Пьер Буль «Дьявольское оружие»

Дьявольское оружие

L'arme diabolique

Правительственный комитет провёл специальное исследование. Его целью было предсказать, какой может стать грядущая война. Комитет пришёл к выводу, что ввиду превосходства ядерного оружия войска и вся современная техника стали бесполезны.

© Ank

— сборник «Histoires charitables», 1965 г.

— журнал «Иностранная литература №05, 1983», 1983 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

Мир — Земле

«Иностранная литература» №05, 1983
1983 г.

Воители безмолвия
2033 г.

Сърцето и Галактиката
(болгарский)

Да, как художественное произведение это, может, не самое лучшее, но иначе, наверное, было и невозможно, если не выходить за рамки небольшого рассказа с тех задач, которые он в себе нёс. По этому – сидим и наблюдаем за конференцией, на которой военные докладывают свои выводы о будущем своего дела в условиях нового времени, в условиях «кнопочной войны». Выводы-то хоть и утрированные по нынешним временам, но вполне очевидные и даже избитые (ядерное оружие делает войну маловероятной). Однако концовка, самый последний абзац вносит значительную соль во весь рассказ. Тут весь его смак. С первого взгляда это решение, конечно, кажется абсурдным –

запретить атомную бомбу, как вещь сводящую возможность войны к нулю, тем самым давая шансы для новых войн, для старых принципов ведения боя, для новых столкновения и военных жертв…
Но не стоит забывать, что конференция военная, а если нет войн, то зачем нужны все эти люди, зачем нужны они – для них-то лучше пусть гибнут люди, но зато их чины, оклады, влияние будут иметь смысл. Есть боевая машина, так что ж ей пропадать – не уходить же всем в отставку? – пусть лучше война! Каким-то злым жутким откровением, переворачивающим отношение к теме, заканчивается рассказ – а это при всей его может быть не самой высокой художественной силе очень и очень неплохо. Тонко поймана психологическая составляющая, вся философия военного чиновничества… и, в больших масштабах, государственного, ведь не одни военные были рады такому решению, но и тот же принц, например. Очень недурно.

Цитируя одного из героев, «атомная угроза фатально приводит к гибели военного искусства». Верно? Безусловно. Вот только вывод почему-то делается не «запретить войну» (чего бы проще?), а «запретить ядерное оружие». Ну, да, не переводить же всю военщину в безработные!

Для года написания — возможно, новое слово в фантастическом рассказе. В наши дни — краткое литературное изложение военных доктрин всех ядерных держав.

Рассказ хорош, хорош и фантастичен именно тем, что за внешне незамысловатым сюжетом кроется глубокий смысл! И смысл этот заключается в том, что никогда ни один военный (будь он трижды выпускником Гарварда, Оксфорда, МГУ или МГИМО), облаченный властью, не станет делать такой ясный и логичный по своей сути доклад! И основной вывод этих горе-военных очень прост: чтобы вести войну и намечать какие-то стратегические планы, нужно всего-навсего запретить ядерное оружие! Вдумайтесь, не пытаться мирно договариваться и жить без войн, а уничтожить ядерные запасы и тогда воевать цивилизованно! Последняя «цивилизованная» война обошлась человечеству более чем в 50 миллионов жизней!

Автору спасибо за отличный анализ ситуации и сатиру!

Это скорее напоминает политическое воззвание против войны, и против войны термоядерной, в частности, от литературы здесь совсем мало. Мы и так все боремся за мир, но вот только почему-то политики и военные нас не понимают. Все народы за мир, а политики хотят войн, и все народы воюют, вот этого понять невозможно.