Мелисса Марр «Роковая татуировка»

Роковая татуировка

Ink Exchange

Роман, год; цикл «Коварная красота»

Лесли, ближайшая подруга Айслинн, новой королевы Лета народа фэйри, чтобы изменить свою жизнь, решает сделать татуировку. Ей и в голову не могло прийти, что мастер татуировок, к которому она обратилась, связан с темными фэйри, а сама татуировка оказывается магическим знаком их короля Айриэла. И всякого смертного, отмеченного зловещим знаком, ожидает незавидная участь стать жертвой коварных замыслов обитателей потустороннего мира...

И. Шаргородская (1)

Роковая татуировка

Во второй книге фокус смещается на подругу главной героини первой книги, тоже самую обычную девушку, на которую по совсем другим, не столь романтическим причинам обратил внимание король Темного Двора (и не только он). Эта книга мне понравилась заметно меньше. Несмотря на подробное описание магических ритуалов и бурную любовную линию, это в первую очередь не мистика, не городское фэнтэзи, не любовный роман, а история про сложный период в жизни одной девушки: о том, что она выбирала, что из-за этого происходило и к чему она пришла. Мне кажется, что психология выписана неплохо, но я все-таки предпочла бы фэнтэзи.

Я запоем прочла обе книги серии. За несколько часов, до сих пор голова кругом идет от избытка информации. Мне нравится перевод, нравится магический мир, нравятся второстепенные герои, но любовные линии главных героев в обеих книгах не произвели на меня впечатления (впрочем, и остро негативного тоже).

Мелисса Марр продолжает историю о жизни мифического народа «фэйри».

Первое, что бросается в глаза – это смена главных героев. Кто бы мог подумать, что всё внимание перейдёт к тем персонажам, которым, в первой части цикла, автор уделял всего несколько абзацев. Но всё же это случилось, и я рад новой успешной книги Мелиссы Марр. Но успех не бывает без изъянов. Хоть и недостатки книги незначительны, их больше, чем в первой части, поэтому ставлю 7, на балл ниже, чем оценил предыдущую.

Очень интересное продолжение этой серии. Жизнь вот за что тоит бороться — это главное. Даже те эмоции которые ты не хочешь чувствовать нужны нам, что бы понимать всю полноту этой самой жизни. Эту мысль автор передал, не совсем конечно так как хотелось. Но 9 балов книга определенно заслужила.