Барбара Хэмбли «Драконья Погибель»

Драконья Погибель

Dragonsbane

Роман, год; цикл «Winterlands»

Огромный черный дракон появился рядом со столицей. Он разрушил близлежащий город гномов и укрылся в развалинах. Лучшие королевские рыцари выезжали сражаться с ним, но ни один не вернулся. Юный Гарет Маглошелдон отправляется на север, чтобы найти там лорда Джона Аверсина, тана Алин Холда, Драконью Погибель, единственного живущего сейчас победителя дракона, воина, стройного как ангел и прекрасного как песня... Но реальность совсем не такова, как описывается в романтических песнях менестрелей...

— цикл «Winterlands»

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1992 // Роман (США)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1986 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Фэнтези - Роман (США)

Драконья погибель
Драконья Погибель. Драконья Тень

Dragonsbane

Все врут легенды о благородных рыцарях и сказки о принцах на белых конях — все эти истории, ввергающие в мечтательное настроение легионы девиц. Как оно там грезилось, в сумерках, глядя на восходящую луну и мерцающие звезды, когда была перевернута последняя страница очередной волшебной истории? Ах, скоро на горизонте появится мой Герой, ослепительно прекрасный, играющий железной мускулатурой и одновременно стройный и элегантный, остроумный и поражающий блестящим интеллектом. Он избавит меня от драконовской семейной опеки и умчит на обязательно белом коне/ мерседесе в свой замечательный замок/коттедж/ квартиру в престижном районе, где мы будем жить счастливо, безбедно и бесконечно долго, не зная печалей и забот.

И ведь ослепленным любовью глазам все так и видится поначалу, пока время не рассеивает колдовство. И вот перед уставшим взором предстает тщательно скрываемая от себя самой правда: этот лысеющий, c дряблым пивным животиком и вечно озабоченным лицом мужчина никак не тянет на прекрасного принца, двухкомнатная двушка — на полный богатств замок, а старенькая, подержанная иномарка — не то, что на «белого коня», даже на захудалую клячу.

Как то так уж принято считать, что всякие жизненные соблазны и кризисы раннего, среднего или позднего возрастов, посещают исключительно представителей мужской части населения. Женская же часть, свив гнездышко и заведя в нем птенчиков, продолжает всю жизнь радостно щебетать/кудахтать от переполняющего ее восторга от выпавшего в жизни жребия.

Так вот, и для нас рано или поздно наступает момент, когда в голову начинают лезть всякие крамольные мысли. Типа: нынешняя твоя жизнь та ли, о которой мечталось под тлетворным влиянием волшебных сказок о принцах и рыцарях. И не было ли самой большой твоей ошибкой кидаться в объятия этого «принца», ведь были же другие, не менее привлекательные варианты. А потом следом прокрадывается мыслишка: были же и другие мечты, не связанные со строительством гнезда и утиранием детских соплей. Ведь считали же тебя подающей надежды профессионалом, способной достичь признания коллег, достаточно высоких должностей или положения.

А тут еще на горизонте замаячит соблазнитель- невероятно прекрасный Черный Дракон- поманит свободой от рутины и обыденности, начнет нашептывать о том, что все от чего отказалась, все полузабытые желания и устремления, еще не поздно осуществить. Надо только отказаться от этой скучной, однообразной, серой жизни, рвануть с ним в небеса, и все о чем мечталось, по чем истосковалась душа — осуществиться!

И нет тут советчика. Свобода, полет, власть над свой судьбой и желаниями...Или лишенная романтизма, довольно скучная и полная тягот жизнь в компании с Совсем не прекрасным принцем в совсем не волшебном Замке и с Совсем не белым конем на дворе.

Если вы подумали, что я о личном/хотя и без этого не обошлось/, то оказались неправы. Все, что я написала, напрямую касается этого небольшого романа, где волшебное почти реально, практически — обыденно. Пусть здесь и действуют принцы, короли, гномы, вампиры, драконы и колдуны, гремят войны между Добром и Злом за обладание сказочным артефактом. Суть не в этом: все сведется к вполне реалистичным отношениям между людьми, знакомым мыслям, сомнениям, соблазнам и выборам.

Просто это еще одна, и, несмотря на некоторую мрачность, очень романтическая история об обычной человеческой Любви. Такой, которая превращает усталого и побитого жизнью мужичка в Героя, позволяя рассмотреть за пивным животиком и напускной веселостью тихое мужество, стойкость, острый ум и безграничную преданность. Такой, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается.., позволяя выстоять даже тогда, когда изменила Вера и оставила Надежда.

И последнее. Может, кого испугала описанная «женственность» романа. Поверьте «мужского» в нем не меньше- о мужестве, верности и опять же Любви, Просто первое мне оказалось по понятным причинам несколько ближе.

У меня почему-то, когда я решил написать отзыв на «Драконью погибель» всплыло слово «натуралистичный». И считаю, что это правильно. Ведь по существу, Джон-Драконья погибель — это натуралист-естествоиспытатель в его классическом виде, только немножечко прикрытый фэнтезийным антуражем. А роман от этого только выиграл. Все в романе безумно неклассично, все не так. Прекрасная девушка — поработитель огромного дракона, рыцаря в «сияющих доспехах» просто нет, а есть профессионал-трудяга думающий не о славе, а о том, как остаться в живых и как получить пообльше выгоды для своего удела. И все это воплощено в жизнь прекрасным языком, от книги невозможно оторваться до последней страницы. Читать обязательно.

Это одна из первых книг в жанре фэнтези, которые были мной почитаны. После Токина и Перумова. Контраст потребительки-грабительского отношения к магии и жизни Зиерн и почти доверительных открытых контактов в связке Дженни-Нидхегг, усиленной связью Дженни-Джон, сильно впечатлило. Как и общая неуютность, суровость мира, отсутствие в нем могущественных чародеев, походя кидающихс фаерболами во все стороны. Драконы как мудрая раса, способная на открытый контакт с понимающим человеком, драконы, цвет и могущество которых связаны, драконы, которые находятся в плену имен — да, это встречается и у других авторов, но именно в этой книге, даже не в последующей, есть какая-то особая теплота и, не побоюсь этого слова, душевность.

Не знаю — женское это фэнтези или нет, но меня книга «зацепила». Полное погружение в атмосферу, кажется, не ты читаешь книгу, а она тебя.

Кстати, продолжение не читайте — испортите все впечатление.

Ужасно, что мастерство перевода вырождается. После Лукина любую другую книгу из «Века дракона» читать скучно.

Хэмбли — ну что ж, недаром эта дама была президентом Science Fiction Writers of America — писательница весьма любопытная.

Поразительно, что эта прекрасная книга была прохладно встречена читателями, когда вышла. Один конец чего стоит. И как приятно, что героиня не ослепительная красотка, а обычная, не самая сильная колдунья, с мужем и двумя детьми.

Перевод не хороший, перевод исключительный!

Высшая оценка и переводу, и миру, и характерам героев

Лучшая из классических фэнтези. Не читайте продолжений: в них этот прекрасный мир успешно загаживается и уничтожается.

Кстати, «Рыцарь королевы демонов» и «Драконья звезда» на английском в электронном виде у меня есть, жду энтузиастов для самопального перевода.

Замечательно, поразительно, сногшибательно!!! Болею книгой, прочитала «Тень дракона», ищу «Рыцарь королевы демонов», но поиски тщетны:weep:.

Единственный на моей памяти роман, который на порядок лучше в переводе, чем в оригинале.

В переводе книга великолепна.

Великолепная вешь, читающаяся на одном дыхании :pray:. Написано настоящим литературным языком. Хотя возможно в этом «виноват» Евгений Лукин. :smile:

Интересная, психологичная, захватывающая книга. Одна из самых-самых для меня. Много игры на стереотипах. Изумительно лиричное описание драконов. Хороший перевод. Сиквел на порядок хуже. Многие вещи описаны по-женски )))) но не факт, что от этого книга проигрывает.

Одно из лучших фэнтези, достойный соперник Сапковского в «реалистичной» ее ипостаси. Роман о том, как победить дракона «на самом деле» и что из этой затеи может выйти. О том, что обычная человеческая зависть и отсутствие ума у власть предержащих героям мешает больше, чем драконы и прочие сказочные силы.

Прекрасно даны гномы и дракон. Ну и Зиерн, конечно.

Очень понравился финал — с выбором Дженни. Понравился человечностью выбора. Нелогично, конечно, но... так и должно быть.

На редкость интересная книга в стиле фэнтези, с очень неплохим переводом, что важно. Типичный средневековый антураж: знать развлекается, интригует и потихоньку борется за власть, простой люд тяжко работает и страдает от разбойников и всякой нечисти, даже мудрые гномы испытывают всяческие притеснения и несправедливости, одна надежда — на ведьму и её мужа-колдуна. Колдун до зарезу нужен всем — ведь бороться с настоящим злым драконом больше некому.

А колдун сильнее всего на свете любит свою жену, ну а она.. Раскрывать сюжет, конечно, не стоит, но всё-таки хочется отметить, что «Драконья Погибель», по моему мнению, — это рассказ о том, на что способна истинная любовь.

И вряд ли такой любви помешает Дракон, даже если он так великолепен, как рисует его Хэмбли. Так непостижимо мудр, всемогущ и бесконечно прекрасен.

Первая книга, на мой взгляд, не особо нуждается в продолжении, однако» Драконья Тень» вполне достойна начала. Жаль только, что окончание истории (ещё две книги) до сих пор так и не переведены.

Ознакомился с романом, который кто-то из ранее отписавшихся обозвал как «женское фентези».

Не знаю насчет «женского» (лишь то, что автор женщина), но мне книга понравилась. Причем частично напомнило эпопею Э.Маккефри о Перне.

Мрачненько, колоритно, местами присутствует юмор и самое главное — атмосферно. Несмотря на довольно банальную завязку (воин, колдунья, бард, дракон, злая ведьма-прЫнцесса) все оказывается при вхождении в тему гораздо интересней. Очень понравилась заглавная пара героев, их мысли-рассуждения и взаимоотношения, отношения с окружающими, вполне достаточное количество лирики (нет перебора со слезоточивыми эпизодами), хорош любитель «героического фэнтези», этакий своеобразный бард, оказавшийся принцем, который к концу романа превращается в нормального члена общества, неплохи гномы и их Бездна, главный Дракон оказался довольно разговорчив и это сделало его реально живым, хотя можно было б чуток дожать — откуда приходят драконы, осталось за тончайшей завесой. И главная Бяка тоже подана вкусно и живо, этакая «Красотка». Так что на мой не слишком взыскательный вкус роман получился очень даже хорош, цепляет. Не исключено, что дополнительный плюс — хороший перевод (по крайней мере об этом сообщают ранее выступившие товарищи). Поэтому, если попадется эта книжка, прочитать ее всенепременно стоит. И опять-таки очень жаль, что перестали у нас издавать Б.Хэмбли, интригующе интересная писательница (хотя могу судить только по этому роману и роману о вампирах).