Георгий Тушкан «Охотники за ФАУ»

Охотники за ФАУ

Эта книга о буднях войны. О войне и людях. Подразделение, в котором служит главный герой, изучает в боевых условиях, на самом переднем крае фронта все новинки вражеского оружия, добывая их ценой невероятных усилий в боях. Книга наполнена не приключениями, но ежедневным упорным ратным трудом. Она написана настоящим боевым офицером, который сам служил в таком подразделении, и все, что он пишет, больше похоже на армейский дневник. Нашему слуху, например, давно знакомо название «фауст-патрон», но тогда, в 1943-ем, он был еще неизвестен и главному герою только еще предстоит добыть этот образец нового оружия. И потом ему приходится еще не раз разгадывать задачки, подброшенные врагом, добравшись, в конце концов, до заводов, на которых производили ФАУ.

Данная книга является библиографической редкостью. Первое и единственное её издание в советское время — 1961 год издано тиражом всего лишь 15 000 экземпляров, что для огромного Советсктго Союза — меньше чем капля в море. Второе, современное, издание вышло в 2008 году также очень малым тиражом — только 5 000 экземпляров.

1961 г.
Охотники за

Охотники за ФАУ

Война — это не только передний край, окопы, бесконечные атаки и отступления. Есть еще тайная война, оружием в которой являлась информация. Знать, как противник будет себя вести, какую применит тактику, какие недостатки у его вооружения — весомый вклад в свою будущую победу.

Роман “Охотники за ФАУ” рассказывает именно о таких людях. Главный герой книги лейтенант (а к концу книги уже и капитан) Баженов, воюет (работает — слово здесь, наверно, неуместное) в оперативном отделе штаба армии. Его основные задачи — это обобщение и изучение опыта ведения войны в разных ситуациях, причем не только армии противника, но и своей, изучение новых типов вооружений (стрелковое, минное, противотанковое и прочее). Но изучить мало — нужно еще и разработать указания, “методичку”, благодаря которой войска смогут более эффективно воевать, или противостоять новому оружию.

Время действия книги — ноябрь 1943 года, кровопролитная и затяжная Битва за Днепр. Широкая полноводная река и серьезные немецкие укрепления на противоположном берегу серьезно мешали Красной армии преодолеть эту преграду и закрепившись, продолжить освобождение Украины. В книге автор не называет никаких географических объектов (кроме названия самой реки). Однако час сидения в Гугле, и вот перед тобой вся картина. Это был действительно ноябрь, когда 52-я армия практически без артиллерийской и авиа поддержки, героически форсировала реку, а потом еще долгое время вела бои за город Черкассы (который в книге называется “Ключевой”). Даже складывается впечатление, что роман писался по фронтовым дневникам (или же автор сам принимал во всем этом участие) — уж очень точно указаны некоторые факты. К примеру, немецкая танковая дивизия, которая стояла перед армией, действительно в целях дезинформации перебрасывала свои радиостанции в другое место, а советские войска создавали видимость скорого наступления при помощи макетов из фанеры.

В какой-то момент Баженова назначают военным комендантом “Ключевого”, и здесь очень интересно посмотреть на жизнь только что освобожденного города и его проблем. А их было не мало — город был серьезно минирован, на чердаках и в подвалах прятались группы немцев, диверсанты сеяли смуту и панику сплетнями и действием. К примеру, описывается как на путях были найдены цистерны со спиртом, который тут же пошел в армию и народ. Спирт, же, на самом деле оказался этиловым, сильнейшим ядом.

О книге, на самом деле, писать можно очень и очень много. Несколько, конечно, сбивает с толку само название — какие ж, ФАУ, в 43-м году да еще и на Восточном фронте, но последняя глава все ставит на свои места.

“Охотники на ФАУ” — великолепная книга, позволившая мне взглянуть на Великую войну с новой стороны. Я очень рад, что познакомился с ней.

Охотники за ФАУ. Я читал издание 1961 года.

Очень интересная книга получилась у автора!

Книга о штабных работниках-аналитиках, изучающих все технические новинки врага, а также его новые, неизвестные приемы тактики ведения боя. Это казалось бы будничная работа тем не менее позволяла спасти сотни жизней простых солдат. Ибо мало найти, изучить техническую новинку врага, еще ведь надо оперативно предложить действия к ёё нейтрализации и не менее оперативно оповестить и научить противодействию весь личный состав. Вот об этом и рассказывает роман Г.Тушкана

Очень достоверно выписаны герои романа, взаимоотношения людей в воинском коллективе и с населением освобожденных территорий, описаны коварные приемы врага по проникновению в наши секреты. В общем, достаточно интересная книга. Советую прочесть — жалеть не придется.