Клайв Баркер «Animal Life»

Animal Life

Другие названия: Звериная жизнь

Во время землятресения у Ральфа убегает его собака — Даффи. Через время Даффи возвращается и вполне человеческим голосом объясняет хозяину где она была. Что это? Разыгравшееся воображение? Или собака хочет предупредить хозяина об опасности?

— антологию «Dark Terrors 2», 1996 г.

Dark Terrors 2: The Gollancz Book of Horror

Данный рассказ не вызвал у меня того восторга и тех чувств, которые были после прочтения «Книг крови» 3-6 т. (к сожалению 1-2 т. еще не читал). Да, создается впечатление что автор незнал как закончить его (рассказ) и как вообще развить сюжет. Но тем не менее что-то в нем есть. Может быть внезапно заговорившая собака, при этом жующая мороженое. А может история с трещиной и дымом. А может историей спасения хозяина. Ведь бывают случаи, когда домашние любимцы спасают хозяев (а чем не вариант, как это происходит). Или возникшей мыслью, про разыгравшееся воображение. И опять же интересная и чем-то веселая концовка.

Неплохой и добрый рассказ.

Читал этот рассказ не в оригинале на английском,а в переводе на одной из электроных библиотек.Возможно от части,из-за перевода, рассказ и показался не очень интересным,каким-то бредовым.Крутые повороты сюжета отсутствуют,нет даже намека на них.Когда читаешь о внезапно заговорившей собаке- не понятно поехала ли крыша у главного героя,или это неудачная попытка автора внести элемент фантастики.Какая-то вылезшая из трещины в земле богиня тоже ни к селу ни к городу.Зачем ей нужно было проводить своеобразный референдум среди зверей на тему уничтожения города?Все таки мне кажется это не лучшие советчики в решении подобных вопросов,да и зачем ей спрашивать у них совета.Завершает рассказ серая концовка,осталось много неясного,недосказанного.