Андрей Левицкий «Воин Пустоши»

Воин Пустоши

Роман, год; цикл «Технотьма»

Продолжение романа «Кланы Пустоши» о приключениях Турана Джая в мире, пережившем Погибель. Туран -- сын фермера, чью семью уничтожила банда атамана Макоты. Его самого пленили и продали в рабство, но он бежал и посреди смертельно опасной Донной пустыни повстречался со Ставридесом, хозяином удивительного летающего термоплана.

Ставро, Туран, бродяга по имени Тим Белорус и женщина, которую все называют Макс Знаток, отправляются в глубь Донной пустыни, где, по слухам, находится нечто невероятное -- машина из иного времени и пространства под названием энергион. Но атаман Макота со своими приспешниками тайно преследует их -- и достигает энергиона одновременно с героями. Теперь ничто не может помешать смертельной схватке между ними.

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Воин Пустоши
Хроники пустоши

Krieger der Clans
(немецкий)

Первая часть закончилась на самом интересном моменте,поэтому книгу «Воин Пустоши» я купил, как только последняя вышла. Единственное, меня испугало, что в авторах не было Александра Бобла, но по серии сталкер мы все знаем, что и у Андрея Левицкого тоже получаются интересные книги без соавторства.

Первое,что хочется отметить, это прекрасный стиль написания-произведение читается очень легко и непринуждённо (за это мы как раз и любим Андрея Левицкого).Герои описаны весьма неплохо,но наиболее запоминающимся оказались Тим и Макота, а не Туран-главный герой, как я ожидал (видимо в первой части авторы итак достаточно описали гг).Если Белорус всегда умилял своей простотой и добротой,то Макота же привлекал внимание прежде всего своими целеустремлённостью и амбициями.

Теперь по самому сюжету. Как мы помним из первой части,Туран горит желанием отомстить Убийце своей семьи,а этот самый убийца сам бы не проч поквитаться с недобитком из рода Кан, поэтому всё произведение нас приближает к одному эпичному столкновению двух главный героев: протагониста и антагониста соответственно. По мере этой самой встречи герои успевают пережить несколько других интересных приключений. Чего только стоит участие в обороне города Херсонград. Читается всё очень легко и на одном дыхании.Хочется поскорей узнать, чем же всё это кончится, отомстит ли Туран своему ненавистному врагу.

Однако,поговорка «доброе начало приводит к доброму концу» немного не подходит к этому произведению, так как к самой концовке действия становятся через чур предсказуемыми. Уже тот интерес,что был в самом начале, исходит на нет. Вся концовка начинает напоминать шаблонный американский боевик. Последние 10 страниц я дочитывал наспех, стараясь не растягивать чтения, так как концовка была однозначно скомкана и запорота автором.

В итоге , мы имеем отличный боевичок с неплохой динамикой и интересной атмосферой, однако неудачная концовка оставляет приличный такой осадочек. 7\10