Пьер Буль «Планета обезьян»

La planète des singes

Роман, год; цикл «Планета обезьян»

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь. В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

© ozor

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1968, США, реж: Франклин Дж. Шаффнер

«Под планетой обезьян» / «Beneath the Planet of the Apes» 1970, США, реж: Тед Пост

«Бегство с планеты обезьян» / «Escape from the Planet of the Apes» 1971, США, реж: Дон Тейлор

«Завоевание планеты обезьян» / «Conquest of the Planet of the Apes» 1972, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Битва за планету обезьян» / «Battle for the Planet of the Apes» 1973, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1974, США, реж: Арнольд Лейвен, Дон МакДугалл, Бернард МакЭвети, ...

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 2001, США, реж: Тим Бёртон

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
С ружьём на динозавра
Любовь и невесомость
Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян
Мост через реку Квай. Планета обезьян. Фотограф

Il pianeta delle scimmie
(итальянский)
La planete des singes
(французский)

Невероятно! Роман поразил меня своей реалистичностью и продуманностью. Особенно невероятно было описано процесс деградации человека, ну и обретание интелекта обезьянами. И самое страшное то, что во скорой реальности все это может быть правдой.

Оценка 9,5/10

Просто.

Очень.

Чудесный.

Роман.

По-сути — типичная антиутопия, новых идей — раз два и обчелся. Ужасает, что человечество вообще ничего не попыталось сделать, когда обезьяны захватывали власть. Лень, полная покорность, а затем деградация. И всего за 700 лет. Всего ничего. Мир тупых животных/людей с отсутствующими проблесками интеллекта. Мир разумных приматов/людей, изредка устраивающих «пополнение человеческого материала».

Разочаровал только намёк на то, что обезьянье общество занимается только подражательством, а значит, не настолько они и умны как думают. Наверное, только из-за этого мы имеем не 10/10

Случайно приобрёл, просто в надежде, что экранизированная книга должна быть хорошей. Не пожалел нисколько.

Поначалу очень напоминает Затерянный мир: умный профессор в экспедиции с журналистом, от лица которого и идёт рассказ. Зелёная местность, какие-то аборигены... Потом, конечно, сходство кончается и всё идёт своим уникальным чередом.

Прекрасная идея романа, которая меня просто потрясла. Причём потрясла из-за своей реалистичности. Можно оценивать книгу не только с точки зрения деградации человеческого рода, но и с точки зрения вседозволенности (люди разрешали обезьянам что-то делать и не препятствовали им). Думаю, вы поняли.

За исключением того, что главный герой быстро выучил обезьяний язык, что мне показалось несколько преувеличенным, книга хорошая. И это при том, что я не сторонник приключений. Интересный слог, удобно разбито на главы, читать сплошное удовольствие. Особенно понравились раскопки и описание падения цивилизации, обожаю такое.

Концовка хоть и предсказуемая, но хорошая и захватывающая. Рекомендуемо для всех.

Одна из первых прочитанных мною книг. По-моему даже вторая. Но тот восторг, в который она привела меня, не может затмить не одно произведение до сих пор. Восторг, сравнимый с благоговейным ужасом, который испытываешь в конце книги от безысходности, безнадежности. Честно говоря, не хватает слов, чтобы описать все, что чувствуешь на протяжении романа.

Когда твой коллега превращается в животное, когда тебя считают животным, когда тебя уже начинают боятся и в конце концов ты прилетаешь домой, а там... обезьяна....

Эмоции, чувства, переживания — все описано настолько точно, что возникает ощущение реальности происходившего с автором: как будто он сидел в этой клетке, рисуя треугольник, подвергался насмешкам, словно животное, видел бессмысленный взгляд человека....

Перечитывал книгу 4 раза. Эмоциональное состояние после каждого прочтения невозможно описать. Автор превзошел многих. Экранизации не идет ни в какое сравнение. Обязательно к прочтению.

Отличная книга, которая заставляет нас вспомнить, что мы высшее звено эволюции, и что мы должны беречь этот титул. Группа ученых попадает на планету в системе звезды Бетельгейзе, где всем правят обезьяны. Любопытно наблюдать, как развивается цивилизация отличная от человеческой. В конце книги читателя ждет открытие, которое вводит в ступор. Самая лучшая концовка, которую я когда-либо встречал.

На книгу наткнулся совершенно случайно.Понравилось.Безумно понравилось.С самого начала и до конца совершенно ничего лишнего.Есть книги,написанные таким отличным языком,так увлекательно,что читаются на одном дыхании,и при этом дают читателю пищу для размышлений.Несомненно,это одна из таких книг.Замечательно прописан образ главного героя-автора рукописи,журналиста Улисса Меру которому сопереживаешь от начала и до конца.Пьеру Булю удалось создать интереснейший,захватывающий роман-антиутопию,который стал классикой не только фантастической,но и мировой литературы.

Эта та самая книга,тот первоисточник,вдохновивший множество талантливых режиссеров на создание множества знаменитейших фильмов.

«Планету обезьян«я с удовольствием добавляю в список своих любимейших книг.:smile:

Вот так живем, считаем себя самыми разумными существами не только на планете, но и во всей вселенной, относимся с пренебрежением к «братьям нашим меньшим», а между тем и в самом деле возможно подобное развитие событий, когда недооцененные нами умные животные в один прекрасный момент восстанут и не только потеснят нас на планете, но и поработят, тем более что сделать это будет не так уж и сложно, если учесть то, что в большинстве своем человечество деградирует (достаточно посмотреть на современную молодежь, за которой будущее), да еще и очень обленилось, так что в случае чего — поработители толком даже сопротивления не встретят. Возможно, через семьсот лет править бал будут совсем другие существа, а напоминанием о человеческой цивилизации будут служить только археологические раскопки..

Книга потрясающая. Полно эмоций, проглотил за одну ночь. Мысли были разные,по ходу книги. В конце я чуть с кровати не свалился от такой концовки. Я прочитал много НФ книг, и,как каждый более-менее искушенный читатель приобрёл чутьё на развитие сценария, но такого я никак не ожидал! Первым впечатлением, как после удара, было КАК?! как такое можно было придумать! А потом задумался. Ведь и правда, а обезьяны здесь абсолютно не причём. Это просто самый яркий пример. Нам, то есть человечеству нужно поле для деятельности, а точнее идея, которая зажжёт и сплотит человечество, направит на это самое поле и заставит там копаться. Автор прав, нынешнее общество, или разобщённость тех людей, которые хотят что-то сделать, но не могут в одиночку(то же мы видим в книге,

когда в древнем городе начался захват власти обезьянами, ведь если бы люди собрались бы где-нибудь и начали делать хоть что-нибудь, возможно им бы удалось вернуть власть
) ведет в никуда. При этом становится страшно, но, как всегда спасает надежда. Надежда на лучшее.

Планета обезьян одно из лучших произведений мировой НФ. Пьер Буль для Франции, то же, что Лем для Польши, а для нас Стругацкие. Книга, написанная более 40 лет назад, ничуть не потеряла актуальность. Юмор и сатира, философия и лихо закрученный сюжет, неожиданная и непредсказуемая концовка. За такие книги и полюбил в свое время фантастику и такие книги можно сосчитать на пальцах. Голливуд не оставил в последней экранизации ничего от автора- одни декорации. Читайте книгу!

Помню книгу, прочитав ... очень давно, как будто читала вчера.

Она какая-то пронзительная, и гениальная. К этому произведению я отношусь с огромным уважением. Не сомневаюсь, что прочитать ее стоит всем разумным.

Никогда не забуду момент, когда на раскопках они находят куклу — наряженную человеческую фигурку. Помню, что мне не хотелось верить в то, что я уже предугадывала, для меня тогда уже начали отчетливо звучать ноты финала.

Найденные впоследствии источники с описанием заката человеческой эры, потери интереса ко всему сложному, к дальнейшему развитию... — эти строки тревожно отдаются в глубине моего сознания, и в этом, в умении вовлечь читателя и заставить его думать, этот Автор очень силен.

Мне очень нравятся писатели-фантасты Франции. Начиная со времен Жюль Верна и заканчивая Хеннеберг, Мерль и Пьером Буль, у них много нестандартных мыслей, великолепной интриги, живых героев и интересных миров.

Эта книга наряду с небольшим количеством других занимает особое место в фантастике. Это книги, которые стали вехой в развитии фантастики, как жанра. Книги, которые открыли совершенно новые направления фантастических идей. Книги, которые сами по себе являются отличной литературой. Это книги, которые должен прочитать любой человек, увлекающийся фантастикой. Это просто классика фантастики и классика литературы вообще.

По сути, это роман-предостережение. Очень красочно описана активность главного героя, стремящегося к восстановлению своего человеческого статуса. Автор хорошо описал способность человека адаптироваться в совершенно неосознанной обстановке, его стремление выжить на чужой земле с чужими законами. И конечно же, неожиданная концовка, которая заставляет улыбнуться читателя.

Я прочитала книгу, учась в школе, тридцать лет назад. Помню то ошеломляющее впечатление, которое она тогда оставила: восхищение фантазией автора и ужас от антиутопической перспективы. Иногда человека нужно сильно напугать, чтобы он наконец задумался...

Не совсем ясно почему обезьяны в очень короткий срок смогли развиться до уровня человека. А почему люди не сопротивлялись, когда обезьяны начали «умнеть» и занимать ведущие роли? Почему же и на Земле случилось тоже самое, что и на планете системы Гетельгейзе?

Классика. Можно считать, что малость устарело, но... Не могу устоять перед книгами, где в небольшой объем вложено много мыслей. И из по меньшей мере трех затронутых глобальных тем устарела только одна, самая «лобовая». Некоторые эпизоды -- очень актуальны, даже сатирические, например, где человек видит обезьянью биржу, где обезьяны ведут себя очень по-обезьяньи, но точно так же ведут себя и люди. Великолепна несостоявшаяся любовная линия героя и шимпанзе Зиры («Дорогой мой, родной, это невозможно! Прости меня, я не могу. Право же, ты слишком уродлив!»).

Последняя экранизация (бертоновская) -- отвратительна тем, что идею на уровне антуража позаимствовали, но от смысла не просто ничего не оставили, но многое вывернули абсолютно наизнанку.