Пьер Буль «Царство мудрецов»

Царство мудрецов

Le regne des sages

Другие названия: Эра мудрецов

После столетий ошибок разум и наука отпраздновали триумф над древними заблуждениями. Два правительства, две научные школы поделили между собой Землю. Победившая на очередных выборах партия электронистов решает с помощью пятидесяти гигантских трансформаторов-излучателей установить на всей планете температуру в 20 градусов. Но та же идея приходит в голову руководителю волнистов.

— сборник «Contes de l'absurde», 1953 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Рай земной
Планета обезьян

Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )

Оказывается еще до «Игры ума» Буль писал о глупости ученых: «Царство мудрецов» тому пример. Если в романе все скатилось к уровню войн, то здесь мир пострадал от слишком светлых головушек грамотеев науки и их изобретений. Рассказ не плох, но его портит слишком большое количество совпадений. Главы школ электронистов и волновиков одновременно придумывают свои теории по созданию благоприятной температуры на полюсах и в тропиках. Потом не зная о достижениях друг друга создают приборы по стабилизации климата. И в один и тот же день, почти в одинаковое время включают свои аппараты. Если на это не обращать внимание и определить для себя, что автор просто решил поглумиться над ученой братией, то рассказик довольно съедобен.