Патрик Несс «Новый свет»

Новый свет

The New World

Рассказ, год; цикл «Поступь хаоса»

«Новый свет» — это короткий приквел трилогии «Поступь хаоса». В книге описывается жизнь Виолы на корабле до того, как она приземлилась в Новом Свете.

Новый свет
Там, где кончается море
Снегач

The Knife of Never Letting Go

Прочитала первую книгу цикла одним махом. Впрочем. как и «Магия инкорпорейтед» Р.Хайнлайна за пару недель до этого или половину книг из цикла 87-й полицейский участок Эда Макбейна.

Книга увлекательная., написана живо, читается легко, от нее не устаешь, интригует.

вот именно такое же ощущение было и от «Впусти меня» и от всяких книг из цикла о Курте Валландаре и просто Хеннинга Манкеля.

В процессе чтения эмоции захлестывают, а потом остается пара фраз и сомнительно оригинальная идея. То есть идея присутствует, но она не настолько жизненно и ясно выкристаллизованна. чтобы запомниться навсегда.

Опять же, Хаула прочитала и забыла. Зато уже в седьмой-десятый-пятнадцатый раз перечитываю то по частям, то по отрывкам некоторые книги Грэма Грина. Сейчас это «Тихий американец». Каждый раз открываю какие-то совершенно поразительные мысли или сравнения или идеи.

Пример: «Наша мирная болтовня, по-видимому, подбодрила солдат; белые голоса — а ведь и голоса тоже имеют свой цвет: желтые голоса поют, черные издают гортанный звук, словно полощут горло, а белые просто говорят — создают впечатление, будто нас много, и отпугивают противника.»

К сожалению каких-то таких мыслей, которые зацепили в перечисленных «развлекательных» книгах нет.

Хотя прочитать стоит. Увлекает, как хорошо снятое кино. время потрачено с пользой.