Клайв Баркер «Свиной кровавый блюз»

Свиной кровавый блюз

Pig Blood Blues

Другие названия: "Свиньи Тифердауна; Блюз свиной крови"

С самого начала Нилу Рэдмену ясно дали понять: он в Тифердауне человек лишний, а потому не стоит ему лезть не в своё дело. Но Нил всё же решил заступиться за Томми Лэйси, мальчишку, которого все остальные питомцы этого исправительного учреждения избивают и третируют. В разговоре с Нилом Лэйси случайно обмолвился, что причина всех его бед — Кевин Хеннеси. Этот парень, Хеннеси, повесился в загоне для свиней, и вроде бы уже не опасен, однако даже будучи мёртвым он может влиять на всё, что происходит в стенах Тифердауна...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

Книга крови

Nursery Crimes
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Не мог остаться равнодушным к этому рассказу. В развитии сюжета много интересных и не стандартных поворотов, а атмосфера выдержанна великолепно. Концовка правда не совсем порадовала. Свинья один из ключевых персонажей и получилась очень здорово.

Особенно тронуло письмо парня:

«Мама! Они скормили меня свинье.

Не верь, если они тебе скажут,

Что я никогда не любил тебя и что я сбежал.

Они скормили меня свинье. Я люблю тебя. Томми»

Пугающе интересное произведение с отлично проработанными характерами (хотя, есть пара придирок, но это не главное), общая гнетущая атмосфера загадочности и желания узнать, кто же за всем этим стоит и что же есть свинья заставляет прочитать данный рассказ за один заход, не отрываясь. По мере того, как Баркер подводит читателя к открытию это тайны, он в свойственной себе манере описывает всё то, что творится в этом воспитательном заведении. И в этом нет ничего утешительного — всё с точностью до наоборот. Главный герой, как и читатель, тоже желает узнать, что за страшную тайну хранит в себе это заведение... И вот мы, бок о бок с ним, прокладываем путь туда, куда не стоит заходить...

И если читатель завершает чтение, переживая за героя и жалея его, то ему, герою, жалеть уже не о чем... :weep:

Не сказать что разочаровался. Сюжет не цепляет, но интригует. Пару сценок вызвали восторг. Но вот в целом рассказ очень плохо написан, отдельные моменты Баркеру удались на пять с плюсом, но вот цельной отточенной картины я не увидел. Как то быстро всё происходит, хар-ры героев скудные, ГГ не переживаешь. Концовку вообще не понял.

Не знаю, что ещё сказать. Просто хороший рассказ.

Жуть! Настоящий кошмар, бредовый, ужасный, безысходный, порожденный больной фантазией и не отпускающий читателя до самого финала. Здесь нечеловеческие мораль и смысловая сторона произведений Баркера достигают своего апогея. Ирреальность происходящего + натурализм в изложении работают как таблетка от сна. Все это приправлено фирменной баркеровской жестокостью, непредсказуемыми поворотами сюжета и неоднозначностью трактовки событий.

Будьте осторожны, берясь за этот рассказ. Помочь вам с главным героем во время чтения будет некому!:super:

Здесь действие происходит в исправительном учереждении для малолетних приступников (хотя тема мало расскрыта) Рассказ про то, как после свой смерти герой произведения, возрождается в свинье и начинает пожирать людей. Короче свою неуемную фантазию автор проявил сполна!

Один из ужаснейших рассказов Книги Крови.

Свинья-Хенесси управляющая страхом малолетних приступников вызывает восхищение у читателя. Она сразу прекрасна и ужасна. Прекрасна она своими размерами, чистотой, необыкновенностью. Ужасна тем что поедает человеческое мясо.

Идея Баркера в одном рассказе совместить свиней и «свинью» (полицейского Редмена) великолепна. Сцены насилия описаны грамотно. Особенно мне запомнились сцены: как в тело Редмена входит нож, и когда кормили свинью неЛЕЙСИльным мясом (именно здесь мы понимаем на сколько дети боялись её).

В конце смерть Редмена идет рассказу на пользу наполняя его трагичностью.

Хорошо сделанная атмосфера (не скажу — отлично, мне не хватило для полного «погружения» описания самой этой школы, условий жизни в ней), яркие натуралистичные сцены. Именно сцены: ощущение драматургического построения истории присутствует постоянно.

И сам сюжет кажется удачным именно для фильма ужасов, — там нужного эффекта нетрудно добиться с помощью различных кинематографических приемов. Но для книги — сюжет слабоват, не захватывает и не ужасает, глубокого психологизма здесь нет. Читателю предлагается испугаться самому: если хватит фантазии увидеть говорящую свинью, разложившийся труп, а также почувствовать немыслимый смрад.

А вот и еще одна порция кровавого веселья от Клайва Баркера. Люди, которых скармливают свиньям – не ново, однако Баркеру удалось найти несколько новых штрихов в этой, достаточно избитой теме.

Признаться, я с детства боялся свиней – иррационально. Ни одна свинья мне ничего особенного в этой жизни не сделала, однако тем страшнее был для меня рассказ. Впрочем, любопытен он не только кровавыми подробностями… Любопытен он еще и тем, что позволяет увидеть преданность детей своему лидеру и готовность пойти на все ради него. Для меня наибольший ужас тут – это даже не кровожадная свинья, а люди, которые сами приносили ей в жертву своих товарищей…

Здесь пугает даже не столько

свинья, в которую вселился дух малолетнего преступника, возомнившего себя сверхчеловеком, сколько молчаливая, раболепная покорность толпы. Вот кто предстаёт настоящим стадом, готовым безропотно идти на убой.
Лично меня такой посыл испугал до дрожи. Неспроста Баркер вложил в уста одного из героев слова: «такова участь всех скотов: есть и быть съеденными». Только вот в роли скотов здесь совсем не свиньи.

Чесно говоря даже задумалась,какую же оценку поставить.

С одной стороны это ужасно. Я пошла на обед где то ближе к концу фильма. Не могла есть нормально... Вкус еды совершенно пропал. А перд глазами неосознанно маячит Кевин под крышей хлева.

С другой стороны рассказ написан очень грамотно, ничего лишнего, красочно и понятно.

Так и думаю, с одной стороны омерзительно. С другой интересно и трагично. Поэтому 9.

Один из тех рассказов, который дал творчеству Баркера захватить меня сполна. Страшный, атмосферный, ужасный. Как уже писали, прямо чувствуется отчаянье. А концовка... Записка Редмана...Ух…Один из лучших рассказов первой Книги Крови, ну и вообще..

Свиньи Тифердауна. Рассказ-притча, по-моему.

Злободневно, однако. Пустить злых детишек на откорм огромной свинье... Такого в литературе ужаса точно не было. Редмен понравился — что-то в нем есть обоятельное. И жалко, жалко его — в самом конце плакать хотелось.

Кто думает, что хрюшки – это милые и забавные создания, почитайте этот рассказ, уверен уверенности в их добродушности у Вас уменьшиться. Рассказ страшный, а точнее омерзительно-страшный, из той категории, что «цепляет». Баркер верен своей традиции, он пугает не иррациональными ужасами, вроде привидений, призраков, вампиров и оживших мертвецов; он пугает тем, что вызывает отвращение и старается вызвать его как можно больше, чтобы читатель с перекошенным лицом отвернулся от книги. Прием очень опасный, к счастью, профессионализм автора в легкую переводит количество в качество, и читатель не просто отворачивается от книги, он еще при этом говорит : «Супер!» Да, неупокоившийся дух в рассказе есть (или нет? я что-то этот момент не понял), но Свинья все равно главная…

Отличная атмосфера и такой полу-детективный сюжет!) Когда понимаешь что это за свинья становиться уже не очень страшно и интересно, однако концовку Баркер выдал отменную!)

Дав читателю слегка расслабиться, Баркер выплёскивает очередную порцию кошмара. Культ, придуманный автором, кровав, жесток и омерзителен. Чистая и красивая на первый взгляд свинка оказалась совсем не таким свиным ангелом, как казалось на первый взгляд.