Ларри Нивен «Штиль в аду»

Штиль в аду

Becalmed In Hell

Другие названия: Застрявшие в аду; Штиль в преисподней; Успокоить в аду

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Венера, печь для обжига с температурой 620 градусов, опалила их черным штилем. Их корабль висел на высоте 20-ти миль, почти неподвижный в сиропообразном воздухе. Они потратили месяцы, добираясь до Венеры. Он и Эрик, уникальный космонавт. Турбодвигатели были подсоединены к последней паре нервных стволов, той, что управляла когда-то движением ног Эрика, а десятки более тонких нервов в этих стволах ощущали и регулировали топливное питание, температуру двигателей, ускорение, ритм вспышек. Теперь Эрик был парализован и они падали на поверхность планеты...

© ozor

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1965», 1965 г.

— антологию «Nebula Award Stories 1», 1966 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1966», 1966 г.

— антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

1975 г.
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
Space Pioneers

Интересный рассказ с хорошо слаженным финалом о том, как два очень разных космонавта пытаются выбраться из ловушки, в которую попали на суровой Венере. Нивен смог написать вполне интересную историю об этой планете уже после того, как первые межпланетные исследовательские станции начали с близкого расстояния приоткрывать занавесу тайны под облаками этой «младшей сестры Земли». Кроме проглядывающейся в тексте лёгкой иронии относительно старых представлений фантастов о Венере, также в нём можно увидеть и некоторую иронию над зарождавшейся в 60-х «новой волне», когда главный герой пытается на пустом месте объяснить непонятную неполадку какими-то необычными психологическими проблемами напарника. Реальность же, как это часто бывает, оказывается более банальной.

Входит в цикл «Известный космос». Номинант Небьюла 1965 года. С интригой и неожиданным финалом. Неплохой рассказ. Автор затронул самую главную проблему будущего -взаимоотношения человека и разума же человека , но в механической оболочке. И как вывод — пока человека с его гибким умом машине не превзойти.

Преотличнейший рассказ. В лучших традициях жанра. Прочитал всего лишь второй по счету рассказ из «Легенд Освоенного космоса», а ощущение такое, что я с этими героями знаком всю жизнь, да ещё и лично. Так это легко, интересно, красочно, ярко и правдоподобно написано и описано. Вот вроде бы сюжет не бог весть какой замысловатый, а читал в буквальном смысле задержав дыхание. И стиль повествования очень хорош. Рассказ ведется от первого лица, вроде бы как немного отстраненно, словно бы это вспоминается по прошествии некоторого времени и поэтому немного иронично и весьма занимательно. Автор прекрасно знал, на чем сделать акцент, чтобы увлечь читателя.

Напарником главного героя астронавта-исследователя Криса является разумный корабль Эрик. Причем его разум, характер, темперамент и память были спасены после трагической гибели космонавта, человека по имени Эрик заключены под обшивку космического корабля. И вот это-то и является главной острой приправой, а также изюминкой и острым соусом всего произведения, из которого получился весьма драматичный, но в то же время забавный, интригующий, увлекательный и завораживающий рассказ. В котором основной идеей является не исследование неизведанной планеты, а проблема взаимоотношений героев в долгом, дальнем и тяжелом путешествии, испытание их силы духа, испытание на самоотверженность, стойкость и находчивость в непростых, а подчас и чрезвычайных ситуациях.

Исследовательский корабль по имени Эрик меня просто покорил. А концовка привела в полный восторг. Обязательно прочту весь цикл легенд Освоенного космоса, прежде чем приступить к долгожданному чтению знаменитого «Мира-кольца». Хочется знать всю предысторию. Да к тому же рассказы, входящие в цикл, просто отличные!

Хороший рассказ. Особенно понравился финал спора между Крисом и Эриком. Неожиданно довольно-таки было.