Пьер Буль «E=MC² или роман идеи»

E=MC² или роман идеи

E=Mc² ou le roman d'une idee

Повесть, год

Эйнштейн и его теория относительности, простая формула, которая олицетворяет божественную красоту, повергла в ужас многие страны Европы. В Германии, Италии и других агрессивно настроенных странах начинаются гонения приверженцев релятивистской теории. Повесть рассказывает об ученом, который положил всю свою жизнь, чтобы создать мирный атом, дать человечеству неиссякаемый источник энергии. Ему хотелось создать материю из энергии, а не наоборот. Все это выливается в трагические события в Хиросиме. Как человечество от созидания приходит к разрушению, читайте в повести Пьера Буля E=mc2.

— сборник «E=MC²», 1957 г.

Планета обезьян

E=mc²
1957 г.
(французский)
Сърцето и Галактиката
(болгарский)

Снова автор показывает нам ущербность человеческого разума. Делает это в совершенно противоположной манере. В этом вымышленном мире ученые под командованием Эйнштейна и Лучези создают атом, пытаясь обмануть военных о возможности его расщепления. Опыт по рождению урана приводит к трагическому финалу для жителей города Хиросима, со словами Лучези: «Бог — свидетель, что я этого не желал». Этой повестью Буль осуждает реальный инцидент Хиросимы и Нагасаки, показывая, что мы еще не доросли до таких открытий. Я полностью согласен с мнением писателя. Слишком опасно жить в мире, где почти все великие изобретения применяются сначала на военном поприще. Даже если оружие создано и никто им в мыслях не хочет воспользоваться, все равно найдется какой-нибудь идиот, озлобленный на весь мир. Тогда «E=MC² или роман идеи» превратится в E=MC² схему действий.

Жалко что нет аннотации, интересно как бы ее автор описал этот рассказ, а вообще конечно очень неприятно, то что, такой ученый как Энштейн учавствовал в инциденте на Хиросиме, мирного атома не получилось, но ученых винить не следуют, они лишь открывают, а как это использует человечество уже наша забота.