Алан Дин Фостер «Свет далёкой Земли»

Свет далёкой Земли

The Candle of Distant Earth

Роман, год; цикл «Похищенные»

Вволю повоевав на нейтральной стороне далёкой цивилизации, Уокер наконец-то получает кое какие намёки — где искать родину, а в нагрузку — три экспедиционных корабля. Наконец-то друзья могут спокойно покататься по галактике, и поискать родные планеты. — Я сказал «спокойно»? Как бы не так!

А. Анваер (1)

Свет далекой Земли

Заключительная книга про среднего оптовика в масштабах Америки, и выдающегося кулинара галактики. Сразу после прочтения отзыв не написал, а спустя полтора месяца обнаружил, что и написать то нечего. Решительно никаких добрых слов о книге не осталось. Пустышка, пососал и выплюнул. Наивный сюжет, дешевые герои, неправдоподобные события, куча рас чужих с халтурно проработанной антропоморфной психологией. Весь цикл — пустышка. Да и зачем цикл нужен был, сюжета от силы на одну книгу, да и ту не толстую. И начинать надо было со слов: — «Жил-был в одной Америке...», или, — «В одной далекой-предалекой галактике...». — Так эпопея воспринималась бы более естественно, с первых слов был бы понятен ее уровень и возрастной прицел. Хотя, многое может объяснить послужной список автора — практически ничего своего, а имя себе заработал на новеллизации громко отгремевших фильмов. Может и не стоило за «свое» браться, а то реально попалился мужик.

Подытожу: если вам немного за десять — к прочтению рекомендую, ваша Харя.

Логичное завершение трилогии. Путешествие от планеты к планете, новые цивилизации, новые задачи, новые решения. Главный герой уже не тот американец из Чикаго, кругозор которого состоял из работы, дивана, пива, телевизора. Он значительно вырос как личность. «Путешествия избавляют от предрассудков».

В общем, неплохая книга про приключения одинокого землянина на чужих планетах