Алан Дин Фостер «Момент волшебства»

Момент волшебства

The Moment of the Magician

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

В далёком городе Квасекве, богатом, зажиточном и красивом, объявился новый маг — Маркус Неотвратимый. На первый взгляд, его волшебство должно сослужить добрую службу жителям города. Но не все так думают. Старого мага Оплода мучают сомнения в искренности Маркуса. И тогда он посылает письмо самому могущественному магу — Клотагорбу, с просьбой помочь разобраться в намерениях Маркуса.

Джон-Том отправляется в путешествие в Квасекву, чтоб встретится с Маркусом — ведь не исключено, что он пришёл сюда из того же мира, что и Джон-Том...

Чародей с гитарой. Книга вторая
Чародей с гитарой. Книга вторая
Чародей с гитарой. Том 1
Момент волшебства

The Moment of the Magician
1984 г.

Всё веселей и веселей. Один выдр — уже экстрим, а стая.... Возвращение дракона обрадовало, уж больно колоритная фигура.

А что должно быть нового-то? Книга развлекательного жанра, зачем сложный сюжет и детективная мегаинтрига?

Изящный, необыкновнный мир, колоритные персонажи, юмор — вот чем богата эта книга )

И вот очередное путешествие нашего чародея. И мне оно очень и очень понравилось. И самое главное я понял что буду читать эту книгу своим внукам. Естественно опуская всю сексуальну составляющую. Я далеко не пуританин, но на мой взгляд Фостер немного переборщил с этой составляющей. Ну да ладно.

Что ещё хотелось отметить. Юмор.Цикл стал смешнее и веселее. И самое главное главный герой обзавелся великолепной и обезбашеной командой и я с нетерпением жду его следующего путешествия.

Слижшком похожие романы, словно клоны. Злой волшебник появляется и Джон том с ним разбирается, ничего нового.

Джон-Тому предстоит еще одно путешествие по сказочному миру живой магии, на этот раз — в далекий город Квасекву, где захватил власть один коварный волшебник. Чаропевец подозревает, что тот появился из того же самого мира, что и он сам...

Я бы сказал, что канва романа во многом напоминает сюжеты трех предыдущих. Так сказать, «попытка Фродо» номер четыре. Герои опять куда-то идут и по дороге впутываются в очередные приключения и неприятности. Поскольку эксплуатация одной и той же идеи неизбежно приводит к вырождению основанных на ней произведений, четвертая часть эпопеи уже не впечатляет. Единственное, что в ней нового, — так это новоявленный чародей Маркус, который тоже пришел из другого измерения. Всё остальное написано по уже заезженному шаблону, который составил еще сто лет назад английский профессор Джон Толкин. Попытка Фостера подать читателю старый сюжет под видом нового вряд ли увенчается успехом, т.к. идентичность с предыдущими романами будет более чем очевидной. Как и ранее, волшебник Клотагорб отправит своего недоучившегося чаропевца Меривезера на очередное спецзадание, на это раз — на юг сказочного мира. Как и всегда, Джон-Том пойдет в свой поход не один: сначала прихватит с собой старого приятеля Маджа (который по большей части будет почти что бесполезен), а ближе к цели доведет свой отряд до формата маленькой армии. Большую часть времени герои будут проводить в беседах между собой, прерываясь только на встречу с очередным «чудом». Содержимое бесед будет менее удачным, чем в третьей части, но более толковым, чем в первых двух. Из встреченных героями «чудес» я бы выделил только лиан-имитаторов да еще разумное болото Бурлюмпус, а всё остальное — откровенная натяжка, необходимая для заполнения содержимым необходимого количества страниц. Особенно неубедительна она в сцене с орлом-диктатором Гирнотом, который похищает чаропевца, даже не зная, зачем он ему нужен. Да и «второе явление миру» Броненосного народа выглядит весьма надуманным, необходимым для некоторого оживления интриги. А финальный штурм Кворумата и вовсе кажется откровенным безумством! Собралась толпа из двух главных героев и одиннадцати выдр, выпила какой-то ободряющий наркотик и подумала: «А отчего бы нам не сбросить с трона этого Маркуса??» Ведь он так нечестно захватил власть в Квасекве, заточив в темницу всех ее правителей, включая волшебника Оплода! Но мы-то знаем, как с ним покончить... Слава богу, что писателю хватило ума не дать этим авантюристам победить с первой попытки, иначе было бы совсем неинтересно читать эту сказку для взрослых. Подключение к сюжету дракона Фаламеезара выглядит как приятная неожиданность, а финальная дуэль двух волшебников (хоть и невероятно затянутая) — как некий апофеоз всех предыдущих мучений со стороны читателя. Победа, как и ожидалось, будет за Джон-Томом, но придет она с весьма необычной стороны. В целом сюжет произведения несильно отличается от предыдущих историй, что лично меня сильно разочаровало. Если б не несколько оригинальных находок, поставил бы произведению «шестерку». А так вышла «семерка» — хоть и с минусом, но всё же не «шестерка».

-------------

РЕЗЮМЕ: история про то, как чаропевец Джон Меривезер вместе со своим приятелем Маджем спасли Квасекву от пришлого волшебника с комплексом Наполеона. Лучше, чем две первые части, но хуже, чем третья. Я бы лично не стал больше продолжать эту серию, ибо ее новизна себя уже исчерпала почти что до дна.

Хоть и ругал я автора за излишнюю пошлость, примитивизм сюжета, характерные особенно для «Дня диссонанса», но не могу не заметить небольшой прогресс в «моменте волшебства». Сюжет здесь явно интересней и уже не такой примитивный. Фостеру осталось буквально чуть — чуть до того, что бы написать достойное фэнтэзи для детей и подростков: убрать всю пошлятину... до конца. А так, книга да же понравилась: совершенно не напрягает и вполне годится для отдыха от более серьезных произведений. Я даже чуть — чуть полюбил мир, где неотесанного чудака — ГГ сопровождает прохвост — Мадж, плетет свои сети хитрец Клотагорб и яростно борется за выживание идеи коммунизма товарищ дракон (имя не выговорить). Этот мир получился вполне ярким, имеет свою географию , а личности, которые населяют его — к огромной моей радости совершенно не похожи на гномов, эльфов, орков, некромантов и т.п. На мой взгляд, весьма не плохо.

Типичный пример продолжения «по заявкам читателей», желающих почитать ещё что-нибудь об уже известных героях. Автор с готовностью предоставляет такую возможность, на скорую руку придумывая завязку сюжета и отправляя своих персонажей в очередное путешествие по миру. В общем-то, вполне беспроигрышный вариант, пока фантазия ещё работает. Большая часть книги представляет собой череду разнообразных приключений, никак не связанных ни друг с другом, ни с финальной целью похода Джона-Тома и Маджа. Однако приключения эти неплохо придуманы, не затянуты и описаны не без известной доли юмора, так что читается книга хорошо. А большего от неё, по правде говоря, и не требуется.

Ну начнём с того что эта книга — «Волшебник страны Оз» наоборт. Причём написанный психологически достоверно. И это придаёт книге дополнительную ценность.

А так — да, сюжет слегка «всмятку» а «пушистый» мир, при всём колорите и изяществе к четвёртой книге начинает приедаться. Оценку не снизил, но следующую книгу серии пока читать не стал.

Вот именно. Сиамские близнецы, а не книги. Так можно конвейр открывать. Строчи, не думая. Только имена врагов меняй.