Юрий Нестеренко «Отчаяние»

Отчаяние

Повесть, год (год написания: 2009)

ОН пришел в себя в комнате без окон. Вокруг были грязь, мусор и странные белесые тараканы с семью лапками. Кто ОН, откуда и как попал в эту комнату, ОН не помнил. Более того, ОН не помнил ничего из своей прошлой жизни. И что теперь делать, как выбираться из этого ужасного места совершенно не понятно...

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Русская фантастика 2011

Kroki w nieznane 2011

Отвратительная повесть. Отвратительная в смысле идеи.

Сам же сюжет довольно лихо закручен и читается весьма увлекательно, да и интрига сохраняется практически до самого конца. Стиль слога тоже вполне качественен и легко воспринимаем. Правда не обошлось без нескольких не стыковок, но их осознаешь уже лишь по прочтении всего произведения.

Соглашусь с mif1959, идея повести весьма сильно перекликается с фильмом «Сквозь горизонт», правда немного в другом ключе. Если в упомянутом фильме упор делался на «зло» как таковое, то в повести «отчаяние» выступает всего лишь бесстрастным физическим законом, которому в сущности то и нет дела до человеческих страстей. Его задача лишь приумножить само себя, а за счет чего — не имеет значения.

Первая треть повести весьма напоминает другой фантастический фильм — «Лоция Эдема». Сходство настолько поразительное, что по началу я думал, что именно сей фильм вдохновил автора на написание своей работы. Герой просыпается неизвестно где, не понимая как он сюда попал, да и вообще не помня кто он и как жил раньше. Кругом непонятная и устрашающая обстановка, которая однако не дает ни каких более менее внятных ответов на возникающие вопросы. Читать об этом увлекательно. Сразу бессознательно строишь массу гипотез и догадок, видоизменяя и модернизируя их по мере раскрытия автором общей картины.

Но все плюсы произведения портит чудовищно негативная идея. Большинство читателей стремятся получить позитивный настрой от прочтения очередной занимательной истории о победе силы духа и человеческого разума над любыми трудностями и невзгодами. А после прочтения такой вот повести чувствуешь себя обманутым, будто бы автор поманил тебя красивой конфетой, а в результате дал ядовитого скорпиона в фантике.

У этой работы мерзкое послевкусие.

Сама идея темной энергии и темной же материи довольно занимательна для космологии. Она прекрасно объясняет проблему скрытой массы, однако на деле же особо ничего не упрощает, а лишь усложняет общую картину вселенной, порождая еще больше вопросов. Хоть я и чайник в космологии, но и моих скромных знаний хватило что бы заметить первую не стыковку: согласно слов автора темная энергия способствует формированию галактик и их удержанию рядом друг с другом: «Можно сказать, что отчаяние — это сила, заставляющая галактики в ужасе жаться друг к другу». На деле же темная энергия проявляет себя с точностью до наоборот — нарушением закона Хаббла — галактики разлетаются с ускорением, а не тормозятся как было принято считать раньше.

Второй непоняткой является воскрешение героев в их каютах. Если согласно догадке Виктора, «отчаяние» синтезирует им новые тела из запасов протоплазмы на втором уровне, то куда логичнее предположить, что они должны бы были рождаться как раз в том резервуаре. Тем более, что большинство само зародившейся «живности» обитало именно там.

Ну и в третьих, если «отчаяние» так уж не хочет допускать умерщвления жизни, что герои не могут помереть не изувечив себя, то откуда брались дохлые насекомые? Кучка под трупом на втором уровне, присохший к капельке крови «неправильный паук», да и всякие дохлые но не раздавленные «тараканы». Ведь если на корабле нельзя помереть не насильственной смертью и даже дышать и есть не надо, так как же сдохли эти членистоногие?

Качественно, умно, выверено, с фантазией. Как всегда — на высоком уровне у автора. Но... негативно!

Все же читатель хочет позитива от чтения. Даже в негативе чтобы был позитив, некая надежда.

Главная мысль была после прочтения — эх, Юрий, ваш бы талант, напор и профессионализм, да на доброе дело!

Да уж, никогда бы не подумал, что читая книгу, буду желать героям скорейшей смерти...

Не писал ни на что отзывов, но тут не удержусь. Ужастиков читал много. Но чтобы проняло — пожалуй, Херберт «Крысы». И всё. Это проняло до печёнок. Несмотря на то, что начиная со второй трети резко падает стиль, словно писалось в спешке — остался под впечатлением. Здорово сделано.

Читаешь, и становится страшно от непонимания всего происходящего. Я считаю, что автору мастерски удалось нагнетать атмосферу, показывая весть тот ужас, который все сильнее и сильнее охватывал героя повествования. Да и отсутствие happy enda вполне объяснимо и логично: не может вселенское отчаяние так просто отпустить своих жертв. Остается только надеятся, что все описанное автором так и останется происходящим только на бумаге, а не проявится в реальности. Ведь действительно процент самоубийств в развитых странах выше, чем у племен, находящихся на примитивном уровне развития. А вдруг это и есть доказательство того, что описанное в повести когда-нибудь произойдет и у нас. Бррр... :glasses:

Повесть очень напоминает фантастический фильм ужасов режиссёра Пола Андерсона «Сквозь горизонт». Я бы даже сказал, это похоже на переработанный пересказ этого фильма. Там экипаж спасателей попадает на одноименный с названием фильма космический корабль, который семь лет назад исчез и сейчас вернулся из измерения хаоса, истинного зла. Они смотрят на видеозапись того, что произошло на корабле во время прыжка в «ад» — пытки, каннибализм. А потом сами точно так же уничтожают себя и друг друга, потому что в корабль вселилось нечто из того ада, где он побывал.