Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Тайна двух океанов

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром.

Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства.

Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...

Отрывок из романа под названием «В ледяном плену», опубликованный в журнале ««Знание – сила», 1938, №4 – с.9-12, №5 – с.8-10, позиционировался как отрывок из фантастического романа «Тайна острова Рапа-Нуи».

Впервые сокращенный вариант романа: Тайна двух океанов: Роман // Пионерская правда, 1938, 16-30 мая, 2-30 июня, 2-30 июля, 4-30 августа, 4-16 сент.

Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».

Кроме того, начиная с издания 1941 года из романа полностью вырезана глава «Проект Марата», причем, не грубо вырезана, а текстуально «сглажена» со смежными главами. В ней рассказывалось о том, что член экипажа «Пионера» Марат Бронштейн предлагает изменить направление течения Гольфстрима, и тем самым лишить Северную Америку тепла от него, со всеми вытекающими последствиями.

В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тожественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах).

- так же: Адамов Гр. Икки океан сири: [Урта ёшдаги болалар учун] /Л. Алимов тарж.: А. Васин, Б. Маркевич расмлари: — Т.: Еш гвардия, 1965.— 528 б.; 21 см. — Муковали: 1 с 20.000 экз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

«Тайна двух океанов. Первая серия» 1955, СССР, реж: Константин Пипинашвили

«Тайна двух океанов. Вторая серия» 1957, СССР, реж: Константин Пипинашвили

1939 г.
1941 г.
1946 г.
1960 г.
1982 г.
Тайна двух океанов
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
Тайна двух океанов. Победители недр

(румынский)
Երկու օվկիանոսների գաղտնիքը
1964 г.
(армянский)

Ссылка на сообщение , 25 мая 2011 г.

Книга удивительная. И это надо же такую книгу написать в 1939 году! Отважные командиры, ученые, романтики, верные своей Родине, настоящие герои. Я прочитал ее в 80 году. Настолько меня поразила, что рисовал, помню, план подводной лодки. А какой масштаб: подводные чудовища, остров Пасхи, ледяная западня, враги (как отличный детектив!), а какие достижения техники – один скафандр чего стоит (помню я и в 80-м году восхищался и представлял себя в нем среди героев «Пионера»)! До сих пор всё это завораживает! И еще, уверен, без идеологической составляющей книга бы не смотрелась. Книга, ведь, воспитывала патриотизм буквально на пороге великой войны. И в этом она тоже сделала много. Сколько мальчишек пошли в подводники, а сколько совершали подвиги в войне! Буквально наяву вижу вот этих мальчишек из предвоенного времени. Мальчишек, которые восхищались этими героями, а потом сами стали героями! В общем, книга великая.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2012 г.

Фильм и книга разнятся во многом. (Пересматривала фильм на днях). Как очень точно сказал мой отец — по тем временам это было более чем круто! Да и сейчас еще так воспринимается. И фильм..он добрый какой-то, искренний, я вообще люблю фильмы именно тех лет, родной Советской эпохи. Книгой зачитывалась так, что забывала и о еде, и о домашних обязанностях. Помнится, впервые читала ее на летних каникулах — иначе,уверена, забыла бы и об учебе... Нравится там практически все! Описание глубин океана, его обитателей — потрясающе! Плагиат это или нет, в данном случае не так важно, Адамов подводником не был, но КАК написал! А технические характеристики, описание сложнейших механизмов подводной лодки! Просто видишь все это собственными глазами. И, наконец, люди. Онп там живые! Именно живые, просто ясно видишь их лица, слышишь голоса и понимаешь каждого из них. Они стали такими родными...да, именно так, трудно подобрать другое слово. И поэтому снова порой хочется испытать эти незабывваемые эмоции, погрузиться в этот мир, фанастический и в то же время кажущийся таким реальным... Единственное, что неприятно тогда поразило — предательство Горелова. Было очень больно от этого почему-то. В итоге спустя несколько лет я и решилась написать свой вариант (но он естетсвенно, лежит дома рядом с самой книгой).

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2010 г.

Мне кажется, что старшина Скворечня — это человек, за которого можно сразу замуж :)

Читала книгу в детстве. И перечитала недавно, меньше года назад.

Что сказать... Всплакнула даже в одном месте.

Да, наивно. Да, стиль архаичный.

Но сейчас и так почти никто не пишет.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2016 г.

Впервые прочитал наверное в начале 90-х, в младшем школьном возрасте. За пару-тройку лет до этого в руки попался томик «80000 километров под водой», был зачитан до дополнительных дыр, коих и так уже было предостаточно, увлекся морем, морскими животными и т.д, поэтому случайно попавшаяся на глаза книга под названием «Тайна двух океанов» ну никак не могла пройти мимо в книжном магазине и была-таки выпрошена у мамы. И совершенно неожиданно стала в один ряд и даже превзошла творение Ж. Верна. Честно говоря, только спустя много лет, читая комментарии в интернете, я узнал, что кто-то увидел между этими книгами что-то похожее на плагиат. Как по мне, кроме подводного корабля общего в этих произведениях не больше, чем в любых других приключенческих романах. Идеологии после переиздания 1953г — минимум, кто бы что ни говорил, сравнить с каким-нибудь «Стариком Хоттабычем» — небо и земля. К тому же, как-будто в современной жизни с тех пор что-то изменилось. Все так же продолжают враждовать люди и государства, все так же нам со всех сторон вбивают в голову, что такое «хорошо», что такое «плохо».

Как бы там ни было, идеология полностью теряется на фоне приключений подводной лодки «Пионер» и ее экипажа. Прекрасно помню

капитана Воронцова, профессора Лордкипанидзе, старшину Скворешню, лейтенанта Кравцова, механика Горелова, Марата, Цоя, Павлика. Помню техническое описание «Пионера». Помню спасение Павлика, каравеллу с осьминогами, бегство от магнитных торпед, запертых в пещере Павлика и Скворешню, кашалота, «похищение» Лорда неизвестным животным, ледяной плен, взрыв, оторванное дюзовое кольцо, остров Пасхи, испуганного рыбака, которого угораздило опустить голову под воду.
Множество грамотно распределенных событий не сваливаются в кучу и не заставляют откровенно скучать. Герои давно стали родными людьми,
даже Горелов
не вызывает антипатии, ведь причины, побудившие его к предательству, хорошо понятны каждому из нас.

В целом, это не детская книга. Это книга для всех. Понятно, что с точки зрения современного, крайне искушенного книгами/фильмами/играми человека она уже не выглядит чем-то сверхъестественным, но тут уж все зависит от нас — хотим мы просто читать хорошую книгу и радоваться, либо у нас непреодолимое желание искать в ней только самое плохое и язвить по этому поводу.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Я не понимаю, зачем предыдущие рецензенты сравнивают Адамова и Верна, совершенно разные для меня произведения. Из похожего и тут и там — подводный корабль. Да, теоретически этих авторов можно сравнивать, но не стоит забывать, что Адамов писал в Советском Союзе. Без воспевания социализма и поисков врагов народа эта книга никогда не увидела бы свет.

Прочитал книгу в начале 90-х, после нее был Беляев и другие авторы. Но именно с этой книги началось мое увлечение фантастикой.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2012 г.

Я тут посмотрела издания этой книги, почти каждый год переиздается, и это радует, книга того стоит... Не устаревает до сих пор.

А самое главное, представляешь себе этот удивительный. сказочный, волшебный, таящий в себе столько загадок, подводный мир, как на картинке...

Десять баллов!

Хотя, есть, конечно, определенные моменты, которые меня просто возмутили! До глубины души!

Когда в рассказе о Цое, ему было стыдно за родного отца и он чуть ли не отрекся от него, и плохо ему там жилось, и голодно, и холодно, и бедно жили, и прочее, и прочее, и прочее.

А как толлько в колхоз попал, сразу хорошо жить стал, и второй отец у него появлися.

То есть такая психология: во имя партии можно отречься даже от близких родственников, и хорошо там, где извините за выражение, зад в тепле...

Вот это меня, конечно, возмутило, родителей не выбирают, и не осуждают. Должны быть в человеке и родственные чувства, ии связи, ну, а если их нет, человек не то чтобы хороший или плохой, но, как говорят, с гнильцой, ккродни не помнящий, корней не знающий...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2009 г.

Единственно с чем до недавнего времени можно было сравнить «Тайну двух океанов» — это нестареющий «20000 лье под водой» Жюля Верна. Есть еще «Подводные земледельцы» Беляева, но они намного менее масштабны. Ничего больше, во всяком случае на русском, не читал. Так что книжка стоит на очень высоком месте в фантастике про «под водой. Сейчас вот Янковский появился со своей трилогией. По масштабности — Адамов сумел до сих пор остаться на вершине «подводных приключений». Только если читать ее ребенку — то надо обязательно объяснить — для времени автора невозможно было отсутствие идеологической составляющей.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

для своего времени(я ее прочитал году в 80-м) потрясная книга. Долго к отцу приставал — он работал в судостроении — у нас есть такие подлодки?

а насчет читают ли сейчас — дал почитать племяннику (17лет) — так приключения ему понравились, правда достал меня вопросами на

тему идеологии и партии — почему об этом на каждом шагу.

Больше всего ему понравились плащ-парашют, скафандры и ультразвуковая пушка.

Реактивный подводный движитель и паровая рубашка — система «ШКВАЛ», так что уже не фантастика.

И подводный мир ему понравился. Правда в духе времени заинтересовался золотонакапливающими моллюсками.

И переиздают не зря — как кино по телеку покажут — всплеск продаж.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2012 г.

Читала десятки раз и столько же фильм смотрела. Обожаю эту книгу! В свое время даже написала свой вариант с продолжением...

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Мдаа... Ностальгия по детству. Книгу эту читал во 2-м классе, очень впечатляли образы мужественных Советских моряков и коварных шпионов империализма. А как описан предатель и враг народа Горелов, подло маскировавшийся под Советского моряка! Ну просто как живой!:smile:

Народ, делайте скидку на то, в какое время написана «Тайна двух океанов», когда людей (в том числе и писателей) расстреливали ну просто ни за что. Ну не понравился такому-то ответственному товарищу, какой-то литературный оборот! Дело нехитрое — цидуля в НКВД, а дальше — по накатанному пути... Можно удивляться смелости Г.Адамова, написавшего в то время фантастический (жанр, кстати, не шибко любимый родной Партией) роман.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

В детстве у меня это была одна из самых зачитанных книг — пухлая и растрепанная. Дочитываю до конца и тут же начинаю читать опять. Я ее даже на немецком языке прочитала, через пень-колоду, но все-таки. Разумеется, поставила 10 — как памятник безвозвратно потерянному детству — после 11-12 лет я ее не читала ни разу и перечитывать не собираюсь, каждому овощу свое время.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Отличная книга! Это потрясающий сюжет и великолепный стиль. Очень понравилась книга про советских подводников. А вот элементы соцреализма, в частности идеалогия, присущая времени написания книги, на мой взгляд, совершенно не портит общего впечатления от прочтения.:smile:

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Моя 10-ка — этоисключительно дань подростковым впечатлениям. В 11-12 лет прочитал с открытым ртом. :smile:

Ссылка на сообщение , 2 октября 2006 г.

отличная детская книга

Ссылка на сообщение , 16 марта 2006 г.

отличная детская

книга