Патрик Несс «Поступь хаоса»

Chaos Walking

Цикл

В будущем есть планета, на которую сбежало человечество после того, как Земля перестала быть пригодной для жизни. Тодд Хьюитт родился и живет там. Там все мужчины могут видеть мысли друг друга, а женщин нет вообще. Но однажды Тодд встречает девочку Виолу, и начинается захватывающее приключение...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Море без конца и края
Новый свет
Снегач
Там, где кончается море
Снегач

Chaos Walking
The Knife of Never Letting Go

Наконец прочитан цикл Патрика Несса «Поступь хаоса». Сподвигла меня на прочтение новость об экранизации первого романа. Книги дожидались меня на полках без малого десять лет, и я рад, что они дождались своей очереди на прочтение.

Первый роман «Поступь Хаоса» представляет собой классическую историю становления героя, но в псевдо футуристическом сеттинге. Почему псевдо?, да потому что история на самом деле о людях, об их слабостях и страхах, но разворачивается на новой планете, которую хотят колонизировать земляне. Сначала мы узнаем этот мир через призму главного героя Тодда Хьюитта, а потом представления об этом мире, нашу «правду» ломают другие персонажи и события. Особенностью данных книг, является то, что читатель познает мир вместе с героем. Сюжет первого романа представляет собой своеобразное дорожное путешествие, приключение. Очень интересно, живо, сочно разворачивается действие.

Второй роман «Вопрос и Ответ» совершенно не похож на первый. Здесь разворачиваются почти шпионские страсти, с интригами, подставами и диверсиями. Где-то во второй трети книги действие провисает, и автор уделяет много времени рутине героев и их психологическим переживаниям. Вторым главным героем ПОВом становится Виола Ид, девочка упавшая с небес, и это добавляет масштаба и глубины истории. В данной книге мы еще больше проникаемся героями, следим за их взлетами и падениями, наблюдаем на какие жертвы они готовы пойти, и какую подлость совершить ради дружбы, любви и благополучия друг друга.

Третья книга «Война хаоса» представляет собой военный роман. Добавляется третий центральный персонаж, который знакомит нас с обычаями и особенностями коренных жителей Нового Света. Очень атмосферная, насыщенная книга. С каждым романом ставки все растут, и на середине третьей книги я отчетливо поймал себя на мысли, что возможно до конца доживут не все. Патрик Несс отлично, мощно и эмоционально закончил свою трилогию. Мне осталось только аплодировать таланту автора.

Особенностью данной трилогии, является ее универсальность и взрослость. Хотя номинально цикл написал для подростков, и наверно сейчас его можно отнести к Young Adult, автор поднимает очень много важных и актуальных тем. Это проблемы доверия в семье, проблемы взаимопонимания отцов и детей, поиска своего места в жизни. Особое внимание автор уделяет проблемам женской дискриминации, притеснения, женской гендерной социализации и т. д.

Рассказы, дополняющие цикл получились разные, как по наполнению, так и по атмосфере. Рассказ «Новый Свет» мне не понравился, так как ничего нового для понимания мира и персонажа Виолы Ид не дает. Рассказ «Море без конца и края» наоборот, дает предысторию Госпожи Койл, и интересен с точки зрения и сюжета, и героев. Тут разворачивается история Ромео и Джульетты в сеттинге данного мира. Рассказ «Снегач» ставит жирную точку, а может даже и многоточие в данном цикле. О чем мы предполагали в самом конце трилогии происходит, и от этого становится так тепло и хорошо на душе. Как говорится: «Все не зря!». Рассказ добавляет еще подробностей и особенностей про данный мир и спэклов.

В итоге весь цикл мне очень понравился. У Патрика Несса действительно получилось создать одну большую, сложную и цельную историю. От трилогии я, по большому счету, ждал стандартный Young Adult боевичок, приключение для разгрузки мозга. Но вдобавок получил еще и нечто большее — неординарных героев, неоднозначные поступки персонажей, интересный мир, разнообразие сюжетных ходов и вынесение на повестку дня социальных проблем, присущих как Новому, так и Старому Свету.

Крайне рекомендую к прочтению.

Полностью согласна с юзером Nicolas Cage. Пусть я и девушка, но одинаково часто ставила себя на место и Тодда и Виолы, и постоянно думала — а как бы я поступила на их месте? И часто не находила ответ на этот вопрос.

Циклу поставила 9, а не 10, потому что — на мой взгляд — вторая книга все-таки слабее двух остальных (да, там есть жесткое описание тоталитаризма, партизанского движения и т. д., но действие периодически пробуксовывает, и необходимость некоторых эпизодов понимаешь, только прочитав весь цикл).

В первой книге автор прописал удивительный мир — мир в котором переселенцы с Земли вынуждены мириться с Шумом (проклятье, да еще имеющее гендерную основу, что привело к достаточно плачевным последствиям) — и обычного необычного персонажа — мальчика, который не хочет и не может убивать. Приключения Тодда от его первой встречи с Пустотой до самого финала первой части читаются на одном дыхании.

Третья часть хороша «аватарской» составляющей — нам показывают мир планеты с точки зрения разумных аборигенов, а Тодд делает главный выбор в своей жизни.

Персонажи — особенно к последней части — приобретают глубину, у каждого — даже такого властолюбивого негодяя как мэр Прентисс — своя правда, с ней можно не соглашаться, но понимаешь, почему они вынуждены поступать именно так.

Вся история в целом — очень добротная подростковая фантастика, которую не зазорно прочитать и взрослому. Может и не супер-пупер бестселлер, как заманивает аннотация на обложках, но неглупые и хорошо написанные книги.

Очень сильный цикл,очень эмоционально сильный цикл.Сопереживание героям,обида (иногда) на них же.

Постоянно ловил себя на мысли,что представляя себя на месте ГГ я не знаю,как поступил бы.

Груз ответственности, мера вины, сложнейшие моральные решения и все это в подростковом возрасте.

Прочитав роман вернулся к началу и не узнал главного героя, настолько сильно он изменился за время романа.

Читать эти книги и легко, и трудно. Очень легко и очень трудно. Легко, потому что написаны они по лучшим канонам развлекательно-увлекательных жанров. Это настоящий триллер, читателя захватывают крепко и вырваться нелегко. Сюжет развивается стремительно и изобилует неожиданными поворотами.

Откуда же трудность? Она в том, что на каждом повороте перед героями (и перед читателем – куда нам деваться) кроме очередных препятствий и смертельных опасностей возникают моральные проблемы. Приходится выбирать. И не между плохим и хорошим, и даже не между плохим и очень плохим. А только между очень и очень скверным, между ужасным и ужасным. Читатель не может не отождествлять себя с героями и нам постоянно напоминают о сложностях реальной жизни. О ситуациях, из которых трудно выбраться без потерь. О трудных выборах, с которыми мы неминуемо столкнёмся, отложив книгу.

Трилогию (а это, фактически, один роман в трёх частях со сквозным сюжетом) лучше читать последовательно. Её можно рекомендовать всем, у кого нет идиосинкразии к фантастике. Однако тем, кто настроен на лёгкое чтение, могут помешать моральные задачки. Напротив, тем кто нацелен на серьёзное, может не понравиться избыток увлекательности, искусно, но иногда и искусственно, созданной.

Когда-то в молодсти я смотрел отечественный сериал под названием «Рыжая». Там рассказывалось о девушке, с которой постоянно случалось что-нибудь плохое. Вот ее похитили. Она сбежала, но... ослепла. Потом вернула зрение, но тут, к примеру, ее жениха сбила машина... В общем, на протяжении многих-многих серий у нее были одни несчастья. И вот, у меня наступила «передозировка несчастьями». В конце концов я совершенно перестал сочувствовать персонажу, потому что уж слишком много бед! То одно, то другое! Я думал: «когда же, наконец, случится хоть что-нибудь хорошее?»

Так и в этом цикле. Героям патологически не везет. Они постоянно попадают из огня да в полымя. Это случается так часто, что следить за злоключениями надоедает.

Однако я ставлю серии высокую оценку, поскольку сюжет довольно сильно закручен. До конца сохранялась интрига. Хотелось узнать — чем же это все закончится?

Действие трилогии Патрика Несса происходит на странной планете, где мужчины могут видеть мысли друг друга. В центре событий 12-летний Тодд Хьюитт, который изначально знает не меньше нас об этом мире — так что ничего. Почему мужчины умеют читать мысли, почему нет женщин, и что случится, когда Тодду исполнится 13 лет? Это лишь некоторые из вопросов, которые постепенно раскрываются в ходе событий книг. Автор рассказывает о безудержной агрессии, религиозном безумии и мужском доминирующем поведении. Серия книг чрезвычайно увлекательна и насыщена экшнам, эмоциями и неожиданными поворотами.

Если раньше человеку не давали альтернативы, по крайней мере, так считают «элита» и прочая верхушка интеллигенции, то есть если вы читали «Четвертая высота» или «Комендант птичьего острова», или Мальчик со шпагой». «Девочки с Васильевского острова», то вам однозначно преподносилась определенная система нравственных ориентиров и общественных (социалистических) ценностей. С другой стороны, прочтите «Ищейки в Риге» и можно узнать о советских русских интересные подробности. То здесь такой составляющей «идеологии» нет, все завуалированно под фэнтези-боевик и все во имя «добра» и «терпимости» и «индивидуальности» героя.

Так что про романтиков-комсомольцев-идеалистов, мечтающих о мировой революции даже неловко вспоминать.

Хотя мне кажется отсутствие некоего объединяющего посыла не очень «есть хорошо».

Не растим ли мы индивидуалистов? Вот было бы забавно, если бы литература, задуманная как погружение в дебри самого себя разъединяла людей.

ПС: в чем основная ошибка автора, так это в противоречии насчет отношения к шуму. Если часть мужчин негативно восприняла отсутствие Шума у женщин, то как эту особенность планеты воспримут 5 000 новых переселенцев? Половина пока научится скрывать свои обиды и разногласия, а часть так и не смирится с этим...

А споры из-за женщин или мужей? А различия в психологии мужчин и женщин?

Короче, для тринадцатилетнего подростка цикл приемлимый, так как в основном это фэнтэзи-боевик с некими попытками расширить мировосприятие, но слишком все поверхностно и упрощенно преподается. Хорошо если потом читатель прочитает зрелых серьезных авторов, а если его представление о мире и людях так и застрянут на уровне «один — это все», короче, коммунизм какой-то

Спэковское небо — это тоже своего рода единоличный диктатор, вроде Вождя из Эквилибриума, или Партия, или Президент, хотя ближе к понятию «племенной вождь». Когда нет сложной структуры общества и нет особых разногласий из-за технологий, Мэр прентисс — это воплощение анти-Неба, по сути сама идея подчинения-управления одним человеком многими уже таит опасность манипуляции и явление Слияния или Шум не есть абсолютное благо.

Все начинается с чего-то: кому-то кажется необходимым проложить здесь дорогу, а кому-то — сохранить девственную природу участка, кто-то хочет испытывать новые виды транспорта или еще чего-то, а кому-то это не нравится.

И что делать с несогласными? Высылать? Люди не полуживотные, как спэки, они сложнее и изощреннее, поэтому возникли такие города как Прентисстаун, или секты как «Ответ», или люди как Иван, к сожалению автор не ставил задачей сследовать природу манипуляций и единообразия (единения) общностей, он рассматривал только взаимоотношений Тодда и Виолы, как «избранных».

Мне же по душе «маленькие человечки» и «неудачники».

Не вижу в этом цикле ничего сверхъестественного. Очень много несуразицы, многие поступки главных персонажей, таких как мэр и целительницы, просто не укладываются в голове. Все жутко картонно и нелогично. Персонажи ГГ не вызывают сопереживаний, только возмущение по поводу глупости очередного поступка... Но так как это дети 13-14 лет, многое можно простить вроде бы. В том то и дело, что вроде бы. Не хочется ничего прощать, хочется просто закрыть книгу и не читать это, третью книгу дочитывал по диагонали, концовка провал. Оценка 7 только за идею с шумом.

Про то, как взрослый дядя «разводил» подростков как котят, а они всё наступали и наступали на одни и те же грабли

?Тодду через месяц исполнится 14, и он, наконец, станет полноправным мужчиной Прентисстауна на планете Новый свет. В их городе нет женщин — они все умерли от эпидемии, которую вызвал микроб, разработанный аборигенами планеты во время войны. Та же эпидемия «наградила» мужчин Шумом — их мысли теперь слышны всем вокруг. Ну и как полагается по законам жанра, в один прекрасный день оказывается, что всё что Тодд знал о своём мире — неправда...

?Первое впечатление было просто ВАУ! Я прочитала первую книгу трилогии за пару дней, практически взахлёб. Всё, реально всё в ней было прекрасно!

?Смешение темы космических переселенцев с утопией построения нового прекрасного мира

?Таинственная природа неизведанной планеты, необычные условия, в которых оказались люди

?Конечно же, тайна Шума — почему мысли мужчин и животных (какое забавное совпадение!) всем слышны, а вот женщин этот «микроб» не прразил

?Ну и самое главное — Манера изложения — тот самый невероятный Шум, который автор на бумаге передавал нагромождениям букв плюс апсалютна ниграматный внутриний маналог главнаво гироя Тодда, в стиле «Цветов для Элджернона».

Но вот начиная со второй части я, наконец, вспомнила, что это книга для подростков. И увы не забывала об этом до самого конца...

После того, как раскрывается тайна Прентисстауна и вообще всей этой истории с Шумом, дальше интрига собственно и не развивается. Просто хорошие ребята должны победить плохих, и автору на это нужно ещё 2 книги.

Да и главгерой тоже не развивается, хотя жанр янг-эдалт по идее предполагает... но нет. Наивняк наивнейший. Приключений маловато, а интеллектуальности и хитросплетений нет совсем.

В итоге по прочтении я осталась как та сказочная старуха у разбитого корыта и в полнейшем недоумении... Потому что впечатления абсолютно противоречивые. Книга однозначно детско-подростковая, но слишком в ней много жестокости и смертей. Нет, конечно, я не тешу себя иллюзиями, что современные подростки ничего об этом не знают. Но зачем ещё и читать про это три книжки подряд?