Алан Дин Фостер «Похищенные»

Похищенные

Taken

Цикл

История похищенного пришельцами оптового торговца чикагской биржи Маркуса Уокера. История о дружбе, о поиске родного дома, о взрослении.

Содержание цикла:

Утрата и обретение
Сквозь призму световых лет
Свет далекой Земли

В первой книге главный герой скорее не похищенный торговец, а чикагская дворняжка песик по имени Джордж, благодаря ему человек,который при нем, научился общаться с другими похищенными инопланетянами. Да вообще, юмора и сарказма у этого пса побольше,чем у человека, чего стоит его афоризм, о том что надо делать в случае приближения похитителей работорговцев: «Смотри,куда прешь!» На фоне чересчур умной осьминожки и ироничного песика человек Марк смотрится дикарем способным только кидать камнями в работорговцев монстров, а свободу ему на блюдечке преподнесли дворняга по имени Джордж, ум которому простимулировали похитители и инопланетная высокоученая осьминожка с громадным Брауком,тоже инопланетянином.

Не уверен, как лучше отнестись к трилогии — как к посредственному среднячку, или душетрепательному издевательству. Это если мерилом брать полученное удовольствие. А его при чтении было не очень. Если первая книга с разгону еще куда не шло, то вторая... нечто приводящее в трепет своей несуразностью. Ее «успех» в книжных лавках видимо побудил автора на недельку больше посидеть над третьим томом, поэтому он вышел хоть и не особо интереснее, зато чуть динамичнее и разнообразнее. Что реально мешает восприятию — все время чувствуется привкус Гаррисона. Есть здесь что то от сарказма героя галактики, что то от великого комбинатора Язона, что то и от ушлости Крысы, но все это выглядит как жалкое подражание. В неуверенности главного героя сквозит неуверенность самого автора. А по сути Алана хватило на пол первого тома, дальше — попытка получить марочное вино из виноградного жмыха. Результат — минус полторы недели читательского кайфа.

К прочтению рекомендую — только на свой страх и риск. С уважением, ваша Харя!

Ну, такая вполне себе читабельная трилогия про похищенного пришельцами землянина. Не претендующая на особые изыски. С разными планетами, расами и обычаями.

Не стоит здесь искать глубоких проблем или проработок характеров. Просто развлекательное чтение. На один раз.