Михаил Кликин «Кузнец и Колдун»

Кузнец и Колдун

Израненного и искалеченного, едва живого Хесима за его мужество и праведную отвагу Кузнец и Колдун возвращают к жизни, наделив могучей нечеловеческой силой. Спустя годы им вновь приходится встретиться с Железным Хесимом, потребовав у него то, на что имеют право.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2011», 2011 г.

— сборник «Ф — значит фэнтези», 2019 г.

Фэнтези 2011

Мораль кое-какая у рассказа есть, но форма все испортила. Если кто не заметил — это пересказанная на сказочный лад история киборга. Израненного человека переделывают в неуправляемое чудовище, он восстает, его побеждают ходячей кузницей, которая сыграла в этом рассказе роль пилотируемого робота. И поскольку эта аналогия слишком хорошо читается и является в общем-то лишней, рассказ произвел на меня впечатление чего-то мрачно-пародийного. Хотя еще раз повторюсь — написано не совсем зря, поскольку идея все же есть.

Хорошая притча, поучительная, красиво написанная, слова так и льются, одно за одно цепляются и великую историю о человеческом благородстве вещают. Но, если разобраться один мальчонка в этой истории оказался лицом благородным, за него не стыдно, а все остальные люди по-своему злые. Устами младенца глаголит истина. В целом вполне достойный рассказ.