Илья Эренбург «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников»

Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников

Социально-политическая антибуржуазная сатира, наполненная едкими пророчествами, значительная часть которых сбылась. В нём «Великий провокатор» Хулио Хуренито с небольшой компанией учеников странствует по Европе в канун и во время Первой мировой войны, затем перебирается в революционную Россию, где встречается с Лениным.

Полное название романа:

«Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников: Monseur Дэле, Карла Шмидта, мистера Куля, Алексея Тишина, Эрколе Бамбучи, Ильи Эренбурга и негра Айши, в дни мира, войны и революции в Париже, в Мексике, в Риме, в Сенегале, в Кинешме, в Москве и в других местах, а также различные суждения Учителя о трубках, о смерти, о любви, о свободе, об игре в шахматы, об иудейском племени, о конструкции и о многом ином»

Отрывки: «Рупор», 1922, № 4 (под названием «Доллары и библия. — Три дня мистера Куля»).

27 глава романа и предисловие Н. Бухарина печатались в журнале «Аврора», № 10, 1988, с. 35-40.

1922 г.
Собрание сочинений в 9 томах. Том 1
1962 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Необычайные похождения Хулио Хуренито. Жизнь и гибель Николая Курбова
Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников. Жизнь и гибель Николая Курбова. Рассказы
Советская проза 20-30-х годов. Том 1
Необычайные похождения
Необычайные похождения
Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников

Аврора № 10, октябрь 1988 г.

Die ungewöhnlichen Abenteuer des Julio Jurenito und seiner Jünger
1930 г.
(немецкий)

Будь роман написан после уничтожения Хиросимы, я б много за него не дал. В 1933-м смотрелось бы как политический памфлет с рядом метких предвидений. Но лишь гений мог аж в 1922-м(!) показать на своих страницах отсветы печей Аушвица и атомных взрывов, эхо проповедей имама Хомейни из 1979-го, и т.д.

Роман, прославивший Илью Эренбурга, во многом возрождает в ХХ веке традиции «плутовского романа».

Книга получилась остросатирической, насыщенной деталями, образами своего времени. Некоторые главы не утратили своей свежести, проблемности, актуальности и поныне.

Что касается сюжета то, как мне кажется, это не главное достоинство книги. Иногда книга кажется калейдоскопичной, фрагментарной по событиям, временами — несколько суховатой и беглой.

Образы героев развиты неплохо, а вот фабула проста, иногда сюжет провисает, топчется на месте...

Но всё же роман значителен, он повлиял на таких авторов, как Булгаков, Олеша, Ильф и Петров, Катаев, Бабель, создавших под влиянием этой книги свои незабываемые шедевры.

Эта штука посильнее <«Фауста» Гёте> практически всего Пелевина:wink2: (наиболее близкая ассоциация). В тексте вроде бы — одна ирония, ехидство, злая насмешка, но всё вместе — почему-то получается очень серьёзный пафос. Весь роман выглядит очень современным и злободневным, ничего не устарело. «Еврейский вопрос» <окончательно решён> полностью раскрыт. Моя оценка — 10 из 10-ти.

Кто не боится слов «метафизика» и «трансцеденция», может прочесть многа букаф:glasses: , http://magazines.russ.ru/slovo/2006/53/ka16.html — статья [b]Владимира Кантора[/b],

Совсем истощает моск перечитывание классики. Нельзя так много, несварение наступает. Читаешь книги, читаешь, а они проносятся мимо, словно дизель-электропоезд «Бухарест-Синая».

Вот «Хулио Хуренито», знаменитый роман начала 20-х, визитная карточка знатного советского писателя вплоть до появления ещё более знаменитых мемуаров. «Первый роман о революции, написанный свободным человеком». «Мозаичная картина жизни Европы и России». А я ничего этого не вижу. Просто роман. В меру любопытный. В меру глубокий — аккурат на штык сапёрной лопатки. Главный герой? Ах, оставьте, Остап Ибрагимович куда ярче и объёмнее. А один Паниковский затмит всех многочисленных учеников вместе взятых.

Роман как роман. Картины как картины. Язык как язык.

В чём сила, брат?

Не дают ответа.