Илья Арсёнов «Сен. Развеять скуку»

Сен. Развеять скуку

Другие названия: Скука Сена

Роман, год; цикл «Сен»

Хорошо живется графу Уральскому: древний уважаемый род, высокая должность, богатство и личное расположение императора. Но отчего же печалится наш герой? Возможно, из-за того, что, несмотря на молодость, достиг всего в своей жизни и некуда двигаться дальше? А может быть, из-за того, что в его жизни нет любви? Много причин для грусти у графа… Но иногда судьба приходит на помощь страждущему — несчастный случай перечеркивает прежнюю жизнь молодого человека, и вот он уже несется навстречу приключениям, магии, эльфам и прочим сказочным персонажам. И кто знает: вдруг теперь-то он и найдет свою любовь?

— цикл «Сен»

Активный словарный запас: низкий (2466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Сен. Развеять скуку

Довольно интересно написано и как-то легко подано, не нужно было заставлять себя читать. ГГ рассудителен, умен, не слюнтяй, не размазня, когда надо жесток. Теперь по минусам: все остальные персонажи выглядят или блекло или картонно; слишком уж молод ГГ (всего 25 лет) для тех должностей и всех свершений, что он уже успел совершить – выглядит крайне нереально (ну что стоило автору накинуть ему еще 5-7 лет); раздражали описание «постельных побед и достоинств» (или это такой похабный юмор); описание нового мира слабовато (либо автор полностью выложился на мире будущего, либо оставил это на 2ю книгу). После прочтения обнаружил, что впервые хочется, чтобы ГГ вернулся в прежний мир (он и интересней, и ГГ там немалый человек, и действий там происходило больше). Однако у автора ГГ почему то думает совсем наоборот и со стороны это выглядит как бред (цитата ГГ: что я там забыл, ведь я достиг там всего что можно пожелать и мне там очень скучно, лучше начну с самых низов и с полного нуля здесь, зато будет интересно). А вообще для 1й книги цикла неизвестного ранее автора очень и очень неплохо.

Да, пожалуй единственным достоинством цикла(я прочитал пока первые 2) является динамичность. В остальном же количество негативных моментов весьма велико.

Имперская часть. То, что ГГ в возрасте 25 лет успешно возглавляет главный научный центр исследований империи, с его(?) представлениями о том, что максимальный результат можно получить замучив как можно больше подопыных людей вызывает сомнение, если говорить мягко. Особенно если учесть, что по словам ГГ — «Женщины? Первая сотня еще была интересна, вторая — как-то вяло, ну а сейчас — только в пьяном угаре» — и у него еще нашлось время для работы? То, что написано о империи очень сходно с идеями И. Эльтерруса(и не только это), где замечательный Император, и мерзкая-мерзкая аристократия, хотя обычно она и является опорой империй. При этом ГГ конечно дверь к императору открывает ногой, и разговор у них в стиле молодежного чата. Неубедительно... впрочем эта часть недолгая, и затем ГГ попадает в другой мир, то ли виртуально, то ли реально — пока неясно.

Попаданец. Ну здесь у ГГ сразу масса бонусов, и везуч он безмерно, и мародерство ему быстренько приносит хорошее бабло. Магию то он изучает на раз — «Прошло три дня. За это время я смог более-менее уверено освоить телекинез». Вообще повествование изрядно разбавлено «теорией магии», вероятно почерпнутой из соотвествующих компьютерных игр. Дальше больше -и нимфы в постель затаскивают, и эльфийки, простые женщины как уже было сказано выше надоели. ГГ при этом восторгается размером своего члена, и всюду действует по принципу «Жалеть можно щенка, упавшего в воду, а человека всегда есть за что убить».

В общем брутальненько... У меня возникла четкая ассоциация с женским фэнтази-романом «Лейна» — это «суровый» мужской вариант того же плана:-) Если повествование не воспринимать всерьез, то вполне можно прочитать разок что-бы развеятся.

Мне книга понравилась . Она написана легким языком, захватывающе и интересно. Очень понравился мир нашего будущего. Мир в который попал ГГ раскрыт слабо, но это можно рассмотреть как ''+'' и как ''-''. Ну с минусом, я думаю, всем понятно, что ничего не понятно, а вот плюс в том, что мы (читатели) можем еще долго получать удовольствие от раскрытия все новых горизонтов в следующих романах, и еще в том что ГГ не пришел, увидел, победил , а он хоть и с огромным количеством роялей, но все-таки учиться, тренируется , познает постепенно.

Минусы в книге конечно есть. Это и молодость героя(соглашусь с Serg50 герою должно быть ближе к 30), и большое количество роялей,и огромная цистерна удачи, но все это не давит, вполне можно почитать после работы в дороге или дома.

Книгу прочитал на одном дыхании, многие непонятности раскрываются дальше в серии.

За юмор и динамичность поставила бы 8, но вот сюжет, к сожалению, не очень сильно впечатляет. Что-то неуловимое навевает скуку, не могу понять что именно. Но читается очень легко. В общем — приступила ко второму тому, но если все будет на этом же уровне, то, боюсь, третий — не потяну.

К концу 2ого тома частично поняла: ощущение, будто о клонах читаешь. Все персонажи как под копирку. Будто у ГГ не одна Шиза, а целый виртуал себе подобных))

На удивление тухло-пресное повествование, как будто полные флегматик цедит сквозь зубы. Неиросетка примерно так генерирует, при чём это касается больше 2 части книги

Очень плохо.

Изначально казалось, что фантазия у автора присутствует — книга начинается с многообещающей исторической хроники ближайшего будущего (вплоть до 2526 г.). Но затем все покатилось по наклонной.

Автор представляет нам мир, в котором за 500 лет практически ничего не поменялось по сравнение с нашей реальностью — люди, их быт и досуг практически такие же (за исключением «стандартных» технологических новинок: роботов, мысленного управления, летающих машин и т.д.).

Протагонистом движет скука и примитивные инстинкты — подраться, потрахаться, захапать побольше добра. Причем сам протагонист является типичным быдловатым представителем «золотой молодежи»: получил дворянский титул от родителей и в 20+ лет занимает должность директора крупной госкорпорации. Причем, вроде как, двигался герой по карьерной лестнице постепенно и занял должность благодаря своим выдающимся качествам руководителя. Но автор абсолютно не раскрывает, что это за качества. Наоборот, герой считает, что хороший руководитель должен ничего не делать, что он успешно и воплощает в жизнь. «Руководство» героя заключается в проверке достижений подчиненных, отбору этих достижений для себя и в приказах промыть мозги изобретателям.

Кроме того, герой проявляет целый набор «прекрасных» качеств: расизм, национализм, шовинизм, гомофобия, империализм. Интеллект протагониста оценить сложно, так как автор не дает ему принимать никаких сложных решений (наиболее сложное решение, потребовавшее обсуждения с альтер эго — выбрать в какую сторону идти в лесу). Но можно попробовать оценить косвенно — гоповатый слэнг главного героя и его друзей, а также патологическое нежелание протагониста заниматься хоть сколько-нибудь интеллектуальными задачами позволяет прийти к неутешительному выводу. Более того, у протагониста практически безлимитные ресурсы и доступ к обширнейшим знаниям всего человечества — при этом ему скучно и он, в основном, думает о женщинах и мести.

По поводу сюжета. Много событий, слабо связанных друг с другом и очень аскетично описанных. Каждое событие шаблонно:

бар — драка

бал — драка

лес — разбойники

Итого, хоть у меня и не было изначально высоких ожиданий (все-таки развлекательная литература), но автору все же удалось меня разочаровать. Дочитать не смог.

Сюжет навевает скуку. Разбойники с маленькой дороги у которых 3к золотых (ШТО?). диалоги деревянные и пресные какието...