Дэвид Вебер, Стив Уайт «Земля смерти»

Земля смерти

In Death Ground

Роман, год; цикл «Галактический шторм»

Все больше и больше становится обжитая разумными существами часть Галактики. Все теснее узы дружбы и сотрудничества между людьми, воинственными «котярами»-орионцами и птицеподобными жителями скопления Змееносца.

Пересечь изученную часть Галактики из конца в конец было бы не под силу даже самому быстроходному космическому лайнеру... Если бы не Узлы Пространства — не до конца изученные физиками точки перехода из одной звездной системы в другую. Астрографические разведывательные экспедиции занимаются прежде всего поиском и нанесением на звездную карту этих стратегически важных Узлов. Такая работа — для тех, кто любит романтику открытий, а не космические баталии... По прихоти судьбы именно членам 29-й астрографической экспедиции приходится столкнуться с теми, кого хочется назвать нелюдями за их звериную жестокость, теми, кто нападает на мирных колонистов-землян, используя взрослых и детей в качестве... пищи. Страшные кадры кинохроники обходят всю Галактику от Орионского Ханства до Ригельского Протектората. Начинается новая война, война не на жизнь, а на смерть. Возглавить ее приходится хрупкой женщине — адмиралу ВКФ Ванессе Муракуме.

Земля смерти

The Stars at War

Честно признаюсь, что я не являюсь поклонником военной фантастики. Сюжет у произведений подобного жанра весьма незамысловат и не блещет разнообразием: «наши войска нанесли противнику поражение, и противник вынужден был отступить на запасные позиции, потеряв при этом...» Кого вдохновит подобная фабула? Наверное, только самых упёртых фанатов. Так почему же тогда я выставил одному из представителей этого жанра столь высокую оценку (которую следует понимать как рекомендацию к обязательному прочтению)?

Дело в том, что у данного романа, в отличие от однотипных произведений Гордона Диксона или Лоис Макмастер Буджолд, есть самая настоящая фабула, основанная на приключенческом сюжете. Конечно, роман Вебера и Уайта не идеал, но, вместе с тем, хороший пример того, во что можно превратить скучное повествование при творческом подходе к делу. Перечислю его основные «плюсы» и «минусы».

(Поскольку подробный анализ романа невозможен без раскрытия его сюжета, НЕ ЧИТАЙТЕ дальше этого абзаца, если только планируете ознакомиться с данным произведением)

ПЛЮСЫ:

1. Увлекательный сюжет. Читатель начинает свое странствие с героями романа на кораблях Астрографической службы земного флота, которые занимаются изучением только что открытого пространственного узла звездной системы Альфа-1. Никто еще не знает, что ждет исследователей на той стороне. Вместе с экипажем «Аргоса» ты просто сгораешь от нетерпения увидеть новые уголки Галактики, открыть новые звездные системы, проложить новые космические трассы для других кораблей. Авторам удалось сохранить романтику в рутинном описании астрографической разведки, превратив ее в своего рода плавание к неизвестным берегам. В первую очередь, такое ощущение возникает из-за постепенного, неспешного развития событий и сохранения интриги. Первый открытый «Аргосом» мир оказался безжизненным — восемь планет вокруг красного карлика. Именно так сегодня астрономы и представляют большинство внесолнечных систем. Кроме них, к подобным объектам могут проявить интерес только космические старатели да те же самые военные. Но авторы не дают возможности читателю заскучать: экспедиция обнаруживает еще два пространственных узла, ведущих в Неизвестность, и интрига нагнетается по новой. Подобный прием будет использоваться в романе несколько раз.

2. Соблюдение законов реальной физики. В большинстве военных романов корабли и оружие могут выделывать разные хитрые штучки, которые авторами никак не объясняются, а просто констатируются как факт. Ни о каком соблюдении физических законов речь там не идет, главное — поднять градус действия и поразить масштабами! В «Земле смерти» подход иной: авторы подробно (в пределах возможного) разъясняют, что такое пространственный узел и как работает маскировка кораблей, а для лучшей ориентации читающего рисуются схемы описанных в повествовании маршрутов. Правдоподобие соблюдается и в тех деталях, которые большинство писателей относят к фону: запас вооружения на борту корабля ограничен и имеет свойство заканчиваться, радиус действия его сенсоров ограничен всего несколькими световыми минутами, а межзвездная связь осуществляется не мгновенно, а со всеми полагающимися по Эйнштейну задержками. Такая дотошность позволяет авторам сохранять некую документальность, повышая доверие читателя к повествованию.

3. Реальное вооружение флота. Еще классик фантастики ввел в практику «изобретать велосипед» в области вооружений: злобные марсиане в «Войне миров» уже вовсю использовали лучевое оружие, каковое в реальности даже не было обосновано теоретически. Лишь в 1954 году Басов и Таунс изобрели хорошо знакомый ныне лазер, и фантасты тут же бросились ставить его на свои воображаемые корабли. Однако, его разрушительные способности были ими сильно преувеличены, в чем на своем опыте убедились современные военные специалисты: мощности нынешних лазеров едва хватает, чтобы с километрового расстояния еле-еле продырявить полусантиметровый лист стали. Не мне вам говорить, что такое оружие больше походит на известный по притчам «пшик». Авторы романа не пошли на поводу вседозволенности и сделали основным оружием обычную ракету. Двигатель ее, конечно, помощнее — разгоняет заряд до сотни тысяч километров в секунду, да и «начинка» ракет совсем иная, вплоть до антивещества. Используется и плазменное оружие (только у «пауков»), но оно действует только на близком расстоянии. Лучевое оружие тоже имеется, но радиус его действия сильно ограничен, поэтому истребители используют лазер лишь тогда, когда у них закончились ракеты. Как ни странно, лишение оружия волшебных качеств сделало картину боев почти натуральной и даже слегка волнительной.

4. Отсутствие искусственного разума. Этот излюбленный постулат фантастов здесь оказался лишним: авторы хотели прославить человека со всеми его преимуществами и недостатками. Война искусственных людей так бы не трогала и больше напоминала б какой-то тривиальный космический симулятор, где все жизни виртуальные и ненастоящие.

5. Разумная тактика флота. В романе нет неоправданных ситуацией битв, и авторы подробно описывают и оправдывают любое перемещение его единиц в пространстве: эти корабли охраняют узел пространства, другие находятся в резерве, а третьи атакуют противника. Причем третья группа разбивается на несколько подгрупп (истребители первой волны, крейсера поддержки, дредноуты защищают тыл, а в тылу — корабли поддержки и авианосцы), каждая из которых выполняет свою узкую задачу в рамках общей. Всё логично. В отличие от многих аналогичных произведений, где земные вояки с легкостью преодолевают все укрепления противника под бравурные звуки маршей, флот «Земли смерти» совершает и ошибки, попадает в ловушки и на протяжении большей части повествования воюет в меньшинстве, выигрывая только засчет большего мастерства пилотов и изобретательности командующих. Как и в реальной жизни. Никто не идеален: в борьбе против страшного врага гибнут лучшие представители военной элиты — адмиралы Антонов и Аврам, десятки капитанов кораблей и жители двух заселенных человеком миров. Лишнее подтверждение тому, что «у войны не женское лицо», а ее плоды ужаснут даже самых невозмутимых.

6. Подковерная игра политиков. Война, как известно, — это продолжение политики государства, но уже в иной форме. Вот и у Земной Федерации полно этой самой политики — как в самом правительстве, так и в управлении флота. Тут вам и лагерь Индустриального центра, и коалиция Окраинных миров, и даже группа сторонников мира (которые, правда, больше похожи на трусов и провокаторов). В армии у каждой из этих сторон есть свои представители и сочувствующие. Интересно наблюдать, как в процессе развития действий меняется движение этого маятника, отражая соответствующее моменту настроение масс. Авторы убеждены, что даже в космическом будущем политика останется всё той же замысловатой игрой между небольшим числом правителей и подавляющей массой населения.

МИНУСЫ:

1. Нереальные инопланетные расы. Вы можете себе представить кота за рулем автомобиля? или канарейку за штурвалом самолета? Я лично не могу. А вот авторы именно так и поступили! Инопланетные расы у них неантропоморфны до неприличия: «усатые-полосатые» орионцы, чирикающие змееносцы, слоноподобные гормы и паукообразные враги. Не хватает только китов или тюленей! К сожалению, такая ошибка, скорее, правило в фантастике. Нереальные инопланетные образы создавали даже маститые классики жанра: Берроуз в своем марсианском и венерианском циклах, Хайнлайн в «Звездном десанте» и Азимов в «Конце детства». Не буду сильно распространяться на данную тему — скажу лишь, что разум не возникает у кого попало, он любит вполне определенную форму тела — такую, какая обеспечит ему дальнейшее развитие. Все разумные должны иметь по паре рук и ног, одну голову и безволосое тело — это требования экономии, синергетики и целесообразности. Зачем, к примеру, разумной особи вторая пара рук, если и первая легко справится с нужной работой? По той же причине у братьев по разуму не будет крыльев или хвостов. Так что все инопланетяне данного романа не соответствуют критерию самодостаточности и разумности: не знаю, как кто, а я лично не могу поверить, что «пауки» могли собрать космический корабль и летать на нем, словно птицы!

2. Нарушение закона сохранения импульса в пространственном узле. Я понимаю, что геометрия пространства в узле далека от евклидовой и даже римановой, но любой объект нашей Вселенной — это УПОРЯДОЧЕННАЯ система. А это значит, что в нем действуют законы сохранения, которые придали ему симметричную форму. Такое отклонение от реальности понадобилось авторам, чтобы земные звездолеты могли выполнять в космосе невероятные пируэты, уворачиваясь от ракет противника. Иначе битва определялась бы только количеством участвующих в ней боевых единиц, и участь Земли была бы заранее предрешена.

3. Скрытые узлы. Я могу еще как-то понять и даже объяснить с точки зрения эйнштейновой физики пространственные узлы, но никак не смогу обосновать их типовые различия. Почему одна их категория является невидимой? Если природа у этого образования одинакова, то и свойства должны быть сходными. Никаких «невидимых» узлов быть не может! Этот рояль понадобился, чтобы объяснить, почему «пауки» не напали на Земную Федерацию раньше положенного времени.

4. Силовые защитные поля. Это один из атрибутов боевой космической фантастики. И самый спорный, так как физически нереален. Какова его природа — электромагнитная или гравитационная? Другие нам пока неведомы. Но оба указанных поля действуют на все тела материальной природы, поэтому будут мешать не только чужим, но и своим. Ведь поле имеет свойство распространяться ВО ВСЕ СТОРОНЫ от источника. Значит, и внутрь самого корабля тоже! Там шевельнуться никто не сможет, пока кнопку не отожмут. Кроме того, для гашения высокоскоростного снаряда потребуется невиданная энергия: килограммовое ядро при скорости всего 30 000 км/с обладает энергией в 450 тераДжоулей! Это больше, чем вырабатывают все электростанции мира за 100 лет! Каков должен быть генератор защитного поля, чтобы остановить такое? А ведь таких снарядов будет о-очень много... На всех точно не хватит. Тогда какой смысл в этой защите? Думаю, чисто фигуральный — так читателю интересней.

5. Технология маскировки. Во многом сходна с технологией силовых полей, только защищает не от снарядов, а от фотонов, источников света. Чтобы тебя не увидели со стороны, нужно как-то искривить траекторию пролетающих мимо фотонов и гасить все отраженные фотоны, чтобы противник видел только фон. Но тогда выходит, что сам ты будешь сидеть в абсолютных потемках, а температура внутри корабля будет неуклонно повышаться (фотоны, ведь, тоже несут энергию), пока не сдетонирует активное вещество в ракетах либо сам корабль не расплавится. Даже если удастся обойти эти трудности, встанет другая проблема: как заэкранировать электромагнитное излучение генераторов маскировки? Сам корабль противник, может, и не увидит, а вот его фон точно засечет! Стоит ли тогда маскироваться?

6. Устойчивость гормов к радиации. Думаю, тут объяснять нечего — это чистый и ничем не объяснимый бред, нужный для оправдания поступков этих инопланетян.

7. Злоупотребление инопланетными терминами. Лично мне не покажется лестным, если какой-то кот обзовет меня «вилькшатом» или «фаршатоком». Особенно если при этом совершит традиционное для орионцев приветствие. Не стоило также цитировать вымышленный кодекс чести инопланетян, ведь, он мало чем отличается от кодекса чести самурая или наставлений Сун-Цзы «О военном искусстве», строчка из которых стала эпиграфом к роману. Молодежь учат на реальных документах, а не на вымышленных кодексах!

8. Пафосный язык в описаниях главных героев и различных ритуалов: сцен награждения, встреч делегаций и массовых панихид. Честно говоря, такая попытка сыграть на читательских чувствах не украшает произведение.

Несмотря на целый ряд недостатков, роман вполне читаем и интересен. По крайней мере, он получше «Бесконечной войны» Гордона Диксона и аналогичного цикла Злотникова.

-------------

ИТОГ: военный роман о борьбе землян с расой агрессивных пауков. По сюжету и форме изложения сильно напоминает такие компьютерные «стрелялки», как Eve и Masters of Orion. Авторы немного злоупотребляют цифрами, но общего впечатления это все-таки не портит. Один раз прочитать можно.

Увы, во втором романе цикла наметился явный регресс. Конечно, и в «Крестовом походе» основную долю действия составляло описание космических боёв, оценки прошедших и планирования будущих сражений, но всё это удачно перемежалось с другими сюжетными линиями. Здесь же, кроме сражений ничего не осталось, да и они описаны удивительно монотонно и однообразно. Плюс объем книги вырос раза в полтора, так что до последних страниц я уже едва-едва дотащился, и лишь затем, чтоб обнаружить, что финала у романа нет, а впереди еще один том, причём ещё больше этого. И хотя мне, конечно, хотелось бы прочесть о полной победе землян над мерзостными арахнидами, но продираться ради этого через ещё одну такую же книгу... Оно того не стоит.

И ВНОВЬ С ВАМИ ГАЛАКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ!

Только что поступило срочное сообщение. Штаб Военно-Космического флота сообщает, что во время выполнения планового астрографического исследования 27-астрографическая флотилия под командованием коммодора Брауна была атакована неизвестным противником. Судьба флотилии неизвестна. Мы будем следить за развитием событий. И далее в наших новостях...

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ! ВЕРОЛОМНОЕ НАПАДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВРАГА! ЭТО ПОЛНОМАСШТАБНАЯ ВОЙНА, ЗАЯВЛЯЮТ В ШТАБЕ ВКФ!

Штаб ВКФ сообщает, что в результате вероломного и ничем не спровоцированного нападения неизвестного врага, после долгих и кровопролитных боев, корабли ВКФ оставили пограничные системы Индра и Сартоса. «Наши потери огромны. Это полномасштабная война с врагом, который не идет ни на какие компромиссы»,- заявляют в штабе ВКФ. И далее в нашей программе...

СВОДКА ШТАБА ВКФ.

В течение суток корабли ВКФ Земли вели бои за звездную систему Индра. Потери земного флота составили 40 крейсеров, 60 линейных крейсеров, 10 авианосцев, 300 штурмовиков, 50 тысяч личного состава. В результате тяжелых боев ВКФ удалось оттеснить врага от колонии Индра. «Потери среди гражданского населения чудовищны. Эти твари нас просто едят!»,- рассказывает представитель штаба.

И далее в нашей студии: «Перевод промышленности на военные рельсы», комментарий нашего военного эксперта, «Командование ВКФ проявляет вопиющую некомпетентность»,- у нас в гостях депутат парламента от демократической партии. «Кто такие враги и почему они нас едят»,- мнение компетентного экзобиолога.

СВОДКА ШТАБА ВКФ за 300-день военной операции против арахнидов. Наши войска....

И так далее. Пухлый том, состоящий исключительно из нудного и скрупулезного перечисления того, сколько было кораблей в том или другом подразделении, какие и куда из них выдвинулись, с какими силами противника встретились — подробное перечисления сил врага обязательно, сколько сделали выстрелов и из какого оружия, сколько и каких кораблей было уничтожено или выведено из строя, с непременным перечислением всех повреждений.

Помниться, в дни моего детства, книжные магазины были забиты военными мемуарами. Как чтение, они не были особенно интересны: тогда еще не было литературных негров и каждый писал свои воспоминания, как умел. Да и цензура была ого-го. Поэтому мемуары не содержали самого главного: тех чувств, которые испытывает человек на войне, ощущения трагедии целых народов и отдельных людей. В основном, это было сухое перечисление фактов и событий, подкрепленное выдержками из архивных документов, что было интересно, в основном, историкам.

Так вот, чтение этих мемуаров было в сто раз интереснее, чем этого, с позволения сказать, фантастического романа. Вообще непонятно, зачем надо было продолжать вполне законченную и удачную книгу, какой был «Крестовый поход», который отличался стремительным сюжетом, разнообразными декорациями, адекватными героями и вполне приличным балансом «боевого» и «мирного»?

Вроде бы все перечисленное то же присутствует: действие масштабно и охватывает всю Галактику, в него вовлечены сотни героев — не только людей, но и инопланетян. Это даже не сюжет уже, а огромное батальное полотно, завлекающее в западню любого любителя боевой фантастики.

Только вместо щекочущего нервы приключения получаем сухой статистический доклад. В старых мемуарах и сводках совинфорбюро подлинных чувств и ощущения трагедии в миллион раз больше, чем на сотнях и сотнях страницах этого романа. И нет для читателя никакой надежды, выхода никакого не предполагается. Продравшись через гору скучнейшей информации, в финале снова:

СВОДКА ШТАБА ВКФ за 1000-й день военной операции против арахнидов. В течение суток корабли ВКФ Земли и союзников...