Игорь Дравин «Чужак. Барон»

Чужак. Барон

Роман, год; цикл «Чужак»

Влад Молния хорошо проявил себя в Белгоре. Он достаточно быстро стал своим для братства охотников и снискал заслуженный почет и уважение. Но судьба готовит ему еще немало испытаний. И вот, очередное — стать настоящим владельцем на давно бесхозных землях одного из многочисленных вольных баронств севера. А любому подарку, тем более такому, надо соответствовать. К тому же Влад теперь отвечает не только за себя, но и за достаточно многочисленных подданных. Сможет ли он справиться и что из этого получится? Ответы в третьей книге цикла.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 3» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чужак. Барон

На данный момент из 7 публикаций цикла — наиболее интересная книга. Есть и схватки, и развитие, и интриги, и связи, и всё что нужно.

Книга затянула в неменьшей степени, чем предыдущие. Влад показывает и проявляет себя не только как рубака и рубаха-парень, но и как грамотный и ответственный администратор и крепкий, рачительный хозяин, думающий о своих людях. Слишком уж сильного геройства за ним не замечено, скорее он часто вынужден поступать по велению долга, а не собственных желаний. Но напряжение сохраняется, драйва и экшна ничуть не меньше, поэтому буду ждать с удовольствием бумажного продолжения его приключений. Спасибо Автору за приятное послевкусие и за отсутствие большого количества воды!

Динамичная книга, практически боевик меча и магии. Новые враги, их много, друзей, старых и новых, еще больше. Новая магия, новые умения, новые возможности. В конце книги смена декораций, герой отправляется в другую область мира. Интересно, жду продолжения

Становление не только ГГ, но и его захолустного баронства мне понравилось. Наконец-то появились проблемы, интриги и приключения другого типа (а не только резня тварей погани в стиле игры дьябло из первой книги, и развлечения в стиле Джеймса Бонда из второй). Читается все также легко и интересно.

Третья книга о Владе-охотнике переносит читателя в вольные баронства, что расположились на севере королевства Декары, рядом с Пограничьем. После трагических событий «Охотника» Влад уже не может оставаться в Белгоре, где ему бы все напоминало о случившемся, вот он и принимает под свою власть земли в тех краях, надеясь забыться и отдохнуть от пережитого. Но не все так легко. Можно сказать, что Владу приходится начинать все с чистого листа: вновь обустраиваться на новом месте, вновь заводить знакомства, завоевывать уважение других баронов… И вновь сражаться, как же без этого. Только на этот раз Влад начинает новую жизнь не в одиночестве, а в компании профа Колара с учениками и преданных воинов.

А барон – это не охотник. Такая должность подразумевает под собой большую ответственность и размах событий. Вот и сменяются прогулки по погани, дуэли и приключения-погони на широкомасштабные действия. Тут и осада замка со всеми сопутствующими деталями, и уже настоящая война между многотысячными войсками. С технической стороны по-прежнему все в порядке, насколько я могу судить (а судить я могу, к сожалению, очень-очень плохо). Подробно, как и в прошлые разы о вооружении и средневековых турнирах, рассказывается об обустройстве замка, о методах осады, об осадных машинах; о методах ведения войны, стратегии и прочих вещах. Более того, многое основано на наших, реально происходивших в земной истории, событиях, что добавляет убедительности.

Вот только не получилось у Дравина увлечь меня на этот раз, не умеет он рассказывать с интересом. Когда дело касается небольшого материала, вот как с турниром в «Охотнике», то с этим еще более-менее все в порядке. А вот когда нужно преподнести читателю целый ворох сведений на сцену выходят многостраничные занудные техописания, которые с трудом заставляешь себя читать. Таков, например, случай с возведенным замком Влада. Вместо того, чтобы рассказать о нем постепенно, между делом, в разговорах, Дравин выдает на гора ворох сведений о донжонах, барбанах, лестницах… Ладно бы автор умел хорошо и красиво строить описания, но так ведь нет у Дравина такого таланта, чего уж кривить. Вот и получается сплошное занудство, и целых шесть страниц скучных подробностей. Все тоже самое относится и к описанию военным действиям.

И начинает потихоньку происходить то, что я больше всего опасался. То, к чему в прошлой книге предпосылки были. Влад наглеет. Упивается своими новыми способностями. Показательна сцена в банке гномов в самом начале книги, когда главный герой просто желал конфликта. Показательны постоянные ехидные комментарии в адрес простых, более слабых воинов. Это банальное поведение задохлика, которого раньше все шпыняли, обретшего власть и силу; тот самый тип героя, которого так любят отечественные писатели развлекательного фэнтези, и которого я так терпеть не могу. При этом автором как-то забывается, что Влад и в прошлой жизни был не последний человек, и вряд ли бы изменился таким образом. И как тут не вспомнить слова одного известного персонажа: «Большая сила – большая ответственность». Владу бы это вовсе не помешало.