Дэвид Вебер «Честь королевы»

The Honor of the Queen

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Три года спустя после событий на станции Василиск переоборудованный крейсер «Бесстрашный» под командованием Виктории Харрингтон возглавляет небольшой отряд звездного флота Королевства Мантикра, сопровождающий дипломатическую миссию королевства на планету Грейсон. Вновь Харрингтон сталкивается со многими проблемами. Одна из которых — это сексизм обитателей Грейсона. Они и мысли не допускают о том, что женщина может служить на военном флоте или, тем более, быть Капитаном...

М. Синельникова (3)

Космическая станция «Василиск»

Прочитал самым последним из всего цикла о Виктории (Хонор) Харрингтон, т.к., не мог найти книгу, а читать на компьютере просто не хотел, т.к., считал что такое чтение очень вредит, в плане оценки романа. Ну что я могу сказать. Первое что бросается в глаза, так это насыщенность книги в плане боевых действий. Не могу не отметить опять же тот факт что вот эта фирменное веберовское внимание к деталям опять сыграло свою положительную роль. Не могу не отметить еще один факт который на мой взгляд заслуживает внимания. Хотя практически сразу становится ясно кто победит, автору каким-то образом удается все равно заставить читателя поволноваться. Кроме того автор на примере захвата корабля хевенитов Масадой как бы говрит что подчас случай решает кто победит. Ведь если бы не этот факт то еще неизвестно кто бы победил.

Еще мне хочется обратить внимание на мирных сценах описанных в книге. В связи с этим хочется отметить Рауля Курвуазье и протектора Грейсона. Как хорошо что находятся люди которые вопреки всеобщим предубеждениям готовы пойти на встречу друг другу. Ведь если бы не они Грейсон скоре всего бы ждало незавидное будущее. Да и монти тоже бы лишились такого ценного как выяснилось в последствии союзника.Забавно, какую роль играют в нашей жизни предубеждения. И как легко мы им поддаемся. Хотя порой и знаем что ничего хорошего от них не жди.

После «Noga» делать комментарии достаточно сложно, так как коллега очень точно и ёмко раскрывает суть произведения. Однако добавить кое что все-таки можно. Первое- место действие происходящего звездная система -«Ельцин» учитывая дату выхода романа в свет — 1993 год, приятно, что американский писатель присваевает звездной системе имя российского приезидента. В нашей литературе звезд Картера, Клинтона и др. я не встречал.

Второе — автор мастерски показывает величину несовпадения направления мышления фанатичных культов и светских государств, в конце романа Масад предает своего союзника Хевен, буквально вталкивая его в войну с Мантикорой. Особенно вызывает уважение прозорливость автора, во время написания романа о Алькайде и Талибане знали лишь специалисты, а весь мир и подумать не мог о армиях религиозных фанатиков.

Третье — радуют экскурсы автора в историю. Одно название Бреслау — очень многое объясняет «читающему» читателю. Жаль только,что автор присвоил линейному крейсеру «Гнев Господень» родное имя «Салладин», имя «Гебен» ему бы более подошло.

В целом произведение очень достойное и безусловно порадует читателя. :super:

Начиная со второй книги цикла Девид Вебер создает для меня лично эталон космооперы. Шикарно закрученный сюжет, отличное прописанные главные герои (чего не было в книге первой), великолепная «боевая» часть. Одна из несомненных жемчужин жанра.

Это практически шедевр. Да с одной стороны напоминает Стэна. И там и там противостоят силам Империи одинаково сходные Таанцы и Хейвенцы, и там и там все похоже но Вебер сделал больший акцент на космических поединках и в принципе в моем личном зачете вырвался вперед. Убраны все недостатки первой книги, бой шикарный в конце, но он теперь из нескольких этапов, что растянуло его на немалую часть книги, а Вебер в этом очень силён. Плюс промежуточный бой в первой части, что добавляет роману целостности. Противиники Хонор, которые из стана республики Хевен, показаны также профессионалами своего дела, действуют грамотно, и если б не вмешательство местных все могло быть по-другому. Тут честная 10. Автор также показал что умеет описывать бои не только звездолетов, но например и штурм базы и бои морпехов. И все то что нужно. Маст хев

Отличная книга. Даже лучше первой. В ней ещё больше раскрываются такие качества главной героини как верность и преданность долгу, а ещё просто выдающиеся дипломатические навыки. Она готова на все, лишь бы защитить честь королевы и спасти планету.

«Не чини, что работает» — так ведь часто говорят в американских фильмах? Не только в кино. Дэвид Вебер, создавая второй роман цикла о Харрингтон, придерживался того же правила. Поначалу кажется, что книга едва ли привносит что-то новое в общую панораму местного космоса, что видна в иллюминатор с места читателя. Самоповторение? Отнюдь.

Если роман — путешествие, то чем мы ближе к посадке – финалу, тем заметнее возросшая глубина и объем. Сначала реки сюжетных поворотов, потом города общемировой истории и, наконец, дома отношений. Скорость прежняя, остановки те же. Автор ни на дюйм не отступил от динамики первой книги, все также посвящая много времени боям, миру, но на этот раз – описанию чуждой самой Харрингтон цивилизации.

И первая, и вторая книга о наведении порядка. Это базис общности. Но вектор иной. В «Василиске» была запущенная система контрабандистов. Нужно действовать по уставу. В «Честь королеве» приплетается новая неизвестная составляющая – особенно для героини – дипломатия.

Наладить отношение со своей командой – мелочь; когда нужно заключить союз с теми, кто тебя презирает – титаническая задача. Как действовать? Оставаться собой, подстраиваться, добиваться компромиссов? Устав молчит. Решать человеку.

Если раньше автор не сильно вдавался в характер Хонор, теперь он этого себе позволить не может. Смещение акцента на героиню (это при том, что треть романа её в повествовании нет вообще) и позволило Веберу не скатиться до повторений. А ведь он был близок: отдаленная система, неразвитая цивилизация, ограниченная поддержка местного правительства, заговоры вражеской разведки.

Поменялась «человеческая» линия. Её стало больше и идет она совсем по другому руслу, стремясь не показать протагониста идеальным. В характеры героини начали появляться оттенки, хотя стрежнем личности остается честь. Она научилась бояться, плакать и выходить из себя. Прогресс. Будет ли много размышлений о жизни, отношениях и самобичеваний? Не в этом мире. Дэвид сух в эмоциях и рассудочен, пожалуй, даже слишком. Его стиль – причины и следствия, но не сами чувства. Он их называет, а не описывает. Ух, пронесло.

Эволюция книги не только в очеловечивании капитана. Враги и друзья Харрингтон перестали сливаться в монотонную желейную массу. Они со временем меняются. Робкая попытка оживить театр одного актера. Не шибко удачная. Шаблонные фанатики ими и остаются. Патриархальное общество их оппонентов за одни дикие выходки капитана-женщины готовы отказаться от мертвых традиций. Чудно, трогательно, но нереально.

Это и понятно. Даже с динамичными боями, относительно мощной технической базой, тщательной проработкой мира и его населения (новинка!) перед нами все же космоопера. «Честь королевы» верен прежнему курсу развития: от неприятия к восхищению; от сражений в космосе, на земле до полного триумфа с трогательным, идеальным как в сказке концом. Сказке, где добро побеждает зло. Отныне с полутонами.

По сути самостоятельный путь подобные циклы начинают как раз со второй книги — первая посвящена первоначальному становлению главного героя, и в ней от определенного сюжетного плана вряд ли отойдешь. А вот уже потом приходит пора собственных находок автора. Так получилось и здесь. Коммандер Харрингтон успешно прошла этап утверждения в качестве самостоятельного командира, и теперь ей предстоит отстаивать честь и интересы королевства Мантикора в противоборстве двух однопланетных, люто враждующих между собой на религиозной почве государств. В конечном итоге происходящего сомневаться, конечно, не приходится, учитывая количество будущих томов цикла, однако описаны все события книги просто великолепно. Хонор вовсе не предстает безупречным всепобеждающим командиром — как и любой человек, она вполне может ошибаться, проигрывать, переживать потери друзей и близких людей. Увы, потерь таких куда больше, чем хотелось бы. Интрига, которую разыгрывают Мантикора и Хевен, выстроена самым захватывающим образом, при этом религиозный фанатизм двух народов, на которые пытаются влиять эти большие игроки, вносит заметную долю непредсказуемости в происходящее. Кстати, роман — отличная иллюстрация к тому, насколько этот фаназим глупая и абсурдная штука.

Вторая часть цикла отлично продолжила сюжетную линию первой. Автор попытался чуть углубится во всех направлениях, от деталей технологий по гиперпереходам до политических интриг между государствами. И что отлично получилось раскрыть в этой книге, так это, как влияет на развитие и дальнейшее существование народа или цивилизации в целом, то как воспринимаются в таковых ключевые понятия веры, традиций, и других жизненоважных явлений, вне зависимости это настоящее время, или необозримое будущее , на лошадях люди передвигаются или на космических кораблях, это ключевые факторы. Причём это раскрыто не занудно, не пускаясь в непролазные философские дебри для учёных, а в виде фона развития основных событий. Так, по ходу повествования.....на примитивных примерах двух «соседних « звёздных систем)) Вобщем эта часть цикла тоже зачётная.

Возможно фанаты закидают меня за это тухлыми помидорами, но лично мне первая часть понравилась больше.

Различия между ними практически незаметны. Вебер, за что ему отдельное спасибо, все так же скрупулезно подводит научную базу под сюжет книги, правда теперь она в основном не техническая, а социально-историческая. Созданный им мир Грейсона и Масады, хотя не нов по своей сути, описан и продуман чрезвычайно детально, его история вполне могла бы потянуть на как минимум еще один роман. Но автор не увлекается и оставляет огромный простор для описания все таких же интересных военных операций во всем их многообразии, иногда перемежая их политическими и дипломатическими решениями вопросов. Отдельно хотелось бы отметить десантную операцию на Вороне и все происходящее на нем после.

А вот теперь о том, почему этот роман, на мой взгляд, проигрывает первому. Пожалуй, основная проблема в излишней предсказуемости. И дело не в том, что «наши» так или иначе победят, а в предсказуемости общей канвы повествования, слишком уж выпирает причинно-следственная связь. А когда абсолютно уверен в том, что произойдет через сотню-другую страниц, причем практически в деталях, интерес потихонечку сам собой угасает. Да и тема фанатиков в космосе, и женской профпригодности как-то не сильно не трогает, все в принципе и так понятно. Складывается ощущение, что роман написан как ответ для «масадской» части читателей первой книги, которые критиковали автора за выбор пола главного героя (наверняка нашлись умники).

Но тут как всегда Хонор Харрингтон спасает начинающий «тонуть» роман. Благодаря своей потрясающей харизме она буквально приковывает внимание к книге и заставляет сопереживать ей в добровольно-принудительном порядке, а заодно и всем остальным персонажам книги. И постепенно перестаешь замечать досадные мелочи и начинаешь получать огромное удовольствие от чтения. Вот что значит правильно выбрать главного героя для своей книги.

Итак, если первый роман цикла выделялся несколько избыточной женской энергией, то второй переполнен абсурдным тандемом воинствующего феминизма с милитаризмом. Несмотря на то, что сообщество «плохих парней» Дэвид Вебер скопировал с фунаменталисткого исламского государства, автор сознаёт, что в его собственном обществе, за такую метафору можно и огрести. А потому, в качестве моральной реабилитации, присваивает гадам израильские имена и наименования. Исключением является «Линейный крейсер Салад-дин», относящийся к исключительно исламскому героическому эпосу.

Что же касается литературного качества, второй роман цикла смотрится куда удачнее первого. Сюжетная интрига и сам сюжет, достаточно интересны и увлекательны.

Драйв сцен достаточно высок. Здесь автор не тянет, как в первом романе, с экшеном до финала, а позволяет себе повоевать в основной сюжетной линии. Как боевые сцены, так и мирные, вышли захватывающими и интересными. Срартрековское наследие преодолено. Действия в космосе выглядят достаточно грамотно и логично. Правда, теория относительности отменена автором навсегда.

Персонажи стали живее. Их эмоции натуральнее, образы получают объём. Забавно упорство автора последовательно лишать ГГ личной жизни, не останавливаясь ни перед чем.

Не смотря на значительный обьём, роман прочелся на одном дыхании, доставил удовольствие.

Виктория Харрингтон — это женский вариант Джека Шепарда, версии парагон, с хорошо прокаченной дипломатией и боевыми навыками. Автор из книги в книгу ставит ее в условия, которые оказались бы непосильными для среднего офицера, ей приходится иметь дело с имбецилами всех мастей, но она выходит из положения не замаравшись в грязи, хотя казалось бы это невозможно. Сюжетно книга похожа на первую, команде Хонор опять приходится рассчитывать только на себя и не слишком гибких жителей Грейсона, опять много смертей, космических сражений, причем поставленных так, как будто смотришь их на экране, хотя на экране такое не часто увидишь. Второстепенные персонажи хороши, не важно на какой они стороне и насколько фанатичны, но за ними интересно наблюдать. Впрочем хотя читается и увлекательно, но согласна, что все довольно предсказуемо и уже на первой трети книги можно не сомневаться, что Харринтон так или иначе со всем разберется.

Единственное, что хотелось бы, это чтобы в дальнейших книгах было больше о самих героях, а не только о политических конфликтах и сражениях, какими бы интересными они ни были.

Вполне да уровне первой книги: политика, космические бои. Так же интересно, захватывающе, технически подробно. Редактор книги вернул имя главной героини согласно первоисточнику — Хонор, вместо Виктории. Но все же я про себя её продолжаю называть Виктория Форкоссиган. :)

Виктория продолжает расти в профессиональном плане. Теперь она волею случая становится командующей эскадры и старшим офицером в системе Грейсон. Интриги, сражения и погони — все присутствует. Единственное что не понравилось —

из нее сделали какого-то суперагента, раскидывающего нападающих террористов чуть ли не десятками.
Зачем? Зачем? Она и так была очень хороша в роли командира и талантливого тактика.

На балл ниже первой.

Ничего тут не поделаешь: стоит писателю найти харизматичного героя и увлекательную тему, написать о них книгу и привлечь внимание читателей, как у него появляется непреодолимое желание разрабатывать «золотую жилу» до полного ее истощения.

Простите, фанаты Вселенной Харингтон, но читая «Честь королевы», меня не оставляло чувство, что происходящее до боли знакомо и встречалось мне совсем-совсем недавно, всего лишь несколько дней назад, в «Космической станции «Василиск».

Сюжет, по сути, не изменился. Изолированную систему Василиска автор заменил на не менее изолированную систему Грейсон, пеших аборигенов с дубинками — на аборигенов с бластерами и на звездолетах, заморочки с наркоторговцами — на конфликты с женоненавистниками и религиозными фанатиками. Ну, и добавил героине конкурентоспособности, пересадив ее со старенького и маломощного корабля на новейший и вооруженный до зубов крейсер.

Вот, пожалуй, и все дополнения к уже знакомому сюжету — невыполнимому заданию по обороне звездной системы от превосходящих сил Хэвена. Опять уже знакомые планы спецслужб врага, которые срывают доблестные представители космического флота Мантикоры. А я то, наивная, думала, что это работа контрразведки. Но о ней, похоже, в таком далеком будущем прочно забыли, переложив все труды на плечи космического флота.

Но, не поймите меня неправильно. Это крепко скроенный космический боевик и в этом плане, как раз, все в порядке. Боев много и они разнообразны: от рукопашных схваток со злодеями, взятия укрепленной базы врага на одной из лун до финального космического боя с вполне предсказуемым итогом. Может последний и затянут с его многостраничными маневрированиями, но это уже дело вкуса.

Кстати, читалось легко и быстро, без спотыкания о душевные терзания и слезливые диалоги. В этом плане все по-прежнему лаконично и строго. Но было бы все замечательно, если бы с момента прочтения первой книги прошло больше времени и ее сюжетные ходы прочно забылись. Тогда бы этот роман пошел на «ура».

Но вот, что не могу не отметить, так это маленькую находку — боевого кота Нимица, который больше не сидит тихо в сторонке, а одной левой лапой укладывает вооруженных до зубов злодеев. Сильно порадовало, а то и звездолеты с бластерами иногда могут надоесть.

По сравнению с первой частью, сюжет существенно прибавил в динамике, читается легко и интересно.

Из минусов

— совершенно предсказуемый и линейный сюжет, в котором добрая Хонор, представляя доброе королевство, спасает добрых религиозных фанатиков от козней злых религиозных фанатиков, которых поддерживает злая республика

— чрезмерно много внимания автор уделяет проблемам феминизма (хотя для кого-то это будет плюс:)

— концовка практически такая же, как и в первой части, подобно аркадной стрелялке побеждается босс уровня с поправкой на то, что на втором уровне Хонор стала сильнее — соответственно и босса уровня помощней подсунули

— уж очень автор увлекается «точными» и не круглыми цифрами, книга вся пронизана предложениями в стиле «корабль измещением 983 тонны с экипажем 1201 человек шел со скоростью 32% световой, в удалении 54 световых года от звезды»

Из уважения к подобной точности автора поставлю ему оценку 7,137646 балла. Жаль сайт ее предательски округлил