Клайв Баркер «Страх»

Страх

Dread

Другие названия: Ужас

В студенческом общежитии Стивен Грейс знакомится с молодым человеком по имени Куэйд. Философия Куэйда такова: страх — вот единственная осмысленная реальность. Все люди, по его теории, чего-нибудь да боятся. Но вот студентка Черил Фромм утверждает, что теории Куэйда полная чушь, и мол, у нее, Черил, в жизни нет никаких страхов. И тогда Куэйд решает устроить один эксперимент...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

«Страх» / «Dread» 2009, Великобритания, США, реж: Энтони ДиБлази

Books of Blood: I-III
1985 г.
The Dark Descent
The Dark Descent

Очень сильный и страшный рассказ. И этот страх возникает не от кучи тел и крови, а только от психологического нагнетания. Он ощущается просто на физическом уровне, а когда рассказ был прочитал, я некоторое время был в ступоре и отходил от него. Браво маэстро! Браво!

Нет большего наслаждения, чем страх. Прислушайтесь к беседам в поезде или в приемной учреждения: разговор вечно вертится вокруг этой темы. Люди обсуждают положение в стране, автомобильные аварии или цены у дантистов, но если убрать иносказания, намеки и метафоры, в основе всего неизменно гнездится страх...

Так начинается рассказ Клайва Баркера <<Страх>>. Заинтересовало? Меня да, и поэтому я прочитал его, а точнее проглатил так было мне интересно. Все мы чего-то боимся... Кто то замкнутого пространства, кто то высоты, кто то змеи или пауков... Что мы будем делать если встретимся со своим страхом лицом к лицу? Никто не знает. В этом рассказе есть, на мой взгляд, не совсем нормальный человек Куэйд. Который исследовал своими экспериментами чужие страхи, но он забыл про свой собственный СТРАХ...

P.S. Рассказ интересный и в некоторых моментах напомнил мне фильм <<Пила>>.

Рассказ произвел на меня огромное впечатление. Интригующий, захватывающий, просто великолепный!

Клайв Баркер медленно нагнетает страх в наши души. Шаг за шагом. Маленькими капельками росы превращающимися в реку.

Великолепная атмосфера заставляет почувствовать себя в шкуре всех персонажей участвующих в рассказе. Испытать страх и страдания каждого.

Как писали многие: рассказ совсем не в стиле Баркера (только концовка), и это не мешает ему стать одним из лучших рассказов Книг Крови.

Сильный рассказ. Несмотря на то, что идея в общем то и не нова, читается весьма неплохо. Прежде всего, рассказ выделяется тем, что в отличии от предыдущих произведений, упор сделан именно на психологические эффекты. На читателя не выливаются ушаты крови и не вываливаются корыта внутренностей. Ему показываются изменения, происходящие с людьми под воздействием страха. Концовка ожидаема и закономерна, но от этого она не стала менее интересной.

Хотя в чём себе Баркер не изменил, так это в том, что слабонервным читать этот рассказ не стоит :)

не соглашусь с предыдущими ораторами,

довольно обычный маньячный рассказ.

хотя, забавно предствлять себя в «предлагаемых обстоятельствах»

Шикарный расказ, вроде все начиналось нормально так, по-детски, но все же все изменилось. Главный вопрос, который я ставил во время чтения, это:«А выдержал бы я, и что б я сделал на ихнем месте?». Ответа не найду, но сам рассказ даёт реальный ответ, который должен показать каждому человеку, что такое настоящий СТРАХ...

у Оруэлла в «1984» тоже ломали людей их самым сильным страхом. но Оруэлл не стал описывать этот процесс в подробностях. а Баркер рискнул. ужас в том, что рядом в любой момент может оказаться человек, который пытается уничтожить других, чтобы избавиться от собственного страха.

«А хуже всего то, что сны сбываются»

На мой вгляд, один из наиболее мощнейших рассказов «Книг крови». Во-первых, тут абсолютно отсутствует какая-либо мистическая составляющай, от чего рассказ по-моему только выиграл. Во-вторых, с психологической точки зрения все описанно невероятно реалистично, точно и живо. В-трертьих, тема, хотя и избитая, но реализована настолько мастерски, и облечена в настолько необычный и жестокий сюжет, что рассказ превращается в абсолютно уникальное произведение.

Замечательная вещь! Я бы посоветовал этот рассказ для первоначального знакомства с Баркером, так как его кровавые вещи вроде «Полночного поезда с мясом» или «Свиного кровавого блюза» могут отпугнуть неготового к ним обывателя (проверено лично). А здесь действительно нефантастический, реальный страх. Рассказ в духе кинговской «Корпорации «Бросайте курить».

Хороший рассказ на довольно избитую тему, однако удалось создать довольно «объемных» персонажей.Хотя, как часто бывает у Баркера, основное внимание уделено внешним атрибутам и меньшее внутренним переживаниям, но такой у него стиль. Рассказ реалестичен да и начинается довольно неспешно, что не характерно автору.Ну а концовку можно можно охарактерезовать поговоркой: «За что боролся, на то и напоролся»

Сомневаюсь я что-то в том, что за столь короткий период времени человек может полностью сойти с ума, даже попав в ситуацию, когда на волю вырываются его самые потаенные страхи. Слишком уж легко все получается. Рассказ написан в немного несвойственной Баркеру манере: на этот раз подавляющую часть своего внимания автор уделяет психологической проработке, вместо жестокости и жесткости, поэтому «Страх» несколько отличается от большинства рассказов первой «Книги крови». Только концовка (кстати, несколько неожиданная) написана в похожей манере…

Действительно страшный рассказ, пробрал до мурашек. Рассказ начинается совершенно буднично, даже безобидно, но заканчивается — мама не горюй! Так держать, мастер Баркер!