Дэвид Вебер «Космическая станция «Василиск»»

On Basilisk Station

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку...

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (США)

On Basilisk Station 20th Anniversary Leather-Bound Signed Edition

Виктория Харингтон — честный трудяга, которая всегда поступает так, как ей велит совесть. От этого и все проблемы в которые она попадает. Несмотря не на что она смогла выслужиться с низов до высокой должности, быть умной, хорошим шкипером и отличным тактиком, к тому же у нее замечательный кот, умеющий читать и понимать все эмоции своего хозяина. Забавно, но слава котам здесь доведена до такой точки кипения, что кот — единственное животное, которое может быть с капитаном всегда и везде, впридачу он хладнокровный хищник и готов растерзать любого, кто может доставить неприятности его хозяину.

Книга о линейных приключениях, особенностью можно назвать повествование, в нем полное отсутствие интриг и недоговорок, только задашь вопрос, что да как, так сразу увидишь на него ответ. Даже все политические интриги разжеваны и разложены по полочкам.

И эти люди. Только Маккеон вызывает какие-то эмоции, он загнал себя в угол и кое-как смог из него выкарабкаться, а остальные просто клоны марионетки с различными именами. Это, конечно, не так плохо, как я описал, но достаточно плоско, чтобы это заметить.

Очередной раз увидел, что навигатору, в веке субсветовых скоростей и ускорений в 500 же надо знать очень круто математику, чтобы брать и прокладывать маршрут. А еще всегда смущала фраза, что от попаданий в корабль сломались «программы». Ну как они могут сломаться, сломаться могут компьютеры, программы могут отказать из-за неполадок внешних устройств. А еще интересно откуда они берут энергию, может пропустил этот момент.

В книге по-настоящему масштабная и подробная гонка космических кораблей, интересно расписаны все ускорения, расстояния. Да и все события спокойно можно переложить на наши реалии. Интересно рассказаны действия морпехов. В целом ничего не вызывает скуки, и я бы не сказал, что книга цепляет так, что первым делом в голове вертится желание прочитать вторую часть саги. Просто нормальная книга. Возможно дело в том, что перевод такой, кто знает?

Прежде всего, не согласна с графой похожие романы, где стоит Зорич «Завтра война». Зорич лучше — ярче, оригинальнее, мир более проработан. По сравнению с ним Вебер слишком простоват. Да, есть космос, империи там, технологии и даже война. Но акценты разные, поэтому и смотрятся они по-разному.

Некоторое время назад я прочитала в журнале Мир Фантастики (2003, №1), что космооперы не относятся к жанру научной фантастики, так как в них нет никакой научности, а только приключения в космическом антураже. Тогда, помню, я очень сильно напряглась, пытаясь понять — была ли научность хоть в каких-то романах о космосе, что я читала. Для меня такое разграничение очень затруднительно, так как я физику, химию, биологию и технику практически не знаю, только астрономию (и то многое уже позабылось). Классификаторы по жанром на этом сайте, видимо, тоже не акцентируются на научности, так что космооперы прекрасно определяются и как НФ. Но для тех, кого этот аспект всё же интересует (а я до сих пор на этом немного зацикливаюсь), кратенько расскажу.

В романе нет никаких элементов, определяемых знаниями физики, химии, биологии или астрономии (как ни странно для космической фантастики). Техника (корабли и оружие прежде всего) описываются довольно подробно, но у меня создалось такое впечатление, что автор это всё выдумал, при чем без опоры на какие-то специализированные знания. Его измышления звучать приблизительно как «большая гравицапа». Мы с ним оказались, так сказать, на одной волне. Если вспомнить А. Зорича, то он любит (вероятно, всё-таки мужская часть дуэта) описывать технику — корабли, оружие, скафандры — да так подробно и убедительно, наукообразно, что создаётся впечатление реальности (хотя вполне допускаю, что это тоже голимый вымысел, но звучит-то как достоверно!).

Порадовал мотив для завоеваний — не Тёмные Властелины (см Звёздные войны) или помешанные на власти маньяки (Алгебраист), а проблемы в экономике и желание решить их за счёт завоёванных территорий. Вот тут верю, вполне реалистично и научно, ведь и в нашем мире во все времена войны затевались исключительно ради прибыли — экономического влияния, доступа к природным ресурсам и дешевой рабочей силе.

Стиль автора (изложение, описания) простенький, на грани с примитивным. Нет здесь ярких картин космоса (упоминалась какая-то гравитационная волна, долго рассказывал, но осталось ощущение ерунды), далёких планет или экзотических живых существ. А жаль! Автор просто упоминает планеты без описаний или ярких чёрточек, которые позволили бы нам представить и запомнить эту планету. Инопланетное же зверьё есть — кот у главной героини, но описан он скупо: размер, цвет, наличие 6 лап и хвоста. Мне, лично, этого мало, чтобы представить. Если здесь используется приём «недосказанности», за который недавно ратовали уважаемые Олди (Мир Фантастики 2014, №3), то автор явно перестарался и читательская фантазия просто разбежалась во все стороны. Опять же сюжетная необходимость этого кота — для меня совершенно загадка. Просто, чтобы поумиляться? У Зоричей/Зорича сюжет строится на таинственных инопланетных расах (джипсы, черуги, ягну) — они очень интересные и сами по себе, и важны в сюжете. У Вебера — невнятные ходульники, дикари никак не прописанные и в сюжете занимающие место пушечного мяса, крошатся сотнями.

Герои. Женщина — ГГ да от писателя — мужчины. Эксперимент сомнительный, но почти удавшийся. Никаких особых ляпов в психологии. Но какая она положительная и героическая — просто оторопь берет. Таким ведь и сопереживать сложно. Остальные персонажи тоже очень и очень замечательные, супер профессиональные... Но картонные какие-то. Не оживил автор их до конца. Правда, он честно описывал некоторые душевные переживания и эмоции (но как-то неубедительно, натянуто и избыточно). И когда персонажи стали массово в конце романа гибнуть или травмироваться, ничто в моей душе не дрогнуло. Видимо, для моего спокойствия, автор заранее и подробно описал меры безопасности для котика! На остальных же плевать. Тот же Зорич смог описать своих курсантов так, что они казались живыми и привлекательными, их жалко было.

В целом, первый роман цикла читать можно, тем более про космос пишут не так часто. Роман не худший. Но и далеко не лучший.

Но надо делать скидку на простоту, мне даже показалось, что это роман времен Нортон. Современные (мною прочитанные) авторы не страдали таким примитивизмом.

«Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще». Лаконичное изречение Эйнштейна скажет о дебютном романе Вебера из серии Хонор Харрингтон красноречивее рецензии. Простой по форме, простой сюжетом, простой по изложению. Но не проще. Не слащаво-приторно «простецкий», чтобы быть выплюнут, как теплая вода в жаркий день.

Автор славно потрудился. Вселенная выглядит шерстяным свитером ручной работы с причудливыми узором, сплетенным руками любимой бабушки. В нем хорошо, тепло и уютно. Ничего не вызывает отторжения в истории, которая насчитывает века, и технологиях, описанных не шибко ярко, зато подробно. Технари не заскучают.

Богатство мира выплеснется на читателя разом. Автору не терпелось расставить все точки над i. Читать генеалогическое древо далекой звездной монархии не слишком занятно. Героиня от этого краше не становится, а характер, описываемый урывками, вряд ли позволяет ощущать её цельной, а не шаблонной пай-девочкой, живущей по уставу. Читать романы о гениях, «Избранных» приятно. Иногда. О живых людях – всегда. «Василиск» из первых.

Чего другого ждать, если уже в имени Хонор замурован стержень её характера, да и лейтмотив всей саги?! Героиня зажала автора железной хваткой жительницы Сфинкса. Все серии он вынужден – будем думать, с радостью, — сносить этот жутко «правильный» характер.

Получается добрая сказка о злых и добрых. Подлинная космоопера. Простая космоопера. И как космоопера она хороша. Даже бесподобна, учитывая проработку мира и технологий (если не придираться и устраивать пикеты – чай не «Мир-кольцо»).

Хороша «девочка Нина» не благочестивым нравом – прежде всего девственной простотой, ясным изложением, с обилием (не поверите) простых предложений, и, черт возьми, динамичным сюжетом.

Стоит пережить начальные реверансы со вселенной, как действо становится на порядок насыщенней. Даже когда оно перемещается на задворки галактики. Диалоги не глупы или затянуты. Интриги – в меру закручены. Звездные бойни отнюдь не гениальны, но к месту и размеру. А герои… эх, быть бы им чуточку объемнее – стал бы роман сенсацией. Но перестал бы быть простым, но небанальным чтивом. А зачем нам ещё одна «Дюна»?

У Вебера любопытная манера оживления людей. Чтобы герои в воображении не стояли истуканами, он сообщает о жестах, положении головы, выражении глаз, как бы между прочим. Тремя словами. Без, кажется, всякого смысла. Ан нет — этого трюка достаточно, чтобы придать статичным сценам нотку динамичности.

Видимо, данное произведение попало не в «сезон». Какая-то военщина, морские баталии и нецензурная брань (интересно это переводчик постарался или у Вебера проснулся комплекс подростка?)! Писанину не спасает даже «милый» котик.

Может в детстве я не добегала в «казаки — разбойники», в зрелости не достреляла в «Дум», или слишком поздно в жизни увидела первые «Звездные войны», но есть у меня слабость к космическим боевикам.

Люблю я, знаете ли, время от времени почитать о космических сражениях: чтобы станции и боевые корабли, лазеры, взрывы, бравые ребята в доспехах. И мне, в сущности, не очень важны технические подробности и соотношение происходящего с физическими законами, есть ли «глубокая проработка характеров», психологизм или философия. Куда важнее, интересно происходящее для меня лично или нет.

Ну, так вот, в этом случае происходящее мне было интересно, хотя все было очень-очень знакомо. А именно, главная героиня — талантливая и умная/красавица, умница, комсомолка, спортсменка/, вынужденная самостоятельно пробиваться по карьерной лестнице с самых низов. Беспринципный недоброжелатель, готовый всадить нашей героине нож в спину. И обязательный набор: политические интриги, шпионские страсти, аборигены-варвары, неисполнимое задание, долгие поиски ответа и, наконец, финальная битва с коварным врагом. Ничего не упустила? Ах, да немного личных проблем, хотя и без любовных заморочек, сердечных страданий, длинных монологов и диалогов, как у одной известной писательницы/спасибо автору/.

И ко всему этому прилагается полный джентльменский набор космического боевика. Как то, космические крейсеры, эсминцы и катера, контрабандисты и наркотики, погони, перестрелки и «хитрые» тактические ходы. То есть, все знакомо. Но ведь понравилось, потому что было просто интересно. А что еще надо от космического боевика?

Но, правда не обошлось без претензий: зря автор попытался предать всему происходящему налет «научной фантастики» длинными описаниями принципов движения и техническими подробностями строения кораблей. Раз уж тут такое действие, кому какое дело, как они там летают или как стреляют. Лишь бы попадали, куда надо.

Но все же, несмотря на то, что было интересно и читалось легко, не загружая сознание, не могу не вспомнить об одном своем любимом авторе и книге, очень близкой по сюжету к этому роману. О Кэролайн Черри и ее «Последней базе». И если поместить оба эти романа на весы моего личного предпочтения, то «Последняя база» перетянет и с большим перевесом, за счет проработанного мира, ярких героев, закрученной интриги и НЕОЖИДАННОСТИ.

Первый роман цикла о Виктории Харрингтон — сугубо жанровая вещь. Поклонников космических баталий стиль Вебера не отпугнет, но остальных заманит вряд ли. Дело в том, что ему присуща некоторая сухость изложения: текст более напоминает отчеты и статистические сводки, нежели образное описание. Я, конечно, слегка утрирую, но некоей живости перу Вебера недостает точно. Точно так же искусственность чувствуется и в главной героине романа, собственно Виктории Харрингтон. Она словно сошла со страниц некоего женского романа\журнала «Какой я хочу видеть себя со стороны»: вся такая-растакая, храбрая и решительная, но в тоже время стеснительная и краснеющая. Пафосно-торжественная и тут же «хихикающая» над своим котом. «Интуитивный» гений, но не понимающая математику. Симпатичная, но не понимающая своей красоты. Подчеркнуто не любящая политику и политиков и прочая, и прочая. В общем, набор женских «хотелок» (или у Вебера о них такое представление) в столь же нелогичном сочетании. Многие в отзывах на этот роман сравнивали образ Виктории с Майлзом Форкосиганом (из цикла Буджолд), но на деле коммандеру Харрингтон до него пока ой как далеко. Остальные же персонажи у Вебера достаточно схематичны, поэтому трудно сказать о них что-то конкретное.

Сюжет же «Космической станции Василиск» представляет собой смесь пограничных будней, политических интриг и космических баталий. Последние выполнены в классическом стиле морского боя, насчет чего Вебер прямо ссылается на цикл Форрестера о Хорнблауэре, не скрывая источника своего вдохновения. Ничего выдающегося, но если любите космическую тему, то вполне можно попробовать этот цикл.

Да не закидают меня тапками поклонники этого цикла, но почти до самого конца романа я была уверена, что автором является Буджолд. Намерение познакомиться с обоими авторами появилось почти одновременно, в названии файла автор был не указан, вот я и запуталась немного... Это я все к чему. Дело в том, что примерно четверть книги (знакомство с Харингтон) я не могла отделаться от ощущения что передо мной женский роман-космоопера и приписывание авторства Буджолд казалось вполне естественным. Мне на первых порах виделась эдакая попытка показать, какими классными могут быть женщины-военные. Вот взгляните на Викторию: талантище ведь, о чем не раз, не два и даже не три сообщается прямым текстом. Прям прирожденный тактик. Только вот математики совсем не знает, но это не беда, потому что курс сия особа может проложить в прямом смысле «на глаз», при этом разминувшись с другим кораблем в каком-то десятке метров (!). Себя, как и положено истинной девушке, считает некрасивой (описание мнения Виктории о собственной внешности дано весьма подробное), зато почти немедленно следуют обширные рассуждения старпома о том, какая же капитан комсомолка, спортсменка и просто красавица...Ах да, еще есть кот! Так и не смогла найти какой-либо сюжетной потребности в нем, кроме авторского «Хочу кота!» Все это по отдельности, может, и не страшно, но вместе да еще и запиханное почти подряд несколько... настораживает. А еще в книге имеется богатый и знатный оболтус, который когда-то жутко хотел главную героиню, пытался изнасиловать, был бит и затаил зло.

В дальнейшем градус любования Викторией Харингтон несколько уменьшается, но автор не устает напоминать читателю, что капитан, а заодно и почти весь экипаж, — самые-самые. Талантливые, честные, умные, бесстрашные. Прям диву даешься, как это они еще не все до адмиралов дослужились...

Язык серый, герои плоские. Политика и прочие интриги хоть и представлены, но как-то невнятно. И да, политики, как и всякие военные тоже однозначно делятся на «хороших» и «плохих».

Единственное, что понравилось (за это и оценка) — сюжет. Точнее, план коварных врагов, он действительно вышел занимательным. Конечно, даже сомнений не было, что Виктория от него камня на камне не оставит, но все же было интересно наблюдать за его развитием.

Я человек читающий много. Особенно фантастику. Но, эту книгу, дальше пролога осилить никак не смог...

Взялся читать после многочисленных хвалебных рецензий в «Мире фантастике». Сравнения с Форкосиганом тоже не оставили равнодушным.

Что в итоге я получил? Совершенно плоских героев, ужасающе сухую манеру письма (возможно издержки перевода, но книгу кажется робот писал, ни капли эмоций), абсолютно предсказуемый сюжет, высосонное из пальца тактическое решение.

Если вам нравятся реалистичные бои, то читайте Звездную пехоту Хайнлайна.

Хотите отлично прописанный сеттинг — играйте в игрушки.

Нужны интриги — читайте Дюну.

Политика, повороты сюжета, развитие героев — да просто любую хорошую НФ.

А в этой книге все ну в лучшем случае на «четверочку».

P.S. В книге был еще второй роман цикла, я его из упорства одолел. Первоначальное мнение только усилилось.

Давно уже натыкался на этот цикл благодаря рейтингу и все откладывал. Во-первых, из-за того, что нет озвучки, во-вторых, из-за отзывов. Все дружно пишут в минус про массу технических подробностей — на мой взгляд, это некоторое преувеличение. Читается легко и погружение в мир происходит достаточно быстро. Да, можно говорить о простоте или прямолинейности книги, но интересная интрига присутствует. Некоторые сцены очень сильны в частности, встреча с Гауптманом и последующее объяснение со старпомом.

Подводя итог, можно сказать что в книге помимо фантастики есть и политический детектив с интересной интригой, и описание батальных сцен, и шпионско-детективная игра спецслужб с майданными технологиями.

Давно уже понял, что есть у меня слабость к космооперам. Не знаю чем, но огромные мегатонные крейсеры и супер дредноуты бороздящие просторы необъятного космоса и периодически разносящие друг друга в пыль, милее моему сердцу нежели, к примеру, многотысячных армий облаченных в стальные доспехи мужиков кромсающих себе подобных в капусту подручными колюще-режущими предметами. Хотя откровенных халтурщиков я не потерплю и здесь. Благо Дэвид Вебер, судя по этому роману, к ним не относится, правда, он тоже не без греха.

Наверно самой приятно поразившей меня вещью и, как ни парадоксально, вызвавшей больше всего претензий во всем романе были технические описания таких казалось бы банальных вещей как космические перелеты и все что с ними связанно. Начнем с сладкого. Не каждый писатель удосуживается объяснить как корабль в им придуманном мире совершает такую простую операцию как перемещение из точки А в точку Б, обычно все считают такие вещи известными «по умолчанию»: тут гипердвигатель, тут обычный, всего делов-то. Вебер же позаботился оснастить свое повествование действительно крепким базисом. Его импеллерные двигатели и паруса Варшавской мало того, что подкреплены своими собственными научными обоснованиями, пускай и не во всем понятными, но так же очень сильно влияют на тактическую постановку боев между кораблями в космосе, делая их оригинальнее и интереснее. Однако, подача этого материала растянутого на всю книгу, вместо того, чтоб быть сконцентрированной в его начале, вызывает легкое недоумение и последующие вопросы о логичности некоторых событий произошедших раньше.

Благо подобные мелочи не в силах испортить грамотно построенный и лихо закрученный, хотя если честно признаться, немного предсказуемый сюжет книги. Пускай в начале он и медленно развивается, но постепенно к повествованию добавляются все больше существенных мелочей, как, например, многостороннее повествование позволяющее нам заглянуть во все даже самые отдаленные от центрального сюжета уголки, понаблюдать за действиями заговорщиков и забавной подковерной борьбой в правительстве. И вот постепенно повествование набирая обороты превращается из небольшой сюжетной волны в настоящий девятый вал, на гребне которого нас несет, не давая возможности оторваться от происходящего, к весьма драматичному финалу.

А всё персонажи созданны демиургом с душой и любовью. Разумеется сразу же хочется начать петь дифирамбы Хонор (да-да, именно так!) Харрингтон действительно являющейся персонификацией чести, решимости и отваги, чтобы не думали по этому поводу наши переводчики. Такой харизматичный главный герой был на моей памяти только в уже многократно упоминаемой в отзывах к этой книге саге о Майлзе Форкосигане. Но самое главное, что второстепенный персонажи не теряются на ее фоне (особенно Нимиц), все они интересные личности практически полюбившиеся мне во время прочтения и смерть любого из них, пускай даже мельком упомянутого, становится настоящей трагедией.

И вот после того, как переворачивается последняя страница романа, хочется не раздумывая влепить десятку и громка орать: «Автор, пиши исчо!!!» Но все же что-то останавливает это сделать. Вероятно виной всему мелкие не состыковки и сюжетные огрехи. Поэтому, стараясь смотреть на вещи объективно, оставим высший бал на будущие, в надежде, что в следующих романах романах, он будет полноценно заслужен.

Технические описания кораблей, принципы перемещения в пространстве — читаются очень тяжело, сюжет простоват, без каких-либо интересных или неожиданных развязок, в целом — не впечатлило.

Наивненько, прямолинейно, неувлекательно, сюжет виден за версту. Единственный плюс -антилиберально, аж не ожидал от американца, да еще в 90-ые.

Внимание!!! Заранее извиняюсь перед уважаемыми лаборантами за небольшой оффтоп в рамках данного отзыва.

С некоторых пор я начал осторожно относиться к жанру космооперы, следствием стала небезызвестная сага Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане. Мне удалось осилить лишь половину цикла и я не разделяю мнения многих поклонников творчества Буджолд о шедевральности данного произведения, не зацепило совсем. Дальше — больше. Взялся за чтение не такого известного и не такого популярного «Лучшего Экипажа Солнечной» Олега Дивова и был поражен великолепной атмосферой и натуральностью всего происходящего под обложкой. Сравнивать эти книги тяжело, но для себя я понял, что опираться на рейтинг автора и книги нужно очень осторожно. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Теперь собственно о герое данного отзыва — романе Дэвида Вебера «Космическая станция Василиск».

А вот эту книгу я взял под впечатлением от (не смейтесь) великолепной суперобложки последнего издания от «Эксмо». Умеют же, когда хотят. До момента приобретения книги никогда и ничего не слышал ни об авторе, ни о данном цикле, хотя считаю себя почитателем данного жанра фантастики. Поглощал же сие произведение я медленно и со вкусом во время отпуска в далеких жарких странах. Книга цепляет не сразу, в прологе вообще достаточно тяжело проникнуться смыслом происходящего, но буквально через 50 страниц книга набирает обороты как заправский гоночный болид и не останавливается до финишной ленточки. Сюжет безусловно не самый оригинальный, но выстроен автором достаточно удачно. Очень порадовала так называемая научно-техническая составляющая книги (все описано досконально и интересно). Ну и куда же в космоопере без политических интриг? Это основа для романа и весь сюжет строится именно на них. Есть и отрицательные моменты, но это касается в основном перевода. Как можно назвать героиню Викторией, если ее имя — ХОНОР? Пусть у нас и нет имени Честь, но смысл, вложенный автором в это имя, оправдывает многие поступки героини.

Итог: увлекательное чтение для всех поклонников космооперы. Попробуйте и оторвать Вас от этой книги будет очень тяжело. Оценка 9 баллов. Жажду продолжения.

Цитата из поста пользователя Гвардеец:

"

«бегстве «Сириуса» от Медузы, на котором строится вся заключительная часть романа? Да никакого, ни истинного ни показного...Висит на орбите огромный, якобы, грузовой корабль.Внизу на планете банда туземцев с кремневым оружием с гиканьем несётся на очаги цивилизации..Ну и что? О каком «паническом бегстве» может идти речь? Где угроза? И зачем «Сириусу» непременно нужно было лично встретиться с засевшей в засаде эскадрой? Это же не парусный флот 19го века, у них что, связи не было?»

Все просто:

или флот НРХ прибывает немедленно, или опаздывает. Средства связи? Вы вообще понимаете, сколько будет идти сигнал на расстояние больше светового года? Или огромный флот должен был висеть прямо за гиперграницей планеты, типа «А, ну, это, мы тут, тоготь, разминку делаем!»? Весь план НРХ строится на том, что сразу после разгрома манти они прибывают к планете и берут систему под контроль, ведь Мантикора де-юре Василиск не аннексировала, и с управлением системой не справилась! И международное сообщество их бы только поддержало. Посему и мчал рейдер прочь — если их захватят, то доказать агрессию НРХ не будет проблемой, а если уничтожат — план провалится просто потому что флот не прибудет вовремя. Ну а Харрингтон осознавала, что если рейдер не тормознуть, это событие, вероятно, станет спусковым крючком для начала полномасштабной войны: Мантикора отобъет Василиск обратно, Хевен ответит и понеслась.

Роман сшит и увязан крепче многих куда более «солидных» книг. И если читать внимательно, каждому чиху, каждому шагу есть объяснение.