Дэвид Моррелл «Снежная архитектура»

Снежная архитектура

The Architecture of Snow

— условный цикл «Borderlands»  >  антологию «Borderlands 6», 2016 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 29-е», 2020 г.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 3», 2009 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies III: Haunted
Borderlands 6

Красивое название для отличного рассказа. На русском языке он издан в составе антологии ужасов и если наткнуться на него именно таким образом, то наверное от него можно было бы ждать чего-то в духе «Террора» Симонса или каких-нибудь оживших снеговиков-убийц или ещё какой-нибудь холодной дьявольщины. Но всё иначе. Я читал рассказ отдельно, но замечу что человек способен познать ужас не только перед лицом угрозы собственной жизни или от встречи со сверхъестественными силами.

Немолодой сотрудник издательства в результате стечения обстоятельств получает рукопись гениального и нового романа. Имя автора явный псевдоним, но опыт позволяет ему узнать авторский стиль и почерк. Одна закавыка — они принадлежат знаменитому писателю, ныне считающимся мёртвым...

Прежде всего это произведение — острая критика нынешнего положения вещей в издательском деле США, а уже во вторую очередь её можно рассматривать как сильную психологическую историю и при желании — как своеобразную историю ужасов. Некогда профессия редактора и вся деятельность редакции были не только способом заработать, но ещё и своего рода искусством. Отобрать в кипе поступающей макулатуры достойную вещь, найти в посредственном тексте какие-то начатки таланта, вести начинающего автора, помогая понемногу раскрывать его дар, быть не шлагбаумом и насосом по выкачиванию денег, но другом, мотиватором, соратником, даже соавтором — всё это некогда делалось людьми, достойными своей профессии. Но теперь всё по-другому. Вот цитата из рассказа, полно характеризующая нынешний издательский бизнес:

Раньше издатель читал рукопись и покупал, если она ему нравилась. А теперь рукопись отправляется в отдел маркетинга. Отдел маркетинга показывает книгу распространителям и спрашивает: «Если мы это издадим, сколько штук вы сможете у нас заказать?» Если цифра их не устраивает, у книги нет ни единого шанса.

Читая эту историю, вы неизбежно вспомните о затворнике Селинджере, 45 лет проведшем в затворничестве. Кто знает, может этот рассказ и о нём тоже, вопрос этот, буде он у вас возникнет, останется открытым...

Потрясающий рассказ! Дэвид Моррелл умеет вызвать сильные эмоции. После рассказа «Было время» я была потрясена,а после этого рассказа я плакала. И в первом и во втором произведении я очень сочувствовала героям.

Не понимаю, при чём тут «Вкус ужаса». Это грустная и, я считаю, добрая история. Несмотря на множество смертей в сюжете.

Конечно, это самая сильная вещь в сборнике, хотя, повторяю, он совершенно не соответствует заявленной тематике.

Да, теперь я убедился, что Моррелл писатель потрясающий. «Снежная архитектура» — такая маленькая повесть, почти рассказ, — заставила испытать меня так много, несравнимо много эмоций. Настоящий писатель (а именно об этом рассказывает история) — это человек, способный захватить не морем крови и вывороченных внутренностей, не грудой событий, наваленных одно на другое, не глупыми легендами; прежде всего, это человек, умеющий захватить реалиями жизни.

И, я точно знаю это, Моррелл как раз из таких.

Замечательный рассказ — красивый, пронзительный, драматичный, жизненный; для меня — лучшее произведение в антологиии «Вкус ужаса». Никаких сверхъестественных ужасов в этой истории, однако, нет; элемент мистики тоже минимален. Хорошо отражены современные тенденции в книгоиздании — слияние издательств; редакторы как скорпионы в банке, в борьбе за карьерный рост; выбор книг только раскрученных авторов; реклама; приоритет того, что точно продастся — вне зависимости от качества этой «литературы», экспансия Интернета во все сферы жизни. Главные герои — редактор (от его лица идет рассказ) и автор, оба «старой закалки», тонко чувствующие, не признающие того, что «цель оправдывает средства».

Удивительно, что автор этого рассказа, Дэвид Морелл — «отец» Рэмбо, написавший «Первую кровь» и другие боевики. «Снежная архитектура» — это нечто совсем иное. Видимо, автор очень разноплановый, хочется продолжить знакомство с его творчеством.