Дэвид Вебер, Стив Уайт «Восстание»

Insurrection

Роман, год; цикл «Галактический шторм»

В конечном итоге работающей оказывается только та политическая система, которая основана на свободе. Лидеры Коренных Миров Земной Федерации, похоже, забыли эту простую истину. Завершив войну – во время которой Дальние Миры поставляли сырье и бойцов – Коренные Миры не испытывали желания расставаться с влиянием, которое они имели во время неё. Так что они решили не позволить бурно развивающимся Звездным Окраинам увеличить своё представительство в Палате Миров. Они предложили – чтобы показать выскочкам из колоний их место – объединение Орионскому Ханству. У Дальних Миров на это нашёлся только один ответ: восстание.

Это первая написанная книга цикла, но по хронологии мира три последующие книги описывают события на столетия раньше.

Д. Сухих (1)

Восстание

Первую половину книги прочитал на одном дыхании, потом появились провалы. Но все равно впечатление очень хорошее, герои хоть и прописаны схематично, но вызывают сопереживание.

Читал ещё на бумаге давненько уже.Но помню до сих пор.Отличная боевая фантастика.Но с научным уклоном.

Самая первая книга у Вебера и это чувствуется. В обилии персонажей и их взаимоотношениях я местами путался, но боевая часть прописана неплохо.

Не плохой роман в стиле космооперы. Батальные сцены космических сражений, мужество экипажей, непредсказуемость противника. Однако в произведении описание событий весьма сильно смещено в политическую плоскость. Политической и социальной напряженности, противостоянию «партий» индустриалов и звездных окраин, амбициям и нередкому цинизму разнообразных политических игроков уделяется не меньше времени чем описанию судьбы и миропонимания главных героев.

Так же в романе весьма скрупулезно описывается предполагаемая технологическая сторона общества будущего. Автором придумываются вполне удобоваримые и легко представляемые воображением технические устройства и космические корабли, вооружения и средства защиты, медицина и промышленность.

Еще одним достоинством и недостатком одновременно является большое количество действующих персонажей. Герои романа весьма трудно делятся на главных и второстепенных, но почти все одновременно важны и одинаково не обделены вниманием автора. Иногда по ходу чтения это кажется большим плюсом, но местами сбивает читателя уже настроившегося на какую то одну сюжетную линию.

В целом роман весьма неплох, даже несмотря на то что местами слегка затянут, а некоторые персонажи чересчур наивны. Любителям космических сражений и политических противостояний читать обязательно :wink:

С книги -Восстание- надо начинать серию, а не как предлагают на сайтах не читавшие сие модераторы. А -Выбор Шивы- заканчивает серию.

-Галактический шторм- понравился больше, чем утомительный сериал о Хонор Харрингтон и я думаю перечитать его через несколько лет. Ещё советую на послевкусие -Одинокий тролль-(книга без серии).

Галактический шторм — настоящее воплощение боевой космо-оперы. Очень жестоко и безжалостно описывает события в космосе Дэвид Вебер с помощью Стива Уайта, но всё заканчивается вполне приемлемым хепи-эндом. Я в восторге!