Клайв Баркер «Эвервилль»

Эвервилль

Everville

Роман, год; цикл «Гарри Д'Амур», цикл «Искусство»

Вторая «Книга Искусства», продолжающая «Явление тайны». Высоко на вершине горы над городом Эвервиллем открыта дверь, ведущая к берегам волшебного океана сна Субстанция. И нет в городе человека, на которого бы это не оказало влияния. Феба Кобб, работающая в регистратуре поликлиники, отправляется в таинственный мир по ту сторону двери в поисках утраченного любимого... Тесла Бомбек, знающая, какое зло прячется на противоположном берегу Субстанции, пытается разгадать загадку прошлого Эвервилля и воспрепятствовать приходу этого зла.

Эвервилль

Искусство

Роман К. Баркера «Эвервилль» является продолжением романа «Явление тайны». Продолжением как и сюжетным, так и стилистическим. Вообщем, как любят писать в издательских аннотациях: «Читатель вновь встретится со своими любимыми героями». Из небытия восстанут, казалось бы, уничтоженные в первом романе злодеи и борьба за спасение мира продолжится вновь. «Эвервиль» — настоящий подарок для любителей творчества Баркера. Им можно рекомендовать этот роман смело, и без оглядки — они останутся довольны.

Но вот лично я к поклонникам Баркера не отношусь И в «Эвервилле» во многом сконцентировано то, что что мне у Баркера как раз не нравится. К. Баркер, на мой взгляд, гораздо более выигрышно смотрится в произведениях именно малой формы. Практически во всех романах у Баркера неизменно возникают проблемы с композицей. И «Эвервилль» здесь не становится исключением. Роман чрезвычайно густо населен персонажами, насыщен несколькими сюжетными линиями. Но автор явно не справляется с хитрыми сюжетными развилками, временами он словно бы теряет контроль над своими героями. Как и всегда, в «Эвервилле» Баркер может нароисовать яркую, запоминающуюся «картинку» действия, но вот глубины, психологизма, насыщенного «второго плана» от героев романа ждать не приходится.

В «Эвервилле» удивительным образом сочетаются картины кишащих червями трупов, чудовищных монстров и прочих фирменных баркеровских страшилок с мелодраматизмом, пафосом и дидактикой. Баркер пытается проповедовать «гуманистические» (разумеется, в его собственном понимании) ценности со страстностью протестантского пастора-фундаменталиста. И все это на полном серьезе, с невероятным эмоциональным накалом и в романтически-возвышенных интонациях, при отстутствии даже малейших следов самоиронии. Подобное отсутствие самоиронии губит весь роман на корню. Невозможно ведь всерьез воспринимать сложные эзотерические конструкции Баркера — Субстанцию, аватары, иадов-уброросов... Словно читаешь андреевскую «Розу мира», адаптированную для глянцевого журнала. Воообще, словосочетание «глянцевый хоррор» представляется мне лучшим определением для «Эвервилля» Наверное, все помнят незабвенного художника Б. Вальехо. Вот и Баркер, такой «Вальехо в прозе» — красивая картинка, сексуальные фигуры, жуткие чудища, все глянцево, все блестит, сверкает... и, одновременно, все однообразно — ни глубины, ни свежих идей. Но иногда пролистать бывает даже приятно.

И вот я тоже прочитал вторую часть Искуства. Что могу сказать... хорошо. Но явно немного слабее первой книги. Если в первой фантазия захватывала и удивляла. То этой книге этого не хватает. Полностью согласен с PetrOFF'ом. Именно так. Персонажи велеколепны! Они разные и в каждом есть харизма. Лучше всего вышли Тесла и Гарри. Наконец-то показан Метакосм. Но это так, зарисовка. Надеюсь, дальше он его покажет со всей Баркеровской мощью. Как мне кажется еще не хватает книги, это настоящей души города. В Палово-Гроув это было, а вот в Эвервилле не очень. Ах да! Страсти! Баркер чудесно умеет про них писать. Они настоящие и в них веришь. =)

Итог: Слабее «Явления Тайны», но все равно интересно, ибо Баркер. У него есть слабые и сильные моменты, но нет не интересных. Да и я фанат. Буду продолжать им восхищаться! :yaya:

Ранний Баркер и поздний различаются как небо и земля. И практически сразу после переезда в Голливуд он сполз в женские фэнтезийные романы и окончательно в этом жанре застрял. ЭВЕРВИЛЛЬ — невразумительная раздутая мелодрама с нулевой фантазией, где старые образы лишь бессовестно эксплуатируются автором, а новых он придумать уже не смог. Ни одного достойного эпизода, ни одного достойного абзаца. Характеры все мертвейшие и недостоверно меняющиеся от главы к главе. Потерял время, последние листов тридцать просто листал, не читая. Паразитирование на старом имидже, не более.

Эвервилль — небольшой американский городок, основанный некогда западными переселенцами в тени гор — готовится к традиционному ежегодному празднеству. Подготовка течет, как заведено, но помимо явного грядущего торжества, за гранью банальной реальности свершается и другое, незримое и грозящее гибелью всему живому… Феба, которая работает в приемной здешнего врача — самая обычная женщина, ищущая утешения от брака с ненавистным мужем в компании пылкого любовника; исподволь она втягивается в мистерию, устроенную некими могущественными силами, погружаясь в водоворот приключений и сталкиваясь с магией совсем иного, невероятного мира — мира Субстанции.

На литературном спектре Баркера — от хоррора к фэнтези — «Эвервилль» располагается у фэнтезийного конца. Как в «Имаджике» и «Сотканном мире», здесь кошмар уступает очарованию сумрачной сказки с ее магией, диковинными фантастическими существами и сложно устроенными сюрреалистическими мирами. Впрочем, в отличие от двух упомянутых, этот роман (и вообще цикл «Книги Искусства») выглядит уже не просто фэнтези, а скорее как нечто с приставкой «мета-«. В нем автор, по сути, облекает в слова философию художника. Ибо Субстанция — место претворения в жизнь всяких человеческих грез и фантазий. А местами непростой, пересыпанный солидным количеством персонажей, сюжетов, теоретизирований баркеровский текст снова и снова возвращается к темам связи воображения и творца, людей, наделенных художественным даром, и потребителей. Среди его героев — как уже состоявшиеся в душе художники (претворявшая реальность в киносценарии Тесла, одержимый поисками Искусства Будденбаум, воплощающий самые кровавые сценарии в жизнь), так и те, кто только приступает к тому, чтобы стать творцом (Феба).

Текст «Эвервилля», как уже сказано, не всегда простой, хотя дело не столько в открывшейся страсти автора к умозрительному, сколько просто в том, что написан роман неровно: между интригующим прологом и вызывающе театральной, пробивающей на слезу, кульминацией, вложено много иных пересекающихся историй: тут и Кинг (маленький городок с грязными тайнами, вроде описанного в «Самом необходимом»), и вставная новелла об очередных похождениях Гарри Д’Амура (эта часть вполне могла бы стать самостоятельным рассказом), и выход трио скрывающихся под личинами детей Джай-Вай — существ вроде сенобитов, которые упиваются человеческими страданиями, как сюжетом мыльной оперы, — и семейные неурядицы пары героев первой Книги Искусства, «Явления тайны», и, конечно, невероятные фантазии, оживающие в Субстанции и бродящие в Метакосме… И еще много чего, но звучит эта многоголосая симфония часто вразнобой. И не везде интересно. Самая большая моя претензия — к тому, что роман — это прямой сиквел «Явления тайны», а Баркер не потрудился пересказать читателю, по какой-то причине начинающему читать цикл с «Эвервилля» (вроде меня), что вообще происходит. Да, он сообщает нам о конфликте между Яффе и Флетчером, но лишь затем, чтобы… ввести вместо них другого персонажа из первой части. Линия с Томми-Рэем ни к селу ни к городу — на сюжет она практически не влияет, только время тянет. А кто такие иады, коли они вознамерились разнести и человеческий мир, и берега Субстанции заодно? Читайте «Явление тайны».

Расстраивает, что Баркер, с его-то фантазией, мог написать самостоятельный роман из вселенной Искусства, не обращаясь за помощью к уже придуманным героям. В основе «Эвервилля» — и так независимый сюжет об основателях города; зачем его было подвязывать к предыдущим?..

Вместе с тем, очевидно, что и лоскутность повествования, и регулярное оглядывание на события и персонажей другой книги — намеренный замысел автора. И не случайно название цикла, «Книги Искусства», перекликается с названием другого баркеровского — «Книги Крови». Один из главных мотивов «Эвервилля» — это «дерево историй». Все сюжеты романа, вложенные, прошлые и нынешние, прорастающие друг сквозь друга, зеркалящие своих героев (история любви Мэв и Кокера как бы заново воскресает в истории Фебы и Джо) — листья с такого древа, которое, по Баркеру, и составляет наш мир. В конце концов, можно даже добавить, что все сюжеты этого мира являются топливом для Субстанции, а та, в свою очередь, становится топливом для них.

В общем, если хочется большого баркеровского фэнтези, крепкого в литературном плане — то это, пожалуйста, скорее, к «Имаджике». Но в «Эвервилль» — за тем, чтобы увидеть художника за его работой. Эта книга — о мире идей. О том, что нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего — есть только одно «сейчас», которым и важно жить, о том, как вопреки банальностям продолжать открываться новому — чтобы пойманные идеи продолжали себя рассказывать. Конечно, это манифест и Клайва Баркера лично — могло ли быть иначе, если даже нафантазированный город на берегу моря грез у него оказался назван Ливерпулем, городом его собственного детства?..

Я надеялся, что Эвервиль станет работой над ошибками и развитием лучшего, что было в первой части: фантазии, неожиданных поворотов сюжета, своеобразной поэтики. То ли мало времени прошло с малой части (всего два года), то ли в Явлении Тайны Баркера все устраивало, но Эвервиль – типичный сиквел в голливудском смысле этого слова. Вкусности сохранены, но выглядят слегка заезженными: если в ЯТ они казались легкими и новообретенными, то теперь Баркер только на них и выезжает.

Фантазия бьет ключом и переливается радугой, по-прежнему очень здорово ведется несколько линий, но вместо того, чтобы в финале аккуратно свести всё в единый узел, автор оставляет их торчащими в разные стороны. Абсолютно ненужным аппендиксом выглядит линия Хови – Джо-Бет – Томми-Рэй: она и в повествование еле всунута, и оставлена без логического конца. Откуда у Баркера взяться логическим концам, можно мне возразить. Наверное, неоткуда, но все равно это очень походит на искусственное раздувание текста. Приключения «попаданцев» в мире снов, «нуарная» история детектива д’Амура, «роуд муви» Теслы Бомбек, очередной маленький городок под властью сил зла, а еще неупокоенные призраки с миссией на земле, расставленные тут и там персонажи из Явления Тайны – вот сколько всего содержит почти 700-страничный том. А связи-мостики между линиями не надежнее веревочной лестницы, по которой недавно проехал БТР. Романа не получилось, катастрофически не хватает единства действия, устремлений, концепции. Получилась американская Эдда со своим Рагнареком: боги (good guys) и чудовища (bad guys) встают супротив один другого и с разной степенью энтузиазма чистят друг другу морду. Или – что как раз характерно для Эвервилля – неожиданно пересекаются в каком-нибудь красочном антураже, лениво спорят, не сходятся во взглядах на жизнь, что-нибудь выкидывают, чтобы насолить противнику и спокойно исчезают до следующей встречи через 100 – 130 страниц. Это, действительно, больше всего походит на новопридуманные мифы и легенды, которых Штатам так не хватает, чем на роман (чего-чего, а хороших романов американцами написано немало).

Баркер никогда не жалел красок на сверхъестественное, но в этот раз с потусторонним автор даже переборщил, из-за чего Эвервиль по сравнению с ЯТ пестрее и – применю рискованный эпитет – расфуфыреннее. К сожалению, смысловой нагрузки все эти яркие образы несут по минимуму. Как и в случае с сюжетными линиями они служат лишь самим себе, не имея к повествованию никакого отношения. Их можно спокойно заменить или выкинуть – на авторском «месседже» это никак нее скажется. С последним тоже уныло – мораль, высказанная в ЯТ, не получила здесь особого развития: все те же рассуждения о том, кто достоин получить сверхъестественную мощь, как надо проявлять лучшие человеческие качества перед лицом опять-таки сверхъестественной опасности и пр. Мораль та же – другие примеры. Запомнилась и понравилась, наверное, только мысль, что в общем-то невозможно определить, враждебно или нет настроены к роду человеческому потусторонние силы – именно потому, что критерии дружелюбности и враждебности к ним неприменимы.

«Эвервиль» построен из того же конструкторского набора, что и «Явление Тайны». Принципиальных отличий немного, так что если вы остались равнодушны к первой части, за реабилитацией реноме Баркера лучше, по всей видимости, обращаться к другим его работам.

Прочитал «Эвервилль» и что же.... не разочарован. Можно даже сказать очень-очень хорошо. Единственное, что разочаровало — это Метакосм. Он перестал быть загадкой и тайной, которая пугает где-то на уровне подсознания. Метакосм стал чем-то обыденным, что-то наподобие Южного Бутова)) Всем кому понравилась первая книга — читать обязательно

наконец-то прочитал «Эвервилль». Чтение было затянуто на 3 недели, причем это была единственная книга прочитанная за это время, в связи кучой личных проблем и т.д. Это все наверное оставило к сожаление свои отпечаток на прочтении, но попытаюсь быть более адекватным.

Во многом соглашусь с Petroff. Но есть то, что хочется добавить:

это во-первых очень не ритмичный рисунок текста, местами Баркер здесь ОЧЕНЬ долго запрягает, причем бывает что действие резко развивается, а потом опять засасывает в трясину банальности и однообразия.

во-вторых — намного более слабые(нереальные) герои, те что пришли из прошлых частей(в особенности Тесла, Грилло) и новые(Фебба) стали какими-то мифическими,ненастоящими, слишком ужесточенными жизнью, так и хочется сказать: «не верю!» И это главные герои. Правда есть и противоположные примеры — Д'Амур(хотя довольно банальный персонаж), Джо, Босли, Король.

В общем слабее чем первая часть, но это баркер, и я лично получил большое удовольствие от прочтения книги в отрыве от всего выше описанного.

PS: «Надежда — это хуже всего» (с) Клайв Баркер «Эвервилль»

PPS: Хотел поставить 8 баллов, но написав этот отзыв, рука почему-то не поднялась... ставлю тоже 9.

Эвервилль по моему скромному мнению это большой рывок вперёд.Как мне кажется Баркер лучше всего умеет описывать мир окружающий ,нежели внутренний.Причём чаще не наш ,а параллельный.Описания снов и сновидений,да и вообще всего царства Морфея красной (синей или жёлтой,какой вам удобно)нитью тянется через многие его творения.И описания эти просто НЕЧТО.Сегодня я купался в Субстанции ,вчера бегал босиком по ковру,а завтра... Может Доминионы?

Если в первой книге искусства квинтэссенция Баркера,то во второй он под шумок садится на трон короля саспенса.Здесь тебе и куча персонажей вкупе с их тараканами,здесь тебе и постепенное нагнетание ,НО это всё тот же Баркер.Итог 9 баллов.