золотого века НФ. Я конечно предполагал, что Нивен плохо пишет, но морщиться от стиля (да много от чего) приходилось на протяжении практической всей книги. Но нельзя не признать грандиозность самой идеи Мира-Кольца, а также ряда других концепций, описанных в романе.

Все равно, что то есть чарующее даже в таких образцах фантастики того времени.

А еще, лично мне очень приятно напомнили приключения героев на Мире-Кольце «Град обреченных» Стругацких. Сходство, конечно, чисто внешнее, но приятное — путешествие по огромному миру, необузданные приключения и аромат Тайны.

Как-то достаточно слабовато. Не цепляет. Идея отличная, реализовано не особенно. Герои неадекватные, если не картонные, особо поражает главная героиня — нелогичная она в своей сумбурности.

Умение достоверно описать мир — это здорово. Но еще важнее — сделать этот мир живым. И вот с последним пунктом Нивен, по моему скромному мнению, не справляется. Идея хороша, но реализация до нее сильно не дотягивает: все как-то плоско, посредственно, слабо запоминается. Не вдохновляет. Подробности могли бы прибавить шарма, а вместо этого они его убивают. Жаль.

Нивен взял «Золотой дубль» за этот роман, и заслуженно.

Сама идея такого мира поражает и долго не отпускает. И ее реализация на высоте. За это уже можно ставить высший балл, а есть еще несколько идей, от которых роман только выигрывает.

Запоминающийся роман. Читала более 10 лет назат и до сих пор помню необычный мир и интерерсные персонажи!

Идея мира — это важно. Такие идеи как «Мир Реки» Фармера или «Мир-Кольцо» Нивена просто так на забудутся. Это миры для суперквестов. И то что Нивен показал ничтожную часть свего мира — не так важно, зато какой потенциал, который оглушает и просто сбивает с ног! Это ж ОГО-ГО такая махина то! Это ж сколько там можно найти приключений!!!

В романе также привлекла идея глобального исхода целой расы из Галактики (тоже масштабно) и конечно идея приручить Счастье выведя специальных «Счастливчиков» (прям Джедаев, блин :).

Из больших минусов — описано как-то все игрушечно и несерьезно. Несовременно. Но сама идея такого Кольца чарует!

Главный герой данного романа прям машина все время желающая секса. Зачем я прочитал этот роман? Только из-за идеи. А в остальном полнейшее г.

Действительно, сама идея мир-кольцо интересна, но ... ... ... о-о-очень скучно, затянуто. Слишком много описаний всего, что окружает героев книги, без чего можно было обойтись. Не понравилось... «5» только за оригинальный мир.

читал давно и тогда роман запомнился, сейчас же перечитывал — показалось весьма затянутым, хотя некоторые моменты продолжают впечатлять

Прочитал книгу на одном дыхании, очень хорошо разыгрывает воображение о возможном развитии человечества, но вот остальные книги серии разочаровали по полной программе