Дмитрий Глуховский «Благое дело»

Благое дело

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Изо дня в день капитану милиции Антону Ломакину приходится мириться с взяточничеством и произволом начальства. И, однажды, он решает положить этому конец...

Опубликован в журнале «Русский пионер» № 2 (14) за 2010 г., стр. 85-92.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Povídky o vlasti
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
(немецкий)

Это один из лучших рассказов во всём сборнике. Проникновенный, вызывающий эмоции и заставляющий сопереживать главному герою. Во время чтения я получал удовольствие, посему и оценка такая высокая.

«Хорошенькое дельце»

Мини-рецензия на «Благое дело» Дмитрия Глуховского

Наконец-то я начал понимать, почему Дмитрий назвал «Рассказы о Родине» циклом. «Благое дело» — что-то среднее между спин-оффом и сиквелом по отношению ко второму рассказу сборника («Чё почём»).

В центре сюжета — тот самый единственный честный на всю Россию милиционер, о котором Глуховский упоминал. Его судьба, как и у подобного героя из «Нашей Раши», незавидная. Но удача всё же улыбается ему. Пускай и не сразу, и только полуулыбкой.

Данный блюститель порядка расследует сначала дело, о котором во всех красочных подробностях говорится ближе к началу сборника, а параллельно нему — напрямую связанное с одним из пороков, о котором говорил ещё Салтыков-Щедрин: воро… Пардон, коррупции.

Протагониста Дмитрий изображает настолько правильным, что тот готов отказаться от очень и очень солидной премии, принимаемую им за взятку. В результате в финале герой приходит к неожиданному известию, претендующему на фантастичность. Увы, я бы на подобную чушь не повёлся. А вот сам рассказ хорош! «Благое дело почитать «Благое дело», как сказал мой друг, услышав название.

Интересная трактовка происходящего в России беспредела.

Походит на отчаянную попытку автора объяснить положение вещей, обнадежить читателя, что, мол, скоро все закончится, им осталось скопить совсем немного.

Прямое продолжение рассказа «Че почем». Безуспешная, отчаянная попытка понять, почему же в стране творится такой беспредел. Увы, настолько же фантастическая, насколько безуспешная.