Даниэль Дефо «Дневник чумного года»

A Journal of the Plague Year

— антологию «Факт или вымысел?», 2008 г.

Избранное
1971 г.
Робинзон Крузо. Молль Флендерс. Дневник Чумного Года
Факт или вымысел?
Дневник чумного года

Дефо. До сего момента , я думал что Дефо пишет приключенческие романы. Ведь первой моей действительно прочитанной серьезной книгой в 7 лет была небезызвестная всем книга «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Конечно большинство, начинало знакомство с творчеством Дефо именно с этой самой книги. А вот «Дневник Чумного Года»-это книга, которая мне попалась в списках использованной литературы книги другой. Удивительно, но если в аннотации написано,что это романтическое представление о событиях, в Англии в 1690-1700 годах, следует отнестись к этому скорее насторожено,чем скептически.

Этот роман действительно повествует читателю об эпидемии Чумы,которая постигла Англию в те годы. И романтическим это произведение вряд ли можно назвать. Так и тянет назвать его автобиографическим и событийным. И ведь так и есть. Автор действительно пережил одно из самых страшных событий в истории Англии-эпидемию чумы. Причем,став волей судьбы-непосредственным участником событий.

Здесь вы не найдете выдуманных историй про то, как протекала сама эпидемия. Как говорится-из первых рук.

Автор,ввиду своей деятельности,помимо писательства,занимался еще и торговлей. Имел знакомства с различными купцами,лавочниками, трактирщиками, что в какой -то степени помогло составить ему полную картину произошедшего.

Очень уместен и тот факт,что в знакомых у Дефо были и врачи.

Как итог,получилось что-то вроде впечатлений самого автора, своего рода «репортаж с места событий», а также — непосредственный анализ различных источников того времени: газет,сводок,медицинских записей. Несмотря на всю простоту изложения-автор проделал поистине, титанический труд. Собрал все воедино,и при этом не поленился изучить уже имеющиеся факты.

В далеком детстве я попробовала асилить «Робинзона Крузо», но, видимо, слишком рано за него взялась, потому что мне было очень скучно и где-то посередине я сломалась и больше к этому автору не возвращалась. Что неудивительно, «Дневник» тем более убедил меня, что Дефо — автор исключительно «для взрослых», и там, где ребенок увидит одно безостоновочное занудство, взрослый человек будет впечатлен формой. Казалось бы, текст про чуму в Лондоне 1665 года должен изобиловать жуткими подробностями и вообще быть крайне привлекателен в своей ужасности. Но у Дефо больше статистики, чем чего-либо остального. Его герой встает на позицию объективного репортера, сообщающего максимально полные данные о происходящем в наименее эмоциональной форме. Тем более, что с самим героем и его ближайшим окружением ничего ужасного не происходит, ни его, ни его семьи чума не коснулась, так что он наблюдает за происходящим как бы из окна.

И несмотря на всю отстраненность повествования, статистику по округам, цитаты из постановлений магистрата и прочие объективные сведения — все равно становится жутковато. Потому что как отстраненно ни описывай происходящее, трудно не примерять на себя и не ставить себя на место жителя того времени, не прикидывать, как бы вел себя в подобной ситуации. Да и сейчас, в общем-то — учитывая, что зараза передается, в том числе, воздушно-капельным путем, и большие скопления людей существенно повышают риск. Поэтому те люди в 16 веке, которые бежали в деревню или запирались у себя в доме и ни с кем не общались — они, по сути, правильно делаю. Я вот езжу на работу каждый день в метро в часы пик — и в какой-то момент в толпе на пересадке поймала себя на том, что мне стремно и тянет надеть масочку.

Чем дольше читала, тем больше задавалась вопросом, почему же сейчас люди не болеют чумой, если она в свое время выкашивала целые города. Пошла почитала — болеют, но значительно меньше. Во-1, профилактика, противочумные станции, эпидемиологический надзор, общее повышение гигиены среди населения (учитывая, что зараза переносится, в том числе, блохами). Во-2, стрептомицин и противочумная вакцина, испытанная на себе (!) героической советской женщиной Магдалиной Покровской. Пишут, что в южных регионах, Китае, Азии и тд. до сих пор периодически болеют.

Но я отвлеклась. В книге нет особо действия, не считая изложения нескольких историй различных людей и семейств, которым автор иллюстрирует общее повествование о происходящем. Тем не менее, читать ее не устаешь: интересен и сам предмет, и нравы того времени (учитывая, что Дефо с годом чумы разделяет всего лет 50, можно вполне рассчитывать на аутентичность), и экономическую, тскзть, составляющую. Текст написан довольно сухо, несмотря на все вставные истории, но это не портит впечатления, а скорее создает определенное отношение. За счет отстранения как раз достигается большая степень достоверности, пожалуй.