Курт Воннегут «Кричать о ней на всех перекрёстках»

Кричать о ней на всех перекрёстках

Shout About It from the Housetops

Другие названия: Кричать о ней с крыш

Продавец зимних окон, прочитав бестселлер писательницы Элзи Могран, вспомнил, что когда-то именно она приобрела у него товар. Оказавшись неподалёку от их дома, он решает заехать к известной на всю Америку семье.

В сети доступен любительский перевод Алексея Шапошникова («Кричать о ней с крыш»).

Сейчас вылетит птичка!
Сейчас вылетит птичка!
Полное собрание рассказов

Complete Stories

Читала в перепосте в блоге. Вполне по-воннегутовски написано, если вы читали «Мальчишка с которым...». Великолепный перевод, неповторимый стиль, язык, ироническое повествование о вполне хозяйственно-бытовых вещах:( короткий рассказ просто пронизан «криком», колонка и насос «визжали», женщина плакала и кричала на продавца окон... Великолепный готовый сценарий под воображаемый фильм.Кажется, в одной из книг, кто-то говорил, что настоящий ученый тот, кто может объяснить научную теорию шестилетнему малышу, чтобы он понял. Этот рассказ написан так, как будто ты увидел фильм.

...Ты нашел меня скромной в одном, безнадежно устаревшей в другом, лицемерной в третьем. Ради любви к тебе я изменилась.

Ты сказал мне, что я должна перестать бояться смотреть жизни в лицо. И я перестала бояться. Ты сказал мне, что я должна посмотреть на своих друзей и соседей так, как они есть на самом деле, — невежественных, провинциальных, жадных и жалких. И я увидела их.

Ты сказал мне, перестать быть скромной и застенчивой в любви, а наоборот – открытой и искренней. Кричать о ней с крыш.

И я кричала.

И я написала книгу, чтобы сказать тебе, как сильно я тебя люблю, показать, что я многому научилась, чему ты меня учил.

ссылка на перевод и сайт http://vonnegut.ru/knigi/knig_krichat_o_nei_s_krysh.htm