Кирилл Бенедиктов «Блокада 3. Война в зазеркалье»

Блокада 3. Война в зазеркалье

Роман, год; цикл «Этногенез»

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Блокада»

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Блокада
Блокада 3
Блокада: Охота на монстра. Тень Зигфрида. Война в Зазеркалье

Одно только название напрочь отворачивает от книги. Ну не верю я, что автор «совершенно случайно» его «позаимствовал». Или сам пришел к такой идее. НЕ ВЕРЮ. Оценка — нет. Читать, как раз из-за этого даже не буду... (а вот Ле Карре, в свое время читал). Плагиаторам (надеюсь на это) — в ад, на костер из их же «книг»...

Автор не справился с самим же им развернутым сюжетом, резко «оборвав» все сюжетные линии.

Даже дисклеймер о том, что герои «могут появиться где-то когда-то еще» не отменяет того момента, что многие вопросы по данной трилогии останутся не расчетами.

Возлагал большую надежду на серию. Третья книга явно слила всю серию.

Третья часть данной СИ (книга в бумажном оригинале опять осталась закрытой лежать на полке) была прослушана еще быстрей, однако «накопившихся вопросов» это нисколько не разрешило...

Как всегда герои (обладающие талантами прям в стиле сериала «Герои») добравшиеся до выполнения основной миссии (до ставки главнокомандующего), понимают что атака «в лоб» приведет лишь к очередному провалу задания и резко меняют тактику внедряясь «в тыл врага» (благо заранее подготовленные «легенды» позволяют им на несколько дней стать «своими у чужих»).

Далее очередные попытки «выйти на след», успехи и провалы ведущие к неожиданным результатам, очередной виток личной истории одной из героинь («Кати») отчего-то выделенной автором из остальных и сделанной центральным персонажем данной книги...

В финале же данной части читателя ждет «жестокое кидалово»: ГГ так и не добравшись до искомой цели, в результате «постоянных корректировок плана» и разных случайностей... ждет провал (внезапно в свою очередь) оборачивающийся неожиданным выходом решения данной «головоломки».

И тут ГГ казалось бы обретают нечто иное (чем заявленная часть миссии) но несколько похожее... Почему «казалось бы»? Да потому-что в последней главе «Катя» убивает главного «контрперсонажа» (врага) и... судя по логике: она должна забрать так нежданно свалившийся ей на голову «хабар» и в диком «темпе делать ноги»... но... это все мои субъективные задумки — поскольку в самый момент развязки автор по садистски обрывает повествование третьей части, бросая напоследок многозначительное «...продолжение следует».

Весь же «цимес» в том что никакого продолжения я так и не увидел (ни в электронной версии, ни в бумажной»). Так что — либо это очередной вариант из цикла «недописанное», либо такой «хитрый» ход самого издательства, громогласно заявляющего о взаимосвязанности книг данного цикла («Этногенез») и продолжение конкретно этой истории следует искать где-то... В общем, я несколько разочарован «таким финтом»....

P.S наконец я сообразил и открыл «бумажный вариант» книги, лежащий у меня на полке... В конце книги оказывается предусмотрены ответы на некие вопросы читателей (главным их которых) станет «...ну что за херня!». На что автор (вроде бы честно) отвечает: что мол продолжения «чисто этой» СИ не будет, но «...возможно скоро герои оживут» в другом СИ или других частях «сериала Этногенез»... Вот так вот))

P.S.S И да! С обложками издатели явно перегнули — слишком пафосно...

Дописано 2021.01.24

В очередной раз «перетрудившись» от прочтения (очередной) новомодной СИ — я решил заново открыть эту часть, что бы «дочитать» в который раз уже начатую СИ.

Справедливости ради стоит сказать — что если при прочтении части второй, у меня в основном преобладало чувство разочарования (от покупки этих «бумажных книг»), то при чтении части третьей, данное ощущение просто исчезло!

И в самом деле — все эти сюжетные линии (с описанием зверст и ухищрений всяческих спецслужб рейха и чекистов) на самом деле не принесли столько удовольствия, как описание процесса внедрения «Кати» и вынужденное изменение ее психотипа (со «школьного» на … психологию врага). Вынужденное взаимодействие с «представителями врага» и изображение «идейной» (и «стремящейся» во всем сравняться с фольксдойч) — вот пожалуй «самое вкусное», что «было подано (автором) на закуску в финале».

Только одно это — (как оказалось) внезапно оправдало покупку данной СИ, т.к «неясности в финале» для меня уже не имели столь принципиального значения... А вот то что эта часть действительно обрела «заявленного героя» и «заиграла новыми красками», действительно приобрело некий смысл (данной покупки)).

Хотя... я (как и раньше) считаю, что вся эта «пиар-компания» (по раскрутке всей серии «Этногенез») и дурацкое оформление по 3-4 части (типа непривычный формат, «в крутой мяжкой обложке») — всего навсего, чьи-то «дурацкие понты» и желание побольше «развести на бабки»... Вот такое субъективное мнение...

Книга третья не получилась финальным аккордом. Она несколько слабее, чем две предыдущие, и перекос на демоницу в стиле Лилит гораздо менее интересен, чем образ Гитлера и противостоящих ему русских.

Цикл получился сильный, атмосферный. Всего тут много: крипто истории, экшена, мистики, мифологии, параллельных сюжетных линий сплетающихся по ходу. Читать интересно. Главный недостаток как этого цикла, так и всего «Этногенеза» даже не в том, что они начинают историю и не заканчивают (понятно что это сериал). Недостаток в том, что между выходом серий такие гигантские промежутки, что к моменту выхода очередной серии забываешь, что было в предыдущих. Поняв это принял решение не начинать читать, пока не выйдет серия (три части) целиком. Но «Блокада» не является законченной серией. У нее явно ожидается серия-продолжение. Так что для тех кто любит читать целиком, советую дождаться всей истории.

Господи, ну какой бред в 3-й части! Это же просто кошмар :( Сюжет — НОЛЬ! Точнее, сюжет русской народной сказки «Колобок». Описывается в ТРИ предложения.. но накручено!!! Вот добавили в сказку колобок взаимоотношения из У.Шекспира.. ну к примеру Ромео и Джульета, добавили мифы и сказания древней Греции, ту да же влепили батальные сцены из Войны и Мир.. и т.д. Сюжета — минимум, объема — максимум.. Откровенная халтура :(

Завершающая трилогию книга получилась не менее интересной, чем первая и намного динамичнее второй.

Середина 1942 года, ВОВ в самом разгаре. Советскую группу диверсантов с необычными способностями закидывают на Украину, в немецкий тыл с целью захватить магический предмет у Гитлера. В это же время адъютант фюрера Мария фон Белов ищет на Кавказе древнее хранилище таких предметов, по ходу вызывая богов, занимаясь колдунством и жертвоприношениями.

Мария фон Белов окончательно переквалифицируется в законченную психопатку, Серебрякова даже после разведшколы продолжает вести себя как романтичная дура, что коренным образом влияет на операцию. Остальным же героям уделено гораздо меньше внимания, чем этим двум.

А вот заканчивается книга снова «продолжением следует» на накалённом до предела эпизоде. Хотя, казалось бы, последняя часть и «Блокады-4» не предвидится.

Книжка интересна и читается легко. Как уже писали выше, именно в третьей части динамики стало в разы больше, но с мистикой перебор и это меня огорчает:(

Без сомнения, написано это очень крепко и профессионально. События сменяют одно другое, роман прочитан практически на одном дыхании. Я и не заметил, как собственно роман кончился. Немного напрягают, правда, рассыпанные по тексту рояли. В этом отношении тексту не хватает глубины. Конечно, развивать сюжет так проще и легче, но иногда при чтении это царапает.

Теперь о неудачном. Сразу оговорюсь, это исключительно моё мнение — и оно нисколько не повлияло на результирующую оценку.

Мне не нравится этот подход: Привлечение потусторонних сил для описания самой страшной войны 20 века. Появляется тут привкус легковесности. Не народ страданиями сломил фашизм, но игры с призрачными силами. Есть тут принижение Победы и подвига. Небольшой, неосознанной попыткой оправдаться видится мне наделение советских диверсантов некими сверхспособностями. В отличие от супротивников, рассчитывающих почти исключительно на инструментальные методы.

Повторяю еще раз, это личные мои тараканы.

Продолжение буду ждать и постараюсь прочесть.

Ведь затягивает...

В третьем романе наконец-то начались активные действия всех героев цикла. В первом и втором романах была в основном подготовка к решающим событиям.

В свете этого действие резко прибавило в динамике. Сюжетные линии стали развиваться очень интересно и непредсказуемо. Автор дает героям развернуться и показать свои навыки и умения, ради которых их и собрали вместе.

Значительно увеличилась доля мистических событий (Второй роман цикла был чуть ли не твердым приключенческим романом без НФ-составляющей).

С большим интересом почитал историю Медеи. Вроде как почти наизусть знаю миф о Золотом руно, однако, узнал много кровавых подробностей.

С нетерпением жду 4-го романа цикла!

Третья книга Блокады является достойным продолжением первых двух... Захватывающий сюжет непозволяет оторватся от книги...