Ларри Нивен «Смерть от наслаждения»

Смерть от наслаждения

Death by Ecstasy

Другие названия: The Organleggers; Смерть в экстазе; Смерть от экстаза; Органлеггеры

Повесть, год; цикл «Известный космос»

Одним из самых прибыльных преступлений стала торговля органами и даже целыми телами. Руководителя этого подпольного синдиката невозможно найти, так как он постоянно меняет не только свои лица, но и внутренние органы и даже всё тело. И вот одному полицейскому, обладающему некоторыми парапсихологическими способностями, удаётся найти след преступника...

Первая публикация: журнал «Galaxy Magazine», Vol. 27, No. 6, январь 1969 г. (под названием «The Organleggers»).

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Рука закона», 1995 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1969», 1969 г.

— сборник «The Shape of Space», 1969 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1970», 1970 г.

— сборник «The Long ARM of Gil Hamilton», 1976 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Дитя ветров», 1991 г.

— антологию «Supernatural Sleuths», 1996 г.

Дитя ветров

(итальянский)
Supernatural Sleuths
La terza mano
(итальянский)

Вот редкий, в общем-то, случай, когда придуманное фантастом слово спустя десятилетия входит в общее употребление. В данном случае это — ужасно.

Лучшая повесть в цикле «Плоскоземелец» (в новом русском переводе от «Азбуки» — «Рука закона») о детективе-экстрасенсе. Не только тщательно построенная интрига, но и прекрасно выписанные образы и общая картина мира начала XXII века. Нравы самых разных слоев общества. Нивен в самом зените таланта.

Очень добротный, дотошный детектив с минимумом фантастических элементов. Похоже, что послужил одним из источников вдохновения Абрахаму с Фрэнком при конструировании линии Миллера в «Пробуждении Левиафана». Если не считать гигантизма компьютерной техники да телекинетических способностей рассказчика, можно даже причислить к элитной когорте сбывшихся НФ-произведений. В пояс астероидов мы, скорее всего, полетим уже в обозримом будущем ближнего прицела.

Русский перевод в издании 2005 г. (КЧ) отвратителен, особенно выделяются такие перлы, как «Джули кивнула своей головой» и «белтианцы» (обитатели астероидного пояса, по-английски Belt).

В повести меня поразила и испугала точностью, с которой начинают сбываться события описываемые в книге.

Торговля органами уже не является чем-то фатастическим. Это тяжелая и страшная реалия нашего времени, современной криминальной ситуации. Большое количество людей пропадают на улицах современного города и куда они деваются?!

Давно не являются фантастикой и «чудеса» пластической хирургии, правда менять тело люди пока еще не научились. Хотя кто их знает — этих ученых-хирургов! Опыты по пересадке головы собак вроде успешно были проведены еще в середине 20 века.

Ну и помимо определенной точности «предсказания» — эта книга хороший пример детективной фантастики. Причем в ней именно детектив стоит на первом месте, а фантатсика просто служит фоном. И если Вам нравятся классические детективы и вы не против хорошей фантастики эта книга для Вас.

На мой вкус не очень — типичный добротный остросюжетный нф-детектив. Не вижу в книге ничего, чтобы выделяло её из ей подобных, разве что довольно правдоподобный прогноз — имеем, в принципе, все шансы в ближайшем будущем получить описанные явления в реальной жизни.