Клайв Баркер «Книга крови 6»

Книга крови 6

Book of Blood, Volume 6

Сборник, год

Заключительный том знаменитых «Книг крови», самого кровавого цикла в истории литературы ужасов. Читайте его и вы узнаете какой же святой дух обитает в заброшенных церквях. Как правильно вести переговоры о покупке земли. Вам раскроются «секретные архивы» спец. служб. И в чем же разница между фокусами и магией. Так же Вы узнаете развязку истории о парне, который стал Книгой крови.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Книги крови»

Книги крови 5-6. Дети Вавилона
Книги крови. Запретное

Книги крови

Books of Blood, Volume 6
1986 г.

В след за 5 томом «проглотил» и шестой. Поделюсь впечатлениями.

«Жизнь смерти» — Элейн из любопытства заходит в гробницу в разваливающейся церкви и выходит из нее «несущей смерть», которую преследует сама Смерть. В рассказе особо понравилась развязка сюжета, очень неожиданно.

«Они заплатили кровью»- вроде бы простой сюжет (индейцы, проклятье и кара), но как написано. Сцены разложения тел настолько реально описаны. Бр-р-р. Ну а финал, «собаке собачья смерть».

«Сумерки над башнями»- старая история про «войну» особых отделов. Как всегда очень хороши трансформации и монстры.

«Последняя иллюзия»-лучший рассказ в томе. В нем есть все: детективная история, интрига, развязка (просто супер) и целый «калейдоскоп» монстров.

«Книга крови. Послесловие»- в нем участь человека-книги и целое море крови.

6 том более однороден (нет слабых рассказов). 9 балов.

Шестой том завершает «Книги крови» и делает это достаточно ярко.

• «Живая смерть».

Элейн обнаруживает крипту в церкви, которую собираются сносить. Теперь девушка стала разносчицей смерти, во что же это выльется?

Этот рассказ несколько обескураживает своим финалом. Казалось бы, всю историю читателя готовят к какому-то мистическому взрыву, а вместо этого сюжет круто поворачивает совсем в другую сторону. Отличный пример нетривиальной истории.

• «Как истекают кровью мерзавцы».

Построить хоррор на проклятии очень легко: берем несколько персонажей (неприятность образов по желанию), сталкиваем их с какими-нибудь таинственными народностями, в духе индейцев, после чего насылаем на главных героев жуткую мистическую кару и готово.

Баркер в этом плане не особо отличился, разве что само проклятье у него очень кровавое. Но читать интересно.

• «Сумерки над башнями».

Холодная война. Боллард – тайный агент. Ему необходимо встретиться с Сергеем Мироненко, бывшим руководителем одного из подразделений КГБ. Дело в том, что Мироненко разочаровался в коммунистических идеалах и желает сотрудничать с иностранной разведкой в обмен на защиту и убежище. Однако вскоре выясняется, что Сергей способен обращаться в кровожадного зверя.

Первое впечатление – рассказ довольно «мутный». То ли я читаю невнимательно, то ли в этой истории полно недомолвок. На какую разведку все-таки работал Боллард? Британскую? Точно? А кто такой Саклинг? Четкого и прямого ответа я не нашел. Все персонажи врут. Постоянно умирают и воскресают снова. Пытаясь разложить все по полочкам, я заработал себе головную боль.

Второе впечатление – рассказ очень метафоричный. Давайте вспомним, кто такой оборотень. Это мифологическое существо, обладающее способностью превращаться из человека в животное или наоборот. И тема превращений здесь звучит особенно часто, кроме самих оборотней, есть шпионы, которые работают на две стороны сразу, трансвеститы, которые показывают обоих полов сразу, да и сам рассказ то шпионский детектив, то кровавый триллер.

В целом, конечно, неплохо, но как-то не впечатлило. Ожидал большего. Вероятно, рассказ придется по душе тем, кто неравнодушен к теме разведки.

• «Последняя иллюзия».

Сванн – известный иллюзионист. Неожиданно для всех он погибает при весьма загадочных обстоятельствах, и теперь частный детектив Гарри Д’Амур вынужден провести целую ночь рядом с его телом. Вот только ни один иллюзионист не выдаст свои секреты просто так…

Хорошая мистическая история, которая вряд ли удивит искушенного читателя, но вполне может подарить ему несколько приятных минут.

• «(Постскриптум): На Иерусалимской улице».

Завершение истории парня, ставшего Книгой Крови. Коротенькое послесловие, необходимое скорее для послевкусия, нежели в роли полноценного блюда.

На этом «Книги крови» заканчиваются. Большая часть рассказов похожа на кошмарные сны с особым привкусом безумия и сюрреализма. И особая их прелесть в том, что за фасадом развлекательного хоррора почти всегда скрываются философский подтекст и аллюзии на серьезные проблемы, актуальные до сих пор. В целом же, перед нами один из самых ярких циклов хоррор-рассказов, который стоит прочитать каждому любителю жанра.