Владимир Василенко «Пройдоха»

Пройдоха

Когда-то Дарк Хантер был настоящим джентльменом удачи. Он не знал счёта деньгам, и в его распоряжении было всё, о чём только можно мечтать. Всё благодаря предприимчивости, упорству и кое-какому секретному оружию, о котором он не рассказывал даже самым близким. Но всё рано или поздно начинает клониться к закату, и вот уже знаменитый пройдоха перебивается случайными заработками на захудалой периферийной планете. Так бы и продолжалось, если бы не одно мелкое, ничего не предвещающее событие, из-за которого начинается сущий кавардак. Хороший повод тряхнуть стариной – впереди интриги, погони, засады, перестрелки… Ставки высоки, как никогда, и вдобавок – как бы из-за всех этих передряг не проворонить настоящую любовь…

Комедийный боевик в футуристическом антураже а-ля «Пятый элемент».

Это дебютный роман. Начинал я его писать еще лет в 13, одна из первых «редакций» даже сохранилась — исписанная от руки общая тетрадь.

В студенческие годы просто поднял эти материалы и «довёл до ума», что называется.

Тогда, несколько лет назад, мне самому нравились такие книги, и я планировал развернуть целую сагу про Дарка. Но слишком быстро «вырос» из этого жанра. Хотя до сих пор, бывает, перечитываю некоторые моменты, которые, на мой взгляд, получились неплохо. Но любом случае, для меня те первые изданные книги — уже пройденный этап, и составить впечатление обо мне, как об авторе, по ним не получится.

Читать или не читать — решайте сами. Со своей стороны — за что точно могу поручиться:

- написано вполне сносно. Никаких корявых перлов а-ля «стремительный домкрат» здесь не найдете.

- много юмора. Надеюсь, не натужного.

- сюжет не затянут, постоянный экшн, так что скучать не придётся.

В целом — лёгкая, чисто развлекательная история с «вечным неудачником» в главной роли.

Часто сравнивают со «Стальной крысой» Гаррисона, но, на самом деле, общего мало. И, если уж на то пошло, в то время, когда я писал «Пройдоху», гаррисоновский цикл я ещё не читал. Если уж говорить о вдохновителях, то это фильмы «Блеф» с Адриано Челентано и «12 стульев» с Гомиашвили. После них захотелось написать что-нибудь про аферистов. :)

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пройдоха

Неплохое чтиво. Правда, не для изысканных гурманов. На мой взгляд, книга идеальна для чтения в поезде/самолете/метро/или-наподобие-того: постоянное действие, скучать некогда, написана неплохим по нынешним бездарным временам языком. Читается легко, не напряжно. Особого смысла не имеет, но как способ интересно убить время — идеальный вариант. Мне понравилось. За отсутствие глубокого философского смысла (бггггггг... :haha:) ставлю восьмёрку из десяти возможных.

По стилю — «Крыса» Гаррисона.Такое же раздражающее нелогичное патологическое везение гг и такая же неглубокость личности.